Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Во имя жизни: легендарному санаторию «Узкое» исполняется 100 лет

Общество
Во имя жизни: легендарному санаторию «Узкое» исполняется 100 лет
Современный вид санатория «Узкое» / Фото: Михаил Валетов

27 июля исполняется 100 лет легендарному санаторию «Узкое». Историческое «место силы», ставшее четыре года назад структурным подразделением Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии (ФНКЦ РР), ныне переживает свое второе рождение. О нем и взявшим его под крыло уникальном научном центре и пойдет речь.

История, как известно, не приемлет сослагательного наклонения. Но предположу, что, если бы санаторий «Узкое» не стал несколько лет назад подразделением Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии (ФНКЦ РР) Министерства науки и высшего образования, судьба его могла сложиться иначе. Как — гадать бессмысленно. Может, перестроили бы его, превратив в некий клуб, а может, дошел бы он до состояния руин. Так и канула бы история этого уникального места в вечность под невидимые миру слезы призраков прошлого, прежних хозяев этой красоты. А кто слышит призраков? Живых слышим не всегда...

Но это — фантазии. Это место, о существовании которого знают не все москвичи, очевидно, «родилось» счастливым. Секрет счастья — в любви, которую оно вызывало на протяжении четырех веков и у легендарных хозяев, и у не менее легендарных гостей. Судите сами: скоро с того момента, как воевода Стрешнев стал владельцем пустоши Узкое и воздвиг тут деревянную церковь Казанской иконы Божией матери, пройдет 400 лет. Церковь сменил каменный Казанский храм, сохранившийся до нашего времени, а каждый из последующих хозяев Узкого вносил свою лепту в его благоденствие.

При Голицыных имение обрело славу одного из самых благоустроенных — в 1780-х тут возвели господский дом, разбили оранжереи, построили конский двор, ледник, кузницу. Голицыных сменили Толстые, Толстых — Трубецкие, при которых произвели реконструкцию зданий и реставрацию иконостаса храма. А Москва потихоньку росла, становясь все ближе к укутанному лесопарком Узкому. Сегодня тут рядом — метро «Коньково» и никогда не спящие столичные магистрали, но «Узкое» по-прежнему окружено нетипичной для столицы тишиной. И не поверишь, что ты — в городе!

Может ли ангел-хранитель оберегать территорию? Похоже — да. Ведь Узкое и после революции сохранило особую атмосферу. В 1922 году усадьбу передали Центральной комиссии по улучшению быта ученых и превратили в санаторий, где отдыхали и лечились первые лица страны и ее «интеллектуальный корпус». Через 15 лет комплекс вверили Академии наук СССР, а недавно он стал структурным подразделением ФНКЦ РР. Ныне санаторий, справляющий вековой юбилей, по-прежнему многими любим, рад гостям и продолжает непростую работу, ведь его функции — не просто радовать красотой, но и возвращать здоровье людям.

История отношений ФНКЦ РР и санатория — иллюстрация того, как современное может органично сплетаться с прошлым, наполняя его особыми смыслами. Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии — флагман одного из важнейших крыльев нашей науки и здравоохранения. Его достижения и новации — завтра, ставшее сегодняшним днем. «Узкое» — изюминка и гордость ФНКЦ РР потому, что принял его Центр не в лучшем состоянии. Даже лес вокруг больше походил на бурелом, чем на реликтовый парк с особой атмосферой. Правда, уникальная «начинка» «Узкого» сохранилась. И это — фантастика.

— Намоленное место, чего уж там, — рассказывает директор ФНКЦ РР, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, почетный работник науки и высоких технологий Российской Федерации Андрей Гречко. — Уникально то, что «Узкое» при своей историчности продолжает использоваться по назначению, осталось санаторием, наполненным наукой и высокотехнологичной медициной. И при этом тут сохранились 824 подлинных экспоната, XVII, XVIII, XIX и первой половины XX веков, отчего его называют «Третьяковкой с лечением». А для представителей науки «Узкое» имеет особую значимость: декрет о создании Академии наук СССР, ныне РАН, был подписан в 1922 году именно тут, в этом подразделении, которое ныне стало частью нашего центра.

Во имя жизни: легендарному санаторию «Узкое» исполняется 100 лет Директор Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии (ФНКЦ РР) Андрей Гречко / Фото: Анастасия Крафт

Андрей Гречко — человек тоже уникальный: у него три высших образования, огромный руководящий опыт, все вверенные ему объекты он знает до деталей, внимателен к мелочам и математически точен в решениях. Также в деталях он знает и историю «Узкого»: в справочные бумаги по ходу разговора не заглядывает.

— Там даже люстры сохранились XIX века, разве что в них были внедрены цоколи под электролампочки. А в войну «Узкое» было эвакогоспиталем № 4028, чем мы гордимся: подвиг сотрудников санатория вписан в историю воинской славы, — рассказывает директор.

Люстры, мебель, лепнина, паркет — в «Узком» все дышит историей. Ну и в каком еще санатории можно увидеть на стенах работы кисти Айвазовского, Бакста, Боровиковского, Грабаря, Александра и Альберта Бенуа? Третьяковка!

— Когда нам передали «Узкое», главным для меня — не как для ученого, а как для функционера — было то, что доставшееся нам здание ремонтировалось последний раз 150 лет назад, при Трубецких. Мы, благодаря Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, добились господдержки работ по восстановлению объекта архитектуры федерального значения, уже реализовали первый аукцион, согласовали с Департаментом культурного наследия первый контракт. Кстати, нашими планами в Департаменте остались довольны, поскольку мы не собирались, как бывает иногда, отреставрировать кусочек усадьбы, а остальное перестроить, что было бы проще.

Но мы полностью сохраняем всю историчность комплекса. К счастью, это возможно: специалисты пришли к заключению, что многовековой фундамент спокойно простоит еще века три, а несущие конструкции какую-то степень изношенности имеют, но замены не требуют — надо лишь усилить некоторые фрагменты. Главное — во время ремонта мы не будем прекращать работу, отремонтируем все секционно.

В общем, это — почти чудо. И для «Узкого», по сути, второе рождение. Но второе рождение — это и есть «профиль» ФНКЦ РР. Ведь тут работают с самыми тяжелыми пациентами, поскольку центр — не что иное, как самая большая нейрореанимация не только в России, но и в Евразии.

Реанимация — слово-знак. Знак, что ситуация предельно остра. Но это слово и синоним надежды. В случае с ФНКЦ РР — синоним надежды последней. Со всей страны, вертолетами, самолетами, поездами и реанимобилями, везут сюда пациентов, в эту особую последнюю инстанцию, зная, что если и есть у человека шанс на спасение — он тут. Ни один пациент не приходит сюда сам. Поток тяжелых людей с последствиями черепно-мозговых травм, инсультов и нейроонкологии круглосуточен, круглогодичен и бесконечен.

— Шесть лет назад в деревне Лыткино, недалеко от станции метро «Пятницкое шоссе», мы построили три корпуса центра общей площадью 100 тысяч квадратных метров. Строили в поле, где до того были бурьян и крапива, — вспоминает Андрей Вячеславович. — Переместить пациента, который не способен самостоятельно дышать, чье кровообращение полностью зависит от медиков — особая история. Но у нас есть свой компонент санавиации и парк реанимобилей. В отличие от линейного реанимобиля, наши сотрудники отправляются на выезд, уже зная, какого пациента мы эвакуируем и принимаем на себя.

Рядом с корпусами — две естественные посадочные вертолетные площадки: счет в борьбе за жизнь человека иногда идет на секунды. Если вертолет почему-либо не может сесть в Лыткине, пациента доставляют в аэропорт Шереметьево, из которого до центра — 20 минут. Машины ФНКЦ РР беспрепятственно выезжают куда угодно: хоть и на взлетно-посадочную полосу, хоть к вагону поезда.

Первая задача реаниматологов — вининг. Говоря проще — человека учат дышать. Самостоятельно, без дыхательной трубки и специальных аппаратов. Получилось? Огромная победа.

— Если удается восстановить функции пациента до такой степени, что он начал дышать сам, это означает, что, скорее всего, мы сможем его социализировать, ресоциализировать или реадаптировать — вернуть к жизни, в общество, — рассказывает Гречко.

Вопрос о потерях застревает в горле, но Андрей Вячеславович его опережает:

— Мы теряем лишь пять процентов наших пациентов. Пять человек из ста. Да, эти пять — трагедия не только для их семей и близких, но и наша общая трагедия. Но речь идет о людях, которые поступают к нам в крайне тяжелом состоянии, в коме. Поэтому эти цифры — фантастика.

Описание устройства нейрореанимации и ее ноу-хау — канва для фантастического романа.

Представьте себе комнату, а внутри нее — еще одну. Эта, вторая, абсолютно герметична, создана из особых высокотехнологичных панелей и отделана искусственным камнем, который не портится и не поражается никакими патогенными организмами. Внутри панелей заранее сделана вся разводка — от электричества до системы подачи газов, то есть каждая такая комната в отдельности «самодостаточна», а воздух в ней — стерилен. Его подготовкой заняты работающие на верхних этажах особые цеха.

— Бич для больницы, тем более такой нейрореанимации — это нозокомиальные (внутрибольничные. — «ВМ») инфекции, — поясняет Гречко, — но мы научились с ними бороться.

Кто из нас не слышал об опасности внутрибольничных инфекций? Тут они и правда исключены: потоки воздуха, подаваемого в каждую палату индивидуально, не пересекаются нигде, ни на входе, ни на выходе. Невероятно!

— Несколько лет назад я был крайне осторожен в высоких оценках достижений центра. Но за шесть лет — мы еще так молоды! — через нас прошло более 6000 тяжелейших пациентов. Так что можно уже говорить и о статистике, — рассказывает Андрей Вячеславович.

Перечислять новейшие технологии, которые были тут разработаны и внедрены, можно долго. Директор перечисляет принципиальные:

— Мы успешно применяем для лечения и восстановления пациентов инертные газы, используем криотерапию: благодаря оборудованию, которое выпускает для нас концерн «Калашников», научились охлаждать головной мозг до 34–35 градусов, что дает потрясающий эффект в плане его восстановления и, скажем так, пробуждения нейропластичности.

А еще в центре, одном из немногих, научились делать на 3D-принтере фрагменты черепа. Причем с учетом специализации этой реанимации, речь идет не о малых его фрагментах: в ФНКЦ РР попадают люди, у которых утрачено до двух третей костей черепной коробки. Технология — сумасшедшая: аппарат для МРТ, магнито-резонансной терапии, сопряжен с 3D-принтером, и изготовление нужных фрагментов осуществляется на основе полученной 3D-модели. Причем подобные дефекты возникают не только при травмах, но и при некоторых нейрохирургических операциях.

— Когда речь идет об удалении масштабных глиобластом, иногда нейрохирурги не могут добраться до опухоли до тех пор, пока не будет изъят большой фрагмент черепа, — поясняет директор.

Сейчас в ФНКЦ РР работают около полутора тысяч человек. Бывало, и опытные люди не выдерживали сверхнапряжения, уходили. Но сейчас вакансий нет: коллектив сформирован, причем средний возраст сотрудников — 39 лет. Помимо операций и реабилитации, в ходу дистанционное консультирование коллег, находящихся далеко: через закрытый канал связи специалисты центра рассказывают, как вести больного.

Мнение специалистов ФНКЦ РР — решающее: это единственный фундаментальный институт, который занимается проблемами анестезиологии-реаниматологии. И наука тут — не просто на уровне, а выше оного. По итогам 2021 года молодой коллектив вывел это учреждение (которому, напомню, всего шесть лет!) на первое место по комплексному баллу публикационной результативности. В этот момент те, кто понимает, что это значит, должны охнуть.

— Даже если бы мы просто оказались в десятке лидеров, это было бы почетно, — резюмирует Андрей Гречко, — а уж быть первыми... Это уже не просто работа команды, а некая особая воля свыше: кто-то нас точно освятил и помогает успешно заниматься наукой.

О том, как этот проект рождался на свет, Андрей Вячеславович рассказывает с удовольствием.

— Еще в конце 1990-х годов наша наука совершала яркие и эффективные шаги в области медицины — по крайней мере, в области анестезиологии-реаниматологии и нейрохирургии.

Благодаря этому те пациенты, которые в бытность мою студентом были обречены на уход, в нулевые начали выживать. Стало ясно, что должно быть создано некое учреждение, которое впервые занялось бы этой наукой именно фундаментально. Это научно-клиническое направление было создано и принято и на мировом уровне, за что я был в 2019 году удостоен почетнейшего звания члена-корреспондента Российской академии наук.

Основоположником же концепции и ее идейным руководителем являлся наш великий хирург, академик Александр Николаевич Коновалов — многолетний директор, ныне президент Национального медицинского исследовательского центра нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко. Он оперирует до сих пор, несмотря на почтенный возраст — 88 лет. У нас очень теплые отношения, и этот выдающийся ученый, клиницист и организатор вселяет во всех нас не просто оптимизм, а веру в искру Божью…

Готовя проект к запуску, многое додумывали и адаптировали под современную реальность.

— Медицинскую практику мы укрепили серьезным научным компонентом, — рассказывает Андрей Гречко. — Именно этот симбиоз практики и науки и стал основой результативности работы центра. Все 85 субъектов Российской Федерации направляют к нам своих пациентов.

Тут каждый пациент — со своей, как правило, трагической историей, каждый — на особом счету. Появилась надежда на спасение — которая, впрочем, тут живет всегда, — и с человеком начинает работать мультикоманда специалистов — логопедов, психологов, неврологов, лоров. Перехватив мой изумленный взгляд, Андрей Вячеславович поясняет:

— Лоры необходимы. Человек возвращается… оттуда. Мы его удержали, вытащили, но он пока не может ничего — даже глотать.

Тут все было продумано до мелочей еще на уровне проекта. Трехзвездочная гостиница (это единственная научная организация, которая может похвастать чем-то подобным) принимает постояльцев — близких тех, за жизнь которых бьются в корпусе напротив. Тут построен бассейн, у которого перемещается дно, что позволяет устанавливать ту или иную глубину, осуществляя реабилитационные мероприятия для пациентов в любом состоянии. А балкон площадью 1200 метров превращается в место встречи людей, выбравшихся из самого тяжелого корпуса больницы, с солнцем. «Они тут напитываются его светом!» — улыбается Гречко.

Разговоры про чудеса тут не любят: их заменили профессионализм и знания. Но каждый год обогащает недлинную пока еще историю центра своего рода жемчужинами: был, например, случай, когда один из сотрудников наткнулся в магазине на объявление: «Сын шесть с половиной лет в коме, помогите деньгами, как можете». Решили попробовать парня вытащить, и он через четыре с половиной месяца пребывания в центре ушел домой на своих двоих… Чудо? Наука. Люди... Или вот, недавно в центр доставили паренька-зацепера. Лет всего ничего, опасное развлечение лишило его руки и трети черепной коробки. 180 дней в реанимации…

— Руку мы ему восстановить не могли, но ушел он от нас в другую больницу, на протезирование, своими ногами, — вспоминает Гречко.

От этих историй предательски щиплет в глазах.

— Несмотря на то что у нас находятся тяжелейшие пациенты, энергетика у нас — родильного дома. Потому что подавляющее большинство из тех, кто к нам попадает, получают тут второе рождение. Вы не представляете, с какими эмоциями приезжают за ними родственники и близкие — с шарами, цветами, артистами…

В прошлом году на счету коллектива центра появилось семь (!) государственных наград. Рассказывая об этом, Андрей Гречко улыбается:

— С определенного момента испытываешь больше радости, когда представляешь человека к награде, а не когда награждают тебя.

Тут издаются три специальных журнала, два из них входят в перечень ВАК, а один в международную базу цитирования, что для ученых — архиважно, тут куются новые кадры, включая целевиков и иностранцев, а главной целью любых новаций остается высшая: сохранение жизни тех, кто, по сути, оказался за ее чертой.

Сегодня у сотрудников ФНКЦ РР будет много гостей. Придут те, благодаря кому центр был создан, и те, кто благодаря его работе вернулся из-за черты. Главным словом в этот день будет, конечно, спасибо — за работу во имя жизни.

ДОСЬЕ

Андрей Вячеславович Гречко — российский ученый, врач высшей категории, доктор медицинских наук, профессор, членкорреспондент РАН, почетный работник науки и высоких технологий Российской Федерации, с 2016 года — директор Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии. Работал главврачом Центральной клинической больницы МВД России, начальником Управления медицинского обеспечения МВД России.

Имеет три высших образования: медицинское (окончил Московский государственный медико-стоматологический университет (МГМСУ) с красным дипломом), юридическое образование получил, уже будучи кандидатом наук, а став доктором медицинских наук, еще и изучил психологию в Военном институте ФСБ России. Автор и соавтор девяти книг и монографий, имеет 13 патентов на изобретения, более 250 научных публикаций.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.