Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Острое отравление организма»: почему смертельно опасно лечить зубы под наркозом

Сюжеты: 

здоровье Эксклюзивы ВМ
Общество
«Острое отравление организма»: почему смертельно опасно лечить зубы под наркозом
Фото: Pexels

Страх перед стоматологами является одной из наиболее распространенных фобий. Многих пациентов пугают устрашающий звук бормашины, болевые ощущения и иные медицинские манипуляции, которые могут вызвать дискомфорт. И этот страх заставляет людей откладывать лечение зубов на максимально поздние сроки, что усложняет процесс оздоровления.

По словам врача-стоматолога Александра Аверина, пациентов, которые любят затягивать с лечением зубов, огромное множество. И практически каждого второго интересует, можно ли одним разом устранить все проблемы и желательно без болезненных ощущений:

— На самом деле все зависит от состояния зубов. Врач осматривает пациента и план стоматологического лечения. В среднем за один прием можно вылечить до восьми зубов. Главное, чтобы процедура не длилась больше шести часов. Единственный способ быстро и эффективно за один раз устранить проблемы — это использовать общий наркоз, но в этом случае имеется множество противопоказаний, несмотря на то, что современные методы анестезии не наносят никакого вреда здоровью. Но нужно помнить, что клиники и специалисты разные бывают.

Эксперт рекомендует лечить зубы под местной анестезией в несколько приемов, так как это не выбивает из жизненного графика, после процедуры можно управлять машиной и нет никаких противопоказаний.

В отдельных случаях применяется медикаментозная седация. К ней прибегают лишь в том случае, если у человека стоматофобия или боязнь любых манипуляций. Процедуру полностью контролирует анестезиолог, после нее не рекомендуется садиться за руль и имеется множество ограничений.

Например, чаще всего под наркозом проводится установка зубных имплантов. Это щепетильная и непростая процедура, так как занимает много времени. Чтобы полностью закрепить один имплант, нужно от 20 до 40 минут, а если их несколько, понадобится несколько часов:

— Определяющими условиями являются анатомические особенности челюсти пациента и позиция, куда планируется разместить имплант. Таким образом, установка имплантов может продолжаться от 20 минут до 2–4 часов. При этом за один прием можно установить от одного до десяти имплантов.

В свою очередь врач — анестезиолог-реаниматолог Юлия Вавилова уточнила, что главным осложнением при местном наркозе остается смерть. Причин такого печального исхода множество:

— Следует раз и навсегда уяснить для себя, что наркоз — это практически острое отравление организма разрешенными медицинским сообществом средствами, которые контролируются врачами при введении. Однако медикаментозные препараты, используемые для введения пациента в «сон», дают свои осложнения. Всем известно, что это может завершиться анафилактической реакцией и летальным исходом.

Отдельные группы препаратов, по словам врача, негативно влияют на сосуды и сердце, что в итоге может привести к сердечной недостаточности.

Врачебная ошибка тоже никогда не исключена, заметила эксперт. Смерть может произойти не из-за халатности, как правило, а в результате использования дополнительных препаратов, без которых, в принципе, можно было обойтись во время обезболивания.

Собеседница «ВМ» предупредила, что обезопасить пациента от анафилактической реакции практически невозможно:

— Перед процедурой, операцией и любым вмешательством мы всегда спрашиваем пациента, была ли у него аллергия на какое-либо средство или продукты. Сложность еще в том, что с каждой новой процедурой, если их было несколько до этого, вероятность возникновения аллергической реакции увеличивается. Ведь любое средство является аллергеном. Попадая каждый раз в наш организм, оно вызывает выработку антигенов, и риск возникновения острой реакции возрастает.

Чтобы узнать, имеется ли у пациента аллергия на препарат, сдаются анализы на аллергены. В крови выявляются вещества, вырабатываемые в ответ на антигены. Как правило, это эозинофилы и сывороточный иммуноглобулин E. Первые показывают наличие гиперчувствительности, вторые помогают выявить, что именно вызывает острый иммунный ответ.

30 июня в подмосковном Пушкине полковник полиции умер после операции в стоматологической клинике. 49-летний мужчина лечил зубы в одной из частных клиник. Процедура проходила под общим наркозом. Мужчине должны были поставить шесть имплантов и две пломбы. За услуги он заплатил полмиллиона рублей. Перед процедурой он сдал все необходимые анализы, и его к ней допустили. Во время операции полицейскому стало плохо, его госпитализировали, однако он скончался в реанимационном отделении. В связи с этим Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.