Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Солнце, воздух и вода: врач рассказал, как избежать опасностей в жаркую погоду

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Солнце, воздух и вода: врач рассказал, как избежать опасностей в жаркую погоду
Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Солнце, воздух и вода — это основные источники здоровья, бодрости, работоспособности и долголетия, самые значительные богатства человека. Однако аномальная жара может способствовать перегреву и обезвоживанию организма. Как защитить себя в условиях жаркого лета и не перегреться на солнце — в материале «Вечерней Москвы».

«Куда редко заглядывает солнце, туда часто заходит врач»

«ВМ» побеседовала о пользе солнца и опасностях долгого нахождения под ним с врачом-неврологом тверской клиники «РЖД-Медицина», доктором медицинских наук Геннадием Ждановым.

— Солнечные лучи — отличный антидепрессант. Они способствуют синтезу «гормона счастья» — серотонина, который значительно улучшает настроение, заряжает позитивом, повышает либидо, а также дофамина, увеличивающего нашу активность, работоспособность, — рассказал он.

Кроме того, под влиянием ультрафиолетовых лучей в коже синтезируется витамин D, который поддерживает концентрацию кальция в крови в пределах нормы, укрепляет костную ткань и улучшает работу иммунной системы. Солнечные лучи обладают антибактериальным действием и способны убивать большинство болезнетворных микроорганизмов, избавляя организм от разного вида инфекций, способствуют заживлению ран, предупреждают угревые высыпания на коже. Также солнечный свет улучшает обмен веществ, повышает уровень гемоглобина в крови, нормализует работу кровеносной системы и регулирует выработку мелатонина — гормона сна.

— Благоприятное влияние солнечные лучи оказывают на работу головного мозга, желудочно-кишечного тракта. Они расширяют сосуды, насыщают клетки организма кислородом. Позитивное влияние на организм человека подтверждается и итальянской пословицей «Куда редко заглядывает солнце, туда часто заходит врач», — отметил Жданов.

Дольше гулять летом полезно не только ввиду принятия солнечных ванн, но и для того, чтобы провести время на воздухе. Поскольку свежий, насыщенный кислородом воздух тоже помогает укреплению здоровья. Приятный и чистый запах деревьев способствует расслаблению, снижает чувство усталости и стресса.

Исследования, проведенные в Стэнфордском университете, доказали, что полтора часа, проведенных на природе, в парке или в лесу, помогают снизить активность той области мозга, которая отвечает за негативные эмоции. Таким образом, проживающие за городом люди менее склонны к агрессии, негативу и депрессии.

Опасности солнца

Жданов напомнил, что организм человека на 70 процентов состоит из воды, а это очень важная составляющая: она нормализует пищеварение, участвует в терморегуляции, улучшает работу сердечно-сосудистой и нервной систем, помогает выводить из организма шлаки, токсины, вредные соли. В жару каждый человек стремится оказаться поближе к воде.

Купание и плавание в естественных водоемах (особенно в морской воде) — это лучший способ подарить организму здоровье и бодрость, повысить устойчивость к простудным заболеваниям, стимулировать работу органов и жизненно важных систем организма, улучшить обмен веществ. Вместе с тем не стоит забывать, что избыточное влияние солнечных лучей может вызвать серьезное и негативное воздействие на организм, а недостаток воды — привести к обезвоживанию.

— Солнечные лучи, нагревая голову, вызывают перегревание головного мозга, расширение мозговых артерий, нарушение работы центров, ответственных за действие основных органов и систем. Длительное нахождение под солнцем без головного убора может привести к тепловому или солнечному удару. Наиболее часто солнечный удар получают дети, пожилые и страдающие различными хроническими заболеваниями, в первую очередь сердечно-сосудистыми. Это обусловлено нарушением механизмов терморегуляции организма, — пояснил врач.

Он добавил, что тепловой и солнечный удары развиваются быстро. Этому способствуют не только высокая температура и влажность воздуха, но и плотная, плохо пропускающая воздух одежда, физическое перенапряжение, употребление алкоголя и переедание.

Первыми признаками солнечного удара являются головная боль, общая слабость, вялость, сонливость, головокружение, тошнота, рвота. Появляются сухость во рту, сильная жажда, лицо становится багровым или бледным, учащаются пульс и дыхание, повышается или снижается артериальное давление, возникают неприятные ощущения в области сердца.

Температура тела повышается до отметки от 39 до 41 градуса. Если не оказать медицинскую помощь вовремя, у пострадавшего могут начаться галлюцинации, бред, судороги. Иногда человек и вовсе теряет сознание, возможна даже остановка дыхания и сердечной деятельности.

При появлении признаков теплового и солнечного удара необходимо срочно вызвать скорую и оказать первую медицинскую помощь. Жданов поделился инструкциями на такой случай.

— Прежде всего уложите пострадавшего в скрытое от солнца прохладное место. Так, чтобы его голова находилась на одном уровне с туловищем. Затем ослабьте тугой воротник или галстук, смочите лицо холодной водой и оботрите тело мокрым полотенцем. Если это возможно, то положите на лоб холодный компресс, пакет со льдом или холодные примочки, — сказал эксперт.

В случае если пострадавший находится в сознании, нужно напоить его прохладной водой, лучше минеральной негазированной или подсоленной (половина чайной ложки на стакан воды).

Как спастись от перегревания, теплового и солнечного удара

— Избегайте пребывания на летнем солнцепеке в период наиболее высокой солнечной активности — с 11:00 до 15:00. Перенесите интенсивные занятия спортом и физкультурой на утренние или вечерние часы, когда температура воздуха не так высока. Носите легкую и свободную одежду из натуральных тканей. Откажитесь от обтягивающих тело ремней и защитите голову от солнечных лучей убором. Для защиты глаз используйте солнцезащитные очки, — перечислил невролог.

Также важно увеличить количество потребления жидкости: это могут быть вода комнатной температуры, квас, морс или зеленый чай. В жару лучше отказаться от курения, употребления алкоголя, крепкого черного чая и кофе. Косметика и большое количество кремов тоже не приветствуются, поскольку мешают нормальному функционированию кожных покровов.

— Загорайте под тентом, а после солнечной ванны принимайте душ. Не загорайте на голодный желудок и сразу после еды. Солнечные ванны принимайте после приема пищи. Лето — замечательное время года. Солнце полезно, как и лекарство, в разумных дозировках, поэтому будьте бдительны и не злоупотребляйте солнечными ваннами, заботьтесь о своем здоровье, — подытожил Жданов.

Эти рекомендации особенно актуальны летом, когда словосочетание «аномальная жара» употребляется регулярно. Так, 7 июля научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил, что в России ввели новые климатические нормы, а понятие «температурная аномалия» было актуализировано с учетом изменения климата за последние 30 лет. По его словам, в Москве норма для июля повысилась на 1,5 градуса, что является очень высоким показателем.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.