Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Без шведского дизайна: с чем останутся россияне после ухода IKEA

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Без шведского дизайна: с чем останутся россияне после ухода IKEA
Фото: Мобильный репортер / АГН Москва

Представители компании IKEA сообщили, что холдинг продаст все четыре фабрики на территории России. Об этом стало известно в среду, 15 июня. «Вечерняя Москва» узнала у экспертов, смогут ли российские производители заменить любимую многими россиянами шведскую мебель.

Генеральный директор Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Тимур Иртуганов рассказал «Вечерней Москве», как уход популярного мебельного производителя отразится на российском рынке.

— Российские производители мебели заменили IKEA еще три месяца назад, когда она объявила об остановке своей деятельности. Вчерашнее решение компании только лишь подводит черту под этой паузой, на которую она встала 3 марта. Напомню, что в марте был огромный всплеск по продаже мебели. Даже в отсутствие IKEA российские производители удовлетворили и удовлетворят любые запросы российских покупателей в плане цены и предпочтений. IKEA в реальных цифрах занимала считаные проценты в доле российского рынка как производитель и продавец. Отмечу, что это был самый раскрученный и известный мебельный бренд в России и, возможно, во всем мире. Но физический уход IKEA никак не скажется на российском рынке, — рассказал он.

По его словам, один российский производитель не сможет занять место IKEA. Однако в стране есть большое количество производств, которые смогут предоставить мебель на любой вкус.

— Один производитель не заменит IKEA. В России более 100 крупных производств, а всего с учетом малого бизнеса около 23 тысяч. В этих масштабах уход IKEA — это событие, близкое к игнорируемому с точки зрения поставок на наш рынок. Можно сравнить уход IKEA с Макдоналдс. Даже в меньших масштабах. Сеть фастфуда была локализована по всей России, а IKEA представлена всего в 16 городах, — заверил эксперт.

Собеседник «ВМ» надеется, что мебельные фабрики IKEA выкупит надежный российский производитель, который сможет увеличить ассортимент и количество выпускаемой продукции.

— У IKEA три крупных мебельных фабрики. Я надеюсь, что они не закроются и новый инвестор увеличит ассортимент продукции, — подытожил специалист.

Дизайнер интерьеров Диана Балашова рассказала «Вечерней Москве», что российские производители не смогут предложить мебель с аналогичным дизайном по таким же доступным ценам, как у IKEA.

— Сейчас появляются производители, которые что-то делают, чтобы полномасштабно заменить IKEA. Отмечу, что шведская мебель была не только хорошего дизайна, но и очень дешевая, потому что выпускается в огромных количествах. Российские производства с хорошим дизайном слишком маленькие. У них нет такого большого потока, они не смогут продавать товары по ценам IKEA. Это значит, что рост цен неизбежен, — сказала она.

Эксперт уверена, что теперь россиянам будет гораздо сложнее оформить интерьер своей квартиры. Более того, многие столкнутся с проблемой выбора подходящей мебели в разных магазинах.

— К тому же IKEA предлагала комплексное решение. Это стиль жизни, который можно в готовом виде перенести в свой дом. Сейчас так не получится. Людям придется собирать по крупинкам свой интерьер. В одном магазине купить диван, в другом — стеллаж. Визуальный результат будет ниже, удобства намного меньше. Уход IKEA кардинально отразится на том, как будут выглядеть квартиры россиян, — рассказала дизайнер интерьеров Балашова.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.