Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Семейный тайм-менеджмент: как эффективно управлять своим временем

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Как правильно управлять своим временем
Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

С начала года более 2,5 тысячи родителей обратились в столичные семейные центры с желанием научиться эффективному тайм-менеджменту. Психологи отмечают: чтобы правильно планировать время, следует грамотно распределять обязанности между членами семьи и работать в команде. Подробнее об этом рассказывает специалист семейного центра «Коптево» Светлана Шехватова.

По ее словам, решить подобные проблемы помогут специалисты семейных центров, которые оказывают поддержку родителям и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В центрах проводят психологические консультации, налаживают детско-родительские отношения, оказывают правовую помощь, работают с подростками, проводят тренинги и развивающие занятия. В учреждениях создана служба медиации, сотрудники которой работают над разрешением семейных и супружеских конфликтов.

Чтобы успешно распределять время для семейных дел, специалисты столичных центров дали несколько советов родителям:

Станьте руководителем своей семьи

Расскажите супругу и детям о том, какой вы видите идеальную семью. Пусть каждый поделится своими мечтами. При распределении семейных дел обратите внимание на то, что для вас наиболее ценно в отношениях. Составьте план реализации долгосрочных целей, равномерно разделив задачи между членами семьи. Учитесь решать проблемы на стадии их возникновения и подходите к ним систематично.

Управляйте энергией

Следите за своим физическим и ментальным здоровьем, чтобы всегда быть энергичными. Старайтесь высыпаться, правильно питаться и заниматься спортом. Также слушайте свои чувства, оценивайте происходящее, учитесь противостоять негативу.

Работайте в команде

Семья — единая команда, которая должна действовать согласованно. Если мама наказала ребенка, а папа пожалел, эффективного взаимодействия не будет. Порой могут возникать разногласия, но важно всегда обсуждать подобные моменты. Главное — каждый должен быть услышан. Все это поможет поддерживать положительный эмоциональный климат в семье.

Планируйте заранее

Родителям следует разграничить время, которое они проводят с детьми, без детей и на работе. Лучше расписать это время на видном месте, используйте, например, магнитный планировщик на холодильник. Расставляйте приоритеты в делах. Старайтесь ежедневно анализировать свой режим дня, но не забывайте о желаниях и планах каждого члена семьи.

Экономьте время

Старайтесь решать семейные дела быстро и эффективно. Например, оплатите сразу все счета, а не растягивайте на месяц. Если есть возможность, то совмещайте несколько дел. Можно готовить обед и, пока закипает вода, отнести игрушки в комнату или протереть стол на кухне. Главное, начните подавать пример и первыми решайте бытовые вопросы. Дети тоже станут принимать участие. Заведите привычку всегда доводить начатое до конца.

Подключайте виртуальных помощников

Выполнение домашних дел можно упростить с помощью системы наведения порядка «флай-леди». Она делится лайфхаками, как легко отмыть раковину, убрать квартиру за 15 минут, составить разнообразное простое меню на неделю. Также следует грамотно организовать хранение вещей, чтобы квартира стала функциональной.

— Чтобы привыкнуть к чему-то новому, прежде всего надо начинать с формирования привычки. Для начала возьмите одно правило и тщательно внедряйте его в свою повседневную жизнь. Научитесь проводить письменный анализ, где вы сможете увидеть ошибки при планировании. Не огорчайтесь, если не будет моментального результата. Позволяйте себе совершать промахи, чтобы делать выводы, — порекомендовала Шехватова.

Случай из жизни центра

В семейный центр обратилась москвичка Маргарита. Год назад она развелась с мужем и теперь одна воспитывает троих сыновей: 15-летнего Федора, 13-летнего Богдана и 4-летнего Артема. Женщину беспокоит, что у нее не получается качественно совмещать домашние дела, заботу о детях и работу. Она не успевает справляться с таким объемом задач.

— Не хватает времени осуществить задуманные планы. Хочется отдыхать вместе с детьми, ухаживать за собой. Но работа и домашние хлопоты забирают все время, — поделилась Маргарита со специалистом.

На встрече с психологом выяснилось, что женщина старается не просить о помощи своих старших детей и все делает сама. Она считает, что мальчики будут лишены счастливого детства, если она станет нагружать их бытом. Ребята рассказали, что готовы помогать маме в домашних делах и следить за младшим братом, но она не хочет им что-либо поручать. Специалист познакомил Маргариту и детей с семейным тайм-менеджментом. Он объяснил, как важно правильно распределять обязанности, работать в команде, расставлять приоритеты, делить задачи на «срочные» и «несрочные». Мальчики хотят чувствовать себя нужными и ценными в семье, поэтому следует давать им возможность проявлять заинтересованность и помогать маме.

Вместе со специалистом Маргарита составила временную сетку дел на неделю, чтобы на практике понять, получится ли выполнять запланированные задачи и в дальнейшем изменять расписание. Спустя три месяца семья научилась эффективно планировать свое время. Сыновья стали активно помогать маме наводить порядок в своих комнатах, поливать цветы, мыть посуду, заниматься с младшим братом, ходить в магазин за продуктами. У Маргариты появилось время на уход за собой. Также теперь семья раз в неделю гуляет в парке и устраивает там небольшой пикник.

Справка

Для поддержки московских семей работают 25 городских организаций помощи родителям с детьми: 22 семейных центра, а также Кризисный центр помощи женщинам и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Возрождение» и «Алтуфьево».

Подробную информацию об услугах центра можно узнать на портале «Мой семейный центр». Для удобства москвичей на портале создан раздел «Онлайн-консультации», где каждый житель города может оставить свое обращение, с ним свяжутся и проконсультируют в течение одного рабочего дня.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.