Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мальчики не плачут, а девочки играют в куклы: шесть главных мифов о воспитании детей

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Шесть главных мифов о воспитании детей
Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

С начала года более 4,5 тысячи человек обратились в столичные семейные центры с вопросом, как правильно воспитывать ребенка. Специалисты часто сталкиваются со стереотипами о развитии детей. Порой родители опираются на советы старшего поколения или собственный опыт взросления, образ которого укоренился в их сознании. Психолог семейного центра «Планета семьи» Анна Карпова развеяла мифы о воспитании детей.

Дети должны делиться с родителями всем, что с ними происходит

Уровень откровенности с родителями зависит от возраста ребенка. С детьми важно обсуждать их мысли, чувства и поступки других людей. Например, он увидел на детской площадке, как ребята не поделили игрушку, в процессе ссоры один мальчик толкнул другого. Обсудите эту ситуацию, объясните их поведение с разных позиций. В переходном возрасте детям свойственно отдаляться от родителей. Они нуждаются в личном физическом и эмоциональном пространстве, у них появляются секреты. В этот период родителю важно суметь перестроиться и стараться ненавязчиво поддерживать доверительные отношения с подростком.

Ребенок должен сам делать уроки

Чтобы у детей появились навыки для самостоятельного обучения, требуется период сопровождения. В это время мамам и папам следует помогать ребенку выполнять домашнее задание. После окончания начальной школы дети уже могут самостоятельно делать уроки — без участия и контроля родителей.

Непослушание указывает на то, что родитель не справляется

Ребенок — это отдельный человек со своим характером и темпераментом. Причинами непослушания могут быть, например, усталость, обида, плохое самочувствие.

Ребенок должен доедать свою порцию

В основном дети не съедают порцию полностью, потому что уже наелись. Если вам кажется, что малыш недоедает из-за проблем со здоровьем, то следует обратиться к детскому диетологу или нутрициологу.

Смартфоны приносят детям только вред

Запретить ребенку пользоваться смартфоном сложно, но стоит контролировать, сколько времени он проводит с телефоном в руках и что смотрит. Можно использовать, например, функцию «Родительский контроль», которая позволяет оградить детей от не подходящей им по возрасту информации.

Мальчики не должны плакать, а девочки должны играть в куклы

Старайтесь отказываться от стереотипов, что парни не плачут, мальчики в куклы не играют, девочки должны носить платья. Эти суждения влияют на развитие и самоощущение ребенка. Объясняйте детям, что проявлять эмоции — это нормально. Поощряйте интерес ко всем игрушкам. Наблюдайте за ребенком: возможно, заинтересованность куклой у мальчика говорит о том, что ему не хватает вашего внимания и нежности.

— Задача родителей — создать для детей условия для разностороннего и гармоничного развития, поддерживать их, принимать такими, какие они есть. Каждый ребенок по-своему уникален, поэтому в воспитании не стоит руководствоваться стереотипами. Станьте союзниками, и тогда он сможет стать счастливым, — рассказала психолог семейного центра Анна Карпова.

Случай из жизни центра

В семейный центр обратилась Ирина, мама 3-летнего Виктора. Женщина жаловалась, что сын стал хуже себя вести, не слушается ее и капризничает. Из-за этого мама не может совладать с эмоциями и повышает голос. Ирине кажется, что она не справляется с воспитанием ребенка.

Специалисты пригласили маму на консультации психолога. На встречах Ирине объяснили, что сейчас ребенок проходит кризис трех лет, становится настойчивее, нуждается в большем внимании родителей. Женщине помогли научиться контролировать эмоции. Одна из рекомендованных техник — посчитать вслух от десяти до одного, выйти из комнаты, сделать семь шагов назад. Ребенок видит, что мама берет перерыв, и учится у нее правильно реагировать.

Также Ирине порекомендовали объяснять ребенку в более доступной форме, почему нужно что-то сделать. Например, «Не выходи на дорогу — там ездят машины», «Не трогай утюг — он горячий». В момент эмоционального всплеска у ребенка маме следует сохранять спокойствие и использовать такие фразы, как «Когда ты закончишь плакать, приходи, и мы поиграем вместе», «Я понимаю, что ты расстроен».

Со временем Виктор стал послушнее. Ирина старается уделять больше внимания сыну, проявляет нежность и ласку.

— Благодаря психологу семейного центра я наладила контакт с ребенком. Витя стал покладистее, реже капризничает. На занятиях я научилась сохранять спокойствие, договариваться с сыном и переключать его внимание. Стараюсь предлагать ему альтернативу какому-то занятию или желанной игрушке, — сказала Ирина.

Справка

Для поддержки московских семей работают 25 городских организаций помощи родителям с детьми: 22 семейных центра, а также Кризисный центр помощи женщинам и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Возрождение» и «Алтуфьево».

В семейных центрах оказывают помощь родителям и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Специалисты центров:

  • осуществляют психологические консультации;
  • налаживают детско-родительские отношения;
  • оказывают правовую помощь;
  • работают с подростками;
  • проводят тренинги и развивающие занятия.

Кроме того, в учреждениях создана служба медиации, сотрудники которой работают над разрешением семейных и супружеских конфликтов.

Подробную информацию об услугах центра можно узнать на портале «Мой семейный центр». Для удобства москвичей на портале создан раздел «Онлайн-консультации», где каждый житель города может оставить свое обращение, с ним свяжутся и проконсультируют в течение одного рабочего дня.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.