Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Книги для чтения в дороге: в сервисе «Библиотеки Москвы» на mos.ru опубликовали новую подборку

Общество
Книги для чтения в дороге: в сервисе «Библиотеки Москвы» на mos.ru опубликовали новую подборку
Фото: Unsplash

Лучший попутчик в дальней дороге — интересная книга. В сервисе поиска и бронирования книг «Библиотеки Москвы» собрали подборку книг для отпуска, которые не дадут заскучать в пути. Захватывающие сюжеты, яркие герои и незабываемые приключения — все это позволит разнообразить поездку. Подборка составлена библиотекарями столичных читален, подведомственных Департаменту культуры города Москвы.

— Новая подборка — это часть летнего цикла, в котором представлены книги как для взрослых и детей. Например, «Лето — это маленькая жизнь» рассчитана на взрослую аудиторию. А для юных читателей подготовили несколько списков книг для чтения на каникулах – их составили по рекомендациям учителей московских школ. В «дорожной» подборке собраны 30 изданий русских и зарубежных авторов, в том числе классиков мировой литературы. Их можно забронировать в любой удобной библиотеке онлайн, а при необходимости и продлить срок возврата, — рассказали в пресс-службе Департамента информационных технологий города Москвы.

Подборку открывает роман Франка Тилье «Головоломка». В новом триллере французского писателя герои, профессиональные охотники за сокровищами, внедряются в таинственную игру, где ради главного приза придется рискнуть жизнью. В горах на территории заброшенной психиатрической лечебницы восемь участников должны бросить вызов своим самым потаенным страхам.

Еще одна книга подборки — роман «Вторая жизнь Уве» шведского писателя Фредерика Бакмана. Это трогательная история об утраченной любви, неожиданной дружбе, и о том, как сильно один человек может повлиять на жизни других.

Также в подборку вошел роман Орхана Памука «Мои странные мысли». Орхан Памук — известный турецкий писатель, обладатель Нобелевской премии по литературе за «поиск души своего меланхолического города». Действие романа охватывает более сорока лет — с 1969 по 2012 год. Главный герой Мевлют работает на улицах Стамбула, наблюдая, как меняется город, на его глазах совершаются перевороты, а Мевлют все бродит по улицам, задаваясь вопросом, что же отличает его от других людей, почему его посещают странные мысли обо всем на свете и кто же на самом деле его возлюбленная, которой он пишет письма последние три года.

Кроме того, читателям рекомендуют роман Изабель Отисье «И вдруг никого не стало». Автор — глава французского отделения Всемирного Фонда дикой природы, знаменитая мореплавательница, не раз совершавшая одиночное кругосветное путешествие на яхте, несколько раз терпела крушение. Роман повествует о приключениях молодой пары, которая попадает на необитаемый остров после нескольких месяцев, проведенных на яхте в Атлантическом океане. Эта стоянка окажется для героев роковой.

Помимо этого, в список книг включили роман французской писательницы Мюриель Барбери «Лакомство». Знаменитый дегустатор и кулинарный критик на пороге смерти пытается вспомнить тот дивный вкус, который ему хочется ощутить в последний раз. Он перебирает в памяти свои вкусовые ощущения начиная с раннего детства: от самых простых до самых экзотичных, и каждый его внутренний монолог — это подлинный праздник вкуса, исполненный поэзии. В конце романа ему все же удается вспомнить то забытое лакомство, и это оказывается полной неожиданностью для читателя.

В подборке читатели также найдут «Записки юного врача» Михаила Булгакова, «Праздник, который всегда с тобой» Эрнеста Хемингуэя, «Просто вместе» Анны Гавальда, «Иуда Искариот» Леонида Андреева, «Фиалки по средам» Андре Моруа, «Женщина, у которой есть план: правила счастливой жизни» Мей Маск и другие издания.

Как воспользоваться сервисом «Библиотеки Москвы»

Для бронирования изданий понадобится стандартная учетная запись на mos.ru и Единый читательский билет. Если читательского билета нет, его можно оформить в любой городской библиотеке или онлайн.

Заказ оформят в течение трех дней. Когда он будет готов к выдаче, пользователю поступит уведомление в кабинет читателя в сервисе, а также мобильном приложении «Госуслуги Москвы». Забрать его необходимо также в течение трех дней.

В библиотеке понадобится Единый читательский билет. Те, у кого он уже есть, могут использовать его электронную версию. Чтобы получить ее, необходимо добавить номер билета в личном кабинете на mos.ru или в кабинете читателя в сервисе «Библиотеки Москвы». Штрихкод с номером билета отобразится в кабинете читателя автоматически после проверки. Пластиковую карту при этом с собой брать не нужно.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.