Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как изменятся пенсии россиян летом 2022 года

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Как изменятся пенсии россиян летом 2022 года
Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Разработанный Министерством финансов и Центральным банком РФ проект закона о реформе накопительных пенсий может поступить на рассмотрение в Госдуму до конца весенней сессии 2022 года. Об этом сообщил глава комитета нижней палаты парламента по финрынку Анатолий Аксаков. Законопроект подразумевает налоговые вычеты в размере шести процентов, софинансирование от государства и страхование этих накоплений до 1,4 миллиона рублей. «Вечерняя Москва» пообщалась с председателем президиума Союза пенсионеров России Валерием Рязанским и узнала, на какие дополнительные денежные выплаты могут рассчитывать российские пенсионеры в ближайшее время и кому эти средства положены.

Индексация

По словам Рязанского, гарантированные выплаты, предусмотренные для пенсионеров на основании ранее принятых решений, зависят от тех календарных дней и параметров, которые установлены законодательством. При этом многие решения, связанные с будущими выплатами, уже вступили в силу:

— Это индексация для тех граждан, которые получают страховые, социальные, трудовые пенсии и выплаты по потере кормильца. Все эти категории прошли процедуру индексации.

Однако в связи с высоким уровнем инфляции, отметил Рязанский, возникает необходимость в дополнительной индексации. Если она будет проведена, в таком случае все 46 миллионов российских пенсионеров получат дополнительные надбавки. Но, по словам спикера, когда будет проведена эта индексация — вопрос уровня высших политических кругов.

— Пока же мы можем только предполагать, когда это случится, — говорит он. — Неизвестно, будет ли эта индексация полностью компенсировать пенсионерам потери от инфляции. Возможно, выплаты будут и вовсе неинфляционного характера или окажутся разовыми.

Отдельно эксперт прокомментировал ситуацию с реформой в части накопительных пенсий. По его словам, это в правительстве обсуждают давно, но нет гарантий того, что вопрос возьмут в работу до конца весенней сессии, как предполагают некоторые чиновники:

— Вряд ли проект по накопительной пенсии будет рассмотрен в рамках трех чтений. Его дальнейшее обсуждение продолжится еще и в осеннюю сессию. Ведь это серьезный политический и социальный вопрос, который касается того, как старая накопительная система будет интегрирована в предлагаемое новое законодательство. В программу заложены большие деньги — около 4 триллионов рублей накопительных компонентов. Все эти деньги расписаны по индивидуальным счетам пенсионеров и их нужно интегрировать в новую систему.

При этом условия участия в программе должны быть добровольными, предусматривать наследование этих средств или преждевременный выход из накопительной системы, отметил спикер.

Выплаты

С 1 июня в программе пенсионных выплат произойдут изменения. Часть из них предусматривает в том числе осуществление дополнительных денежных начислений.

— Что касается летних выплат, намеченных на 1 июня 2022 года, — на них могут рассчитывать граждане, которые уволились в феврале текущего года. Они получат повышенные надбавки, равные всем индексациям, пропущенные ими, — отметил спикер.

При этом заявления на индексацию подавать не нужно — процедура происходит автоматически. Таким образом, человеку, уволившемуся в феврале этого года, уже с 1 марта положены выплаты, которые будут проиндексированы как для неработающего пенсионера. Однако повышенную сумму гражданину начнут перечислять с лета 2022 года. И такой пенсионер 1 июня получит сразу все выплаты за март, апрель и май.

Граждане, отметившие в мае свое 80-летие, могут также рассчитывать на удвоенную пенсионную выплату, которая составит 13 128 рублей 62 копейки. Заявления на получение средств тоже подавать не нужно — процедура производится в автоматическом режиме. Данное повышение предусмотрено лишь для тех россиян, которые получают страховую пенсию по старости.

Пенсионеры из числа бывших работников правоохранительных органов и военнослужащие 1 июня получат выплату за выслугу лет к страховой пенсии. Им необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда с соответствующим заявлением.

Самозанятые пенсионеры 1 июня 2022 года также смогут претендовать на доплату в размере 10 тысяч рублей. Денежные средства будут зачислены сразу после того, как человек оформится в качестве самозанятого.

Изменится также порядок начисления пенсии детям-сиротам, которые лишились кормильца. Если страховая пенсия для данной категории граждан раньше начислялась до достижения ими совершеннолетия, то начиная с лета они могут рассчитывать на эти выплаты вплоть до сентября 2022 года. Более того, при поступлении в высшее учебное заведение выплату продолжат начислять до достижения получателем 23 лет.

В заключение Рязанский отметил, что в конце текущего лета будут выделены дополнительные средства для многодетных семей. Соответствующие решения принимаются как на федеральном, так и на региональном уровне.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.