Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Приговор по наследству: врач-гериатр Конев рассказал, чем опасна болезнь Альцгеймера

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Чем опасна болезнь Альцгеймера
Фото: Pixabay

В мире ежегодно выявляется порядка 10 миллионов случаев болезни Альцгеймера. Кроме того, заболевание выходит на пятое место среди причин смерти. «Вечерняя Москва» пообщалась с профессором кафедры поликлинической терапии, врачом-гериатром Юрием Коневым, чтобы узнать, почему так опасна эта болезнь, можно ли ее вылечить и есть ли способы предугадать развитие заболевания.

— Юрий Владимирович, количество заболевших Альцгеймером сильно выросло в последние годы. Почему так происходит?

— Мы столкнулись с этой проблемой, потому что постепенно увеличилась продолжительность жизни. Это привело к тому, что вылезли те болезни, которые раньше не были частыми. Одна из них — болезнь Альцгеймера, она развивается в зрелых возрастных когортах. Люди стали жить дольше, медицина немного развилась, и постепенно болезнь Альцгеймера выходит на одно из первых мест среди возраст-ассоциированных заболеваний. Чем дальше будет увеличиваться продолжительность жизни, тем больше вылезет заболеваний, о которых мы даже не представляем сейчас.

— В каком возрасте чаще всего диагностируют эту болезнь?

— Есть раннее начало, есть позднее. Может начаться даже до 50 лет, но на практике это не так часто встречается. У человека происходят изменения белкового обмена, образуются нейрофибриллярные сплетения. Этот процесс необратим и практически не поддается никакому воздействию.

— По каким симптомам человек может определить, что столкнулся с болезнью Альцгеймера?

— Прежде всего, это дефицит познавательной сферы или еще он называется «когнитивный дефицит» — то, что мы называем старческой забывчивостью. Это выражается в неспособности усваивать новое. Человек забывает события, которые произошли недавно, при этом хорошо помнит события из молодости и зрелости. А вот кратковременная память страдает одной из первых.

— Что именно приводит к болезни Альцгеймера?

— Если бы мы знали, то могли бы ее лечить. Причины неизвестны: процентов 85 в науке — известные факты, а процентов 15 — неизвестны. Болезнь Альцгеймера относится к этим 15 процентам.

— И даже версий никаких нет?

— Это нарушение белкового обмена. Белковый обмен — примерно как вселенная с ее разновидностями звездных систем. Вмешаться в этот процесс пока не удается. Большинство болезней мы до сих пор не можем лечить. Мы можем в лучшем случае перенести их в хроническую форму с немалым числом обострений.

— Может быть, известно, кто находится в группе риска?

— Хронические заболевания не являются факторами риска — во всяком случае официально. С определенной достоверностью можно предположить только по наследственным факторам. Если в вашем роду были больные Альцгеймером, то шансы есть, причем такие: если болезнь была у мужчин и вы — мужчина, то риски высокие. Если вы женщина и болезнь Альцгеймера была по мужской линии, шансы ваши невелики. Так называемый гендерный тип наследования. Вероятность выше, если болезнь была именно у родителей.

К сожалению, шансы заболеть болезнью Альцгеймера растут с возрастом. Чем дольше вы живете на свете, тем больше у вас шансов заболеть этой болезнью.

— Есть ли какой-то возраст, в котором вероятность заболеть близка к стопроцентной?

— Нет, стопроцентной вероятности нет даже у тех, у кого мама и папа были больны Альцгеймером. Генетика очень причудлива в своей мозаичной структуре. После того как был расшифрован геном в 2003 году, казалось, нам будет все понятно. Оказалось, это далеко не так: мозаика генов настолько разнообразна при разных заболеваниях, что даже с помощью суперкомпьютера не удается рассчитать вероятности.

— Сколько человек может прожить с болезнью Альцгеймера, если она диагностирована?

— Два-два с половиной года. Это практически гарантированный приговор. Стоит вспомнить Рональда Рейгана: когда у него была установлена болезнь Альцгеймера в 80 с небольшим лет, ему было предоставлено право попрощаться с нацией. Его, конечно, хорошо лечили, но пускать во внешний мир не представлялось возможным, он уже себя не контролировал. Мы сейчас следим за Байденом — вот вам наглядный пример. А Леонид Брежнев — мы все видели, как у него развивалась болезнь.

— Как протекает последняя стадия Альцгеймера?

— Это деменция, для нее характерно полное невосприятие окружающего мира. Когда болезнь только начинает развиваться, это невосприятие менее выраженное. Забывчивость, старческая суетливость — мы ее чаще всего называем старческими изменениями личности.

— Как именно люди умирают при такой болезни?

— Просто останавливается сердце. Какого-то особенного процесса тут нет. Центры нейрорегуляции постепенно замещаются соединительной тканью (даже не соединительной тканью, а белковым амилоидом).

— Если это заболевание невозможно вылечить, то, может быть, его можно хотя бы взять под контроль?

— Можно попытаться притормозить развитие этой болезни: есть лекарственные формы, которые, по некоторым данным, тормозят развитие болезни Альцгеймера. Но нужно ли это? Качество жизни при таком заболевании невысоко.

— Болезнь Альцгеймера можно с чем-то спутать?

— Конечно — с сосудистой деменцией. Атеросклероз сосудов головного мозга и сосудистая деменция очень близки по своей клинической картине и протекают примерно одинаково. Только сосудистая деменция более благоприятная и дольше течет. Если у вас сосудистая деменция, шансы на более продолжительную жизнь увеличиваются.

— К какому специалисту нужно обращаться, если у человека есть подозрения, что он болен Альцгеймером?

— К неврологу, но вообще есть геронтолог и гериатр. Гериатр — пока не так часто встречающаяся специальность, но она постепенно развивается. Возраст-ассоциированные заболевания — его прерогатива.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.