Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Светлое будущее «Москвича»: легендарный бренд возвращается в новом качестве

Общество
Светлое будущее «Москвича»: легендарный бренд возвращается в новом качестве
Мэр Москвы Сергей Собянин (в центре) общается с сотрудниками автозавода «Рено», расположенного на Волгоградском проспекте. После того как иностранный владелец заявил о закрытии предприятия, городские власти решили выкупить завод / Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

В понедельник, 16 мая, мэр столицы Сергей Собянин объявил о том, что московский завод «Рено» переходит на баланс города. Скоро здесь возобновится выпуск авто под брендом «Москвич», а затем и электромобилей.

Столичное правительство выкупило 100 процентов акций российских активов группы «Рено». Этот автозавод на Волгоградском проспекте имеет большую и славную историю. Почти столетие назад он начинал с производства автомобилей Ford, а четверть века спустя здесь выпускались легендарные отечественные «Москвичи». С 1998 года завод сотрудничал с «Рено» и с его конвейера сходили три вида востребованных моделей легкового автотранспорта.

Страницу сотрудничества с иностранными компаниями решено перевернуть, начав новую историю в столичном автомобилестроении. Здесь снова будет налажен выпуск автомобиля «Москвич». Современную версию этой автомарки поможет выпускать предприятие «КамАЗ», которое и стало, согласно подписанному договору, технологическим партнером новой автомобильной компании.

— Возвращение бренда «Москвич» — удивительное событие, — комментирует это решение руководитель проекта «Пробок.нет» Александр Шумский. — Эти легендарные автомобили обожали сотни тысяч горожан, они были известны по всему миру. Правительство Москвы делает огромный шаг в сохранении исторического наследия столицы и страны в целом.

По словам заведующего кафедрой «Автомобильные перевозки» Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета Норайра Блудяна, проект позволит городу сохранить крупный производственный кластер. Тем более что в дальнейшем на этой московской площадке решено наладить выпуск экологичных и востребованных электромобилей.

Уже сейчас по улицам ездят электробусы, а электромобилям дали «зеленый свет» на бесплатные парковки и поставили для них зарядные станции. А уже этой осенью на площадке особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва» начнут производить электрогрузовики.

— Мощность этого завода составит тысячу электромобилей в год, — сообщил гендиректор ОЭЗ Геннадий Дегтев. Перспективность и востребованность данного вида транспорта отмечает и изобретатель Алексей Торопов, создавший первый в стране сертифицированный электромобиль.

ЦИТАТА

Сергей Собянин, мэр Москвы:

— Иностранный собственник принял решение закрыть московский завод «Рено». Мы не можем допустить, чтобы многотысячный трудовой коллектив остался без работы. Я принял решение забрать завод на баланс города и возобновить производство легковых автомобилей под историческим брендом «Москвич». Мы откроем новую страницу в истории «Москвича».

КСТАТИ

16 мая в столичном Департаменте транспорта сообщили, что директором Московского автомобильного завода «Москвич» стал Дмитрий Валентинович Пронин. Он родился 1 июля 1972 года в Москве. Имеет два высших образования. С 2012 года Дмитрий Пронин занимал руководящие посты в транспортном комплексе Москвы, у него большой опыт работы в автомобильной отрасли, в том числе в коммерческих проектах. Почетный работник транспорта России.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.