Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

От чистоты улиц зависит состояние рек, озер и других водоемов 

Общество
От чистоты улиц зависит состояние рек, озер и других водоемов 
Фото: Денис Гришкин / АГН Москва

19 июля в столице отмечают День Москвы-реки. Как следят за состоянием главной водной артерии столицы, от чего зависит качество воды и насколько оно улучшилось, рассказала заместитель начальника отдела мониторинга воды ГПБУ «Мосэкомониторинг» Лейла Ибадова.

— Лейла Октаевна, сколько всего на территории города рек и водоемов?

— В границах Москвы насчитывается порядка 1200 поверхностных водных объектов — водоемов (пруды, озера, водохранилища) и водотоков (реки, ручьи, канал). Протяженность Москвы-реки в черте города составляет около 75 километров, фактически вся городская территория является ее водосборной площадью, однако основная часть водосборного бассейна реки приходится на территорию Московской области. Русла наиболее крупных притоков Москвы-реки первого порядка (Сходни, Сетуни, Яузы и Пахры) также расположены на территории Москвы и Московской области. Остальные водотоки в большинстве своем полностью находятся в границах города.

— Кто и каким образом следит за состоянием водных объектов Москвы?

— Экологический мониторинг поверхностных водных объектов — это специально организованные режимные наблюдения на постоянной основе, отбор проб воды в установленных контрольных створах. Задача мониторинга — понять в целом, где проблема, своевременно ее выявить. Это помогает сформулировать приоритетные природоохранные задачи и в дальнейшем оценить эффективность их выполнения. В Москве региональная наблюдательная сеть развернута с конца 1990-х годов, на тот момент она состояла из 27 створов на Москве-реке и в устьях ее притоков. Сейчас специалисты Мосэкомониторинга проводят мониторинг поверхностных вод в безледный период в 66 контрольных створах на на 24 основных водных объектах: реках Москве, Десне, Пахре и их притоках.

Мониторинг поверхностных водных объектов также не обходится без автоматических измерений — на выходе Москва-реки из города, в районе Бесединского моста функционирует автоматическая станция контроля загрязнения воды. Станция в режиме реального времени измеряет девять основных физико-химических показателей, а также уровень воды.

— По каким показателям ведется мониторинг?

— Лабораторный анализ проб воды проводится по 40 показателям, в том числе характерным как для поверхностного стока — нефтепродуктам, взвешенным веществам, некоторым металлам, так и сбросов коммунально-бытовой канализации — соединениям азота и фосфора (аммоний, нитриты, нитраты, фосфаты), поверхностно-активным веществам (ПАВ). Контролируются также органолептические показатели (цвет, запах, прозрачность) — это первое, что мы видим при отборе проб — в каком состоянии водный объект, нет ли от него посторонних запахов, естественный ли окрас воды, насколько вода мутная или прозрачная. Определяются водородный показатель рН и растворенный кислород — вода в водном объекте должна быть нейтральная и насыщена кислородом.

— Как изменилось состояние водных объектов в целом и Москвы-реки, в частности, за последний год? Несколько лет?

— В центральной части города в водных объектах отмечается снижение содержания нефтепродуктов и металлов почти вдвое. На 38 процентов сократилось содержание аммонийного азота в нижнем течении Москвы-реки. Анализ индекса загрязненности воды свидетельствует об улучшении качества воды в малых реках — притоках Москвы-реки. В сравнении с 2012 годом в пяти из 14 контролируемых устьев притоков класс качества воды повысился.

— От чего зависит качество воды?

— В таком крупном городе как Москва формирование качества воды в водных объектах является сложным процессом, учитывающим в совокупности особенности природных и антропогенных факторов. Количественный и качественный состав веществ в водных объектах зависит от множества условий: от количества выпавших осадков, состава почв, состава подземных вод, от транспортной нагрузки в навигационный период, близости и загруженности автодорог, эффективности сооружений очистки сточных вод, типов прилегающих к водным объектам территорий, проводимых природоохранных мероприятий, включая благоустройство прибрежных территорий и совершенствование качества уборки территории города, и многого другого.

На урбанизированных территориях с густой застройкой и плотным автотрафиком при выпадении осадков формируется поверхностный сток, содержащий в своем составе значительное количество органических и взвешенных веществ, нефтепродуктов, некоторых металлов.

На территориях, где преобладает частная жилая застройка, для водных объектов характерно загрязнение аммонийным азотом и фосфатами, основными источниками поступления которых являются неочищенные или недостаточно очищенные хозяйственно-бытовые сточные воды. Аммонийному азоту, помимо фосфатов, обычно сопутствуют и другие биогенные элементы, (нитриты, нитраты, калий), а также ПАВы.

Для водных объектов Москвы, участки которых на большом протяжении расположены в границах зеленых территорий, характерно повышенное содержание железа, марганца и алюминия, что обусловлено, в основном, природными факторами: повышенными концентрациями металлов в подземных водах, питающих реки в меженный период, и в болотистой местности, из которой берут начало многие водотоки, а также распространенностью подзолистых почв, в которых происходит процесс вымывания данных металлов.

— Что делается в Москве для того, чтобы предотвратить попадание в воду загрязняющих веществ с крупных магистралей и автотрасс?

— Проводятся регламентные работы на водных объектах — удаление нефтепродуктов биоактиватором, расчистка русел рек, обработка акваторий декоративных водоемов препаратом, снижающим интенсивность цветения воды.

На состояние водных объектов влияют и другие меры, в результате которых снижается поступление загрязняющих веществ с поверхностным стоком, такие как увеличение частоты циклов уборки городских территорий, применение вакуумной техники, благоустройство. Как результат на сегодняшний день в Москве отмечается долгосрочная динамика улучшения состояния водных объектов.

— Как влияет на состояние водоемов уборка городских улиц?

— Внимание к санитарному состоянию города является важным фактором снижения загрязнения водоемов. В Москве применяются вакуумные технологии уборки, позволяющие существенно снизить поступление загрязняющих веществ в водные объекты вместе с ливневыми стоками в периоды интенсивных дождей.

— В Москве модернизируют очистные сооружения. Что уже сделано, и как улучшилось качество очистки сточных вод? Какие современные методы очистки применяются в столице?

— Для благополучного состояния городских водных объектов важна максимально эффективная очистка всех стоков. Город проводит масштабную реконструкцию очистных сооружений коммунально-бытовой канализации с внедрением современных технологий глубокого удаления азота и фосфора. Два крупных блока очистных сооружений реконструированы и функционируют с 2015 и 2017 года. С 2021 года идет строительство головных сооружений механической очистки и двух групп вторичных отстойников.

На территории ТиНАО также проводится реконструкция более 20 очистных сооружений, завершение работ планируется к 2025 году.

Поверхностный сток в местах пересечения водных объектов и крупных магистралей очищается на сооружениях глубокой очистки с эффективностью по нефтепродуктам до 90 процентов.

На части городских очистных сооружениях поверхностного стока проводится ряд мероприятий по повышению эффективности их работы (применяются экобиотехнологии — доочистка сточных вод с использованием высшей водной растительности и биопрепаратов).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.