Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Максимальный комфорт: все больше предприятий размещает свои производства в столичных технопарках, которые помогают им активно развиваться

Общество
Максимальный комфорт: все больше предприятий размещает свои производства в столичных технопарках, которые помогают им активно развиваться
Технический директор компании по производству изделий из металла Алексей Веялко держит в руках созданную на предприятии специальную оснастку для оборудования промпредприятий, которая называется «нулевая точка». В стране такую продукцию выпускает только этот завод / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

12 июля производственной площадке «Калибр», которая с 2015 года имеет статус технопарка, исполняется 90 лет. «Вечерняя Москва» узнала, над чем сейчас работают резиденты этого предприятия.

История предприятия начинается в 1932 году с одноименного завода, который занимался производством точных измерительных приборов. «Калибр» был знаменит на весь Советский Союз качеством своей продукции и масштабами производства. Кроме того, он не раз получал награды как всесоюзных, так и зарубежных выставок.

Статус технопарка производственная площадка получила в 2015 году. С этого момента началась новая история «Калибра».

— Основная цель любого технопарка сформировать экосистему и оказывать содействие и информирование в предоставлении мер поддержки. Наша команда ежегодно помогает своим резидентам оперативно получить информацию о субсидиях, подать заявку, оформить презентацию проектов, — рассказал генеральный директор технопарка Сергей Севостьянов.

«Калибр» — уникальное пространство, которое объединяет более 100 высокотехнологичных компаний. На его территории расположены предприятия, занимающиеся приборостроением, аддитивными технологиями, беспилотным и электротранспортом, водородной энергетикой, телекоммуникациями и даже медицинскими исследованиями. Но есть среди них и промышленное предприятие, которое развивает историческое направление «Калибра» — металлообработку.

— Когда мы выбирали, где нам разместить свое производство, выбор остановили на этом технопарке. И не случайно, — поделился технический директор компании по производству изделий из металла Алексей Веялко. — Во-первых, здесь были выгодные условия по аренде. Во-вторых, руководство «Калибра» было в нас заинтересовано, они во многом шли навстречу. Например, нам нужно было много электричества для работы, и они протянули для нас еще один кабель.

Также статус резидента технопарка дает право на получение различных налоговых льгот и преимущества при подаче заявки на субсидии.

— Мы занимаемся производством технологической оснастки для металлообрабатывающих предприятий, а в прошлом году при поддержке Фонда содействия развитию инноваций локализовали и запустили в серийное производство самый сложный элемент «нулевая точка» — это устройство при работе в станках обеспечивает быструю установку оснастки или детали с точностью менее пяти микрон, — поделился Алексей Веялко, уточнив, что его компания активно работает в области импортозамещения.

Оснастка, производимая предприятием, крайне необходима промышленным предприятиям не только Москвы, но и всей страны, ведь она позволяет повысить производительность, снизить количество брака, а также ускорить внедрение разных технологических новинок.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Сейчас специальные статусы промкомплекса, технопарка, якорного резидента имеют 122 компании, из них 64 промкомплекса, 41 технопарк и 17 якорных резидентов, в которых трудятся около 130 тысяч человек. Общий объем инвестиций в развитие этих компаний за последние 5 лет составил почти 112 миллиардов рублей. Общий объем налоговых льгот — 3,9 миллиарда рублей в год.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владислав Овчинский, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы:

— Кластерный подход — один из основных векторов развития промышленности города. Он позволяет стимулировать увеличение занятости населения, заработной платы, повышать эффективность и устойчивость экономики, что в свою очередь способствует развитию региона. Город активно поддерживает развитие промышленности и появление новых высокотехнологичных производств. Помимо технопарков, в которых располагается много промышленных предприятий, в столице работает Особая экономическая зона «Технополис «Москва».

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.