Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Наше кино может быть великим»: актер Евгений Березовский — о российских фильмах, патриотизме и любви

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Наше кино может быть великим»: актер Евгений Березовский — о российских фильмах, патриотизме и любви
Евгений Березовский уверен: Евгений Березовский уверен: наши фильмы гораздо душевнее и человечнее, чем голливудскиенаши фильмы гораздо душевнее и человечнее, чем голливудские / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Актер театра и кино Евгений Березовский станет участником международного фестиваля кино «Восхождение к истокам», который пройдет в Москве с 28 по 31 июля. Накануне артист рассказал «Вечерней Москве» о своем пророческом стихотворении, иллюзиях и отношении к уехавшим артистам.

— Евгений, в чем основная идея фестиваля?

— Напомнить москвичам и гостям столицы о наших корнях. На фестивале покажут фильмы, обращенные к нашему прошлому. И 31 июля на закрытии зрители увидят мой фильм, снятый на мобильный телефон. Это кино о русской деревне посвящено писателю и режиссеру Василию Шукшину. Это своего рода деревенский анекдот. Помните кинокартины Шукшина «Печки-лавочки», «Живет такой парень»? Мой фильм — о таких же простых и обаятельных людях.

— Вы работаете в Духовном театре «Глас». Что значит «духовный театр»?

— Думаю, все театры — изначально духовные. Станиславский говорил, что актер должен на сцене воссоздавать жизнь человеческого духа. Но в советское время многие духовные вопросы ушли на дальний план. Была нравственность общечеловеческая. Наш театр — напоминание, что человек напрямую связан с богом. Самое уникальное в «Гласе» — актеры, невероятно талантливые и, что особенно ценно, — порядочные! Здесь ставят замечательную литературу. А у актеров есть шанс попробоваться на любую роль. Я пришел в «Глас» в 2019 году, и в течение года меня ввели на главные роли в восьми спектаклях.

«Наше кино может быть великим»: актер Евгений Березовский — о российских фильмах, патриотизме и любви Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

— Вы играете в постановке «Имя России — Александр Невский». Ваш театр, единственный из московских, откликнулся на юбилей полководца. Насколько важно возрождать сейчас патриотические чувства?

— Патриотизм должен быть неотъемлемой частью образования — независимо от политической ситуации. В СССР весь кинематограф напоминал, что такое Родина. Вы замечали, что сейчас многие это слово пишут с маленькой буквы? Меня это коробит. Я болезненно воспринимаю то, что происходит девальвация ключевых ценностей. Считаю, зритель должен выходить из театра с ощущением если не гордости, то как минимум тепла, думая о том, какая у него Родина, какие предки.

— В спектакле «Горящие письма», где вы играете, разворачивается любовная драма. А вы могли бы простить девушку, которая обещала быть навеки вашей, но вышла за другого? Что цените в отношениях?

— Ту самую честность и чистоту. Если они есть, ничто не страшно. А ложь разрушает союз. Я был в похожей ситуации студентом. Простил девушке измену, но через два года все повторилось. Я понял: нужно было простить и отпустить человека, а не строить что-то на развалинах. Хотя слышал истории, как кто-то простил, все наладилось. Видно, у каждого в любви свой путь. Думаю, простить измену можно, но жить уже надо раздельно.

— У вас есть образование сценариста. Это хорошая почва для импровизации в кадре, на сцене?

— Сцена и кино — разные вещи. В кино режиссер и партнеры часто вдохновляют на творчество. Так, в «Бригаде» у меня была маленькая роль. Я в кадре оказался с Андреем Паниным, и у нас родилась идея спеть песню — не по сценарию. Андрей подыграл мне, мы поняли друг друга сразу. И спасибо режиссеру, что разрешил. В театре импровизация есть, но в рамках выстроенного режиссером рисунка. Да, есть живое общение с партнерами, ощущение зрителя в зале, но органика другая. Всегда было мало актеров, подлинно проживающих жизнь героя на сцене. Но все же есть артисты, которым удается волшебным образом на два часа превращаться в другого человека.

— Есть ли у современного русского кино преимущества перед западным?

— Нам есть чем гордиться. Советский период, который сейчас многие ругают, в кинематографе был очень сильным — несмотря на цензуру. А в последние годы мы стали зацикливаться на американском кино. Была создана величайшая иллюзия, маяк, ставший призрачным ориентиром для наших режиссеров. Было ощущение, что кино, создаваемое у нас, не может быть великим. Но это не так! Из новых фильмов могу выделить «Пара из будущего», «Одна». Это гордость нашего кинематографа. И возможно, хорошо, что не будет такого потока фильмов из Голливуда. Он пропагандирует сытую жизнь, а наши фильмы — о человеческом духе.

— Часть артистов уезжают из страны. Другие поддерживают спецоперацию, выступают перед ранеными. Какая позиция ближе вам?

— Родину никогда нельзя предавать: ни в мирное время, ни в период каких-то катаклизмов. Представьте: я живу с мамой, она поругалась с богатой и крутой соседкой. Я должен бросить мать и уйти к соседке, так как у нее денег больше? Или мама заболела. Мне что, отдать ее в дом престарелых? Родина — это мать. Когда ее оставляют, надо понять, из какого теста сделан убежавший заяц, почему убежал — от трудностей, за длинным рублем? Или ему в принципе на все плевать? Сейчас люди снимают маски, показывают свою сущность.

«Наше кино может быть великим»: актер Евгений Березовский — о российских фильмах, патриотизме и любви Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

— Есть актеры, которые так сильно вживаются в роль, что потом с трудом прощаются с ней. У вас так?

— Я стараюсь верить в предлагаемые обстоятельства. Главное — честное и чистое подключение. Ты сосуд под названием «роль» наполняешь своим внутренним содержанием, естеством.

— 20 февраля в соцсети вы разместили стихотворение со словами: «Воюем мы по-разному — то словом, то копьем». Не ощутили вскоре, что оно было пророческим?

— Возможно. Но я писал про Александра Невского. Мы репетировали спектакль, нахлынули эмоции, и родилось стихотворение. А через четыре дня началась спецоперация. Поэзия для меня — процесс спонтанный. Думаю, это что-то свыше, от Бога, а дело человека — просто записать. Не знаю, может, это и совпадение.

ДОСЬЕ

Евгений Березовский родился 12 июня 1972 года в Алма-Ате, учился на режиссерском факультете Алма-Атинского театрально-художественного института, на актерском факультете Театрального училища имени Щукина и на сценарном факультет ВГИКа. Работал в ТЮЗе, с 2019 года — в театре «Глас». Снимался в популярных сериалах и фильмах.

Священник не благословил

Евгений учился на сценарном факультете ВГИКа. Его первый сценарий — новогодней комедии — читал Эльдар Рязанов. Фильм планировали снимать в 2000 году, но не нашли финансов. Потом был сценарий фильма «Понтий Пилат», который планировал снять Никита Михалков. Режиссер решил взять благословение у архимандрита Тихона Шевкунова, но тот не благословил на съемки. А недавно Березовский снял за три дня короткометражку по своему сценарию «Вот тебе раз», посвященную Василию Шукшину.

Важная роль

Евгений Березовский стал лауреатом фестиваля «Алтарь Отечества» за роль в документальном фильме «Брат и сестра». Он исполнил в нем роль летчика, Героя Советского Союза Константина Аверьянова. «Это летчик с уникальной судьбой. И мне очень близка тема Великой Отечественной войны», — говорит актер. Ранее Березовский играл в фильме «Баллада о непобежденном» — о том, как подросток снимает кино об Аверьянове. Актеру тогда досталась роль отца мальчика.

О личном

С бывшей женой Березовского познакомил священник, но долго они вместе не прожили. Расставание было тяжелым. Сейчас Евгений Березовский не пускает журналистов в личную жизнь, ничего о ней не говорит. Но на руке у него есть обручальное кольцо.

Боевой дух

Евгений занимается спортом с 16 лет. Имеет синий пояс по карате. Спортивный опыт пригодился в профессии, например, при участии в постановочных драках в фильме «Стрелок». А еще, занимаясь спортом, Евгений воспитал силу духа. Актер вспоминает, что недавно вышел фильм «Одна», где он снимался в очень ярком эпизоде. Евгений пошел на него в кино, но тот самый эпизод не показали — это стало большой неожиданностью. «Пишу режиссеру: «Дима, а где же я?» — вспоминает артист. — А тот отвечает: «Женя, твой эпизод на телеканале вырезали». — Сила спортивного духа помогла пережить этот удар. Будут другие фильмы, другие роли».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.