Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Нужно лечиться»: психолог Наумова объяснила, чем так опасен трудоголизм

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Чем опасен трудоголизм
Фото: pexels.com

Трудоголизм — не самый очевидный недуг, который может привести к самым серьезным проблемам со здоровьем. Об этом аддиктивном расстройстве «Вечерней Москве» рассказала нейропсихолог и психотерапевт Наталья Наумова.

— Что такое трудоголизм? Является ли он заболеванием?

— Трудоголизм — это навязчивое или неконтролируемое желание работать. В какой-то момент под воздействием такого желания человек начинает работать практически постоянно, почти все его мысли занимает только работа. Таким образом он зацикливается на работе и перестает замечать свою социальную жизнь вне ее.

Как правило, подобное расстройство — это побег от социальной жизни, побег от проблем, которые в ней встречаются. Трудоголик не уделяет времени ни своей семье, ни личной жизни, ни выстраиванию отношений с людьми. Зачастую, что особенно важно, трудоголик даже не уделяет внимание своему здоровью. В приоритете у него только работа.

Формально трудоголизм не является заболеванием, так как в настоящее время не внесен в Международную классификацию болезней (МКБ). Однако трудоголизм является зависимостью, лечением которой на сложных стадиях занимаются психиатры, на более легких — психологи.

— Опасен ли трудоголизм для здоровья человека?

— Да, опасен. В какой-то момент трудоголик может забыть о том, что нужно поесть, полноценно выспаться, отдохнуть. Зачастую человек настолько одержим работой, что не обращает никакого внимания на свое здоровье. С этим недугом нужно обращаться к специалисту и в конце концов лечиться, позволяя организму восстановиться.

— Почему перерабатывать опасно?

— Когда человек работает на износ, происходит эмоциональное выгорание, идут постоянные переутомления и нервные истощения. Человек, болеющий работой, очень сильно переживает неудачи на работе и очень сильно радуется всем успехам. Получается, что он находится в такой зависимости: «похвалят, одобрят или отругают?».

В итоге из-за того что нервная система постоянно находится в состоянии перевозбуждения, наступает переистощение. Человек становится неуравновешенным, вспыльчивым, склонным к депрессивным состояниям. Вот это повышенное истощение и приводит к заболеваниям.

— Какими заболеваниями часто страдают трудоголики?

— Прежде всего трудоголизм нарушает эмоциональное состояние и приводит к эмоциональному истощению, к депрессиям. Но эта зависимость может также привести к нарушению физического здоровья. В некоторых случаях могут отмечаться проблемы с давлением, возникнуть сердечно-сосудистые заболевания и так далее.

— Нужно ли бороться с трудоголизмом? Если да, то как?

— С трудоголизмом можно и нужно бороться. Прежде всего необходимо осознать, что проблема существует. Часто родственники и близкие вовсе не замечают проблему. Они думают: «Ну вроде как человек много работает, трудится, хорошо зарабатывает, успешен. Вот и хорошо». Но крайне важно понять, не идет ли этот труд в ущерб здоровью и качеству его жизни. Если такая проблема есть, то необходимо помочь человеку ее осознать.

В этом поможет психолог. Он объяснит родственникам трудоголика, что происходит в их семейной системе, как себя вести для того, чтобы помочь своему близкому выбраться из воронки трудоголизма. Родственникам обычно рекомендуют окружить человека, страдающего трудоголизмом, заботой, больше его хвалить, восхищаться им, а также попытаться заинтересовать его жизнью вне работы.

В запущенном случае могут потребоваться помощь психиатра и медикаментозное лечение.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.