Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Школьники узнали об особенностях современной медиаречи

Сюжет: 

Молодое перо
Общество
Школьники узнали об особенностях современной медиаречи

В пресс-центре «Вечерней Москвы» в рамках проекта «Молодое перо» прошла лекция «Современная медиаречь». Проект является победителем Конкурса Грантов Мэра Москвы и реализуется при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы. О том, какой должна быть речь современного журналиста, учащимся медиаклассов рассказала Лидия Малыгина — доктор филологических наук, профессор Высшей школы телевидения МГУ имени М.В. Ломоносова, ведущий научный сотрудник лаборатории «Лингвобезопасность и психология информационного воздействия» Института права и национальной безопасности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

В первую очередь речь современного журналиста должна быть грамотной. Журналист обязан знать не только нормы орфографии и пунктуации, но и стилистику, чтобы не допускать лексических и синтаксических ошибок, так как это ведет к снижению эффективности речи.

Правильность речи – это обязательное условие, но этого недостаточно, отметила Лидия Малыгина.

— Медиаречь должна обладать способностью привлекать и удерживать внимание аудитории. Должна быть изобразительной и выразительной, наглядной, — подчеркнула она.

Она посоветовала начинающим журналистам учиться краткости выражения мысли, возможностям игры слов, оригинальным фигурам речи у известных поэтов. При чтении стихов стоит подмечать, как тот или иной автор использует различные тропы, чтобы затем перенести этот опыт в свой текст и сделать его более выразительным.

Еще один важный аспект – логика речи. Журналисту необходимо знать приемы психологической, эмоциональной, логической аргументации.

— Подобный навык необходим еще на этапе формулировки темы. Ведь вы должны убедить руководство, что нужно написать такой материал, что он вызовет интерес аудитории, — пояснила Малыгина.

Убедительности речи стоит учиться у знаменитых адвокатов, прокуроров, которые мастерски использовали различные риторические приемы.

Кроме того, современная медиаречь должна полностью захватывать внимание зрителя. Поэтому журналистам важно знать основы сценарного мастерства, драматургии, уметь создать интригу.

В завершении лекции Лидия Малыгина добавила, что сегодня особенно важен еще один аспект медиаречи.

— Современному журналисту необходимо помнить о лингвобезопасности, знать на чем основана манипуляция, чтобы не причинить вред аудитории, — отметила она.

В ходе встречи учащиеся медиаклассов школ №1231, 556, 1101, 1252 имени Сервантеса, ГБОУ Романовская школа задали спикеру ряд вопросов. Также для них провели экскурсию, в ходе которой они смогли увидеть, как происходит работа в конвергентной редакции.

В настоящее время медиаклассы открыты на базе 66 школ. Цель проекта — формирование у школьников предпрофессиональных умений и навыков, необходимых для работы и жизни в современном высокотехнологичном мире, осознанный выбор ребятами профессии в области медиаиндустрии и массовых коммуникаций

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.