Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Постоянная нехватка сил: чем опасен синдром хронической усталости

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Чем опасен синдром хронической усталости
Фото: Pexels

При синдроме хронической усталости человек не может расслабиться — из-за этого нередко возникают серьезные проблемы со здоровьем. Избавиться от этого синдрома можно самостоятельно, но в сложных случаях понадобится помощь специалиста. Об этом «Вечерней Москве» рассказал кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин.

По его словам, характерными признаками синдрома хронической усталости являются постоянная нехватка сил, а также трудности с засыпанием.

— Это достаточно известный синдром. Его наиболее частым симптомом является ощущение постоянной хронической усталости в прямом смысле этого слова. Человек ложится спать — он устал, просыпается, немного поработал — снова устал. А может даже и ночью плохо спать и практически не высыпаться. Ощущение постоянного заколдованного круга: человек не может никак отдохнуть, чувствует постоянное перенапряжение, — пояснил Кондрахин.

Он отметил, что возникает такое состояние в результате недосыпа, а также выраженных психических и физических нагрузок. Оно развивается в течение нескольких месяцев или даже лет, отметил врач.

Синдрому хронической усталости часто подвержены трудоголики и люди с повышенным чувством значимости, уточнил эксперт.

— Многие боятся потерять работу, говорят: «Если я расслаблюсь, меня кто-нибудь обгонит». Такие люди берут короткие отпуска, у них нет коллег, которым они могли бы делегировать обязанности. У них есть некая степень невроза, которая приводит к постоянному напряжению, — пояснил специалист.

При наличии синдрома хронической усталости важно научиться уделять время не только работе, уверен врач.

— Такое состояние связано именно с нехваткой полноценного отдыха. Тут можно порекомендовать отдохнуть, но не как многие делают: пришел, лег, расслабился, а именно сменить вид деятельности. Если вы пять дней в неделю блещете умом, то следующие несколько дней лучше что-то делать физически. Поиграть в футбол, покататься на велосипеде — это даст телу возможность переключиться на другие виды деятельности. Но не нужно переходить на физическую активность и доводить до апогея, — посоветовал Кондрахин.

Врач предупредил, что в сложных случаях надо обратиться к неврологу для выяснения причины постоянной тревожности. Как правило, это нарушение циркадных ритмов: день — ночь, бодрствование — сон. Также можно посетить психолога, который поможет разобраться в причинно-следственной связи таких явлений, рекомендовал собеседник «ВМ».

Синдром хронической усталости относится к синдромам-исключениям: перед его диагностикой необходимо проверить организм на наличие других патологических состояний, уточнил Кондрахин.

— Синдром хронической усталости — это синдром отрицания всего другого. Когда у человека не находят грубой патологии, организм хорошо функционирует, нет ничего, кроме усталости, — вот тут мы и говорим о синдроме хронической усталости. Его можно спутать с другими заболеваниями: допустим, депрессия проявляется так же. Многие вирусные заболевания протекают аналогично: например, вирус папилломы человека. Цитомегаловирус при обострении дает классику синдрома хронической усталости. Состояние после перенесенных заболеваний или вызванное различными недугами тоже очень похоже, — перечислил собеседник «ВМ».

Синдром хронической усталости относительно легко выявить в возрасте до 40 лет, подчеркнул врач. В пожилом возрасте его диагностике мешает ряд заболеваний, аналогичных по клинической картине: например, очень схож с этим синдромом сахарный диабет. Если здоровый человек начинает ощущать постоянную усталость, он должен идти к врачу, резюмировал Кондрахин.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.