Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

«Российским спортсменам нет равных»: танцоры Артемий и Марина Каташинские — о санкциях, конкуренции и перспективах

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Российским спортсменам нет равных»: танцоры Артемий и Марина Каташинские — о санкциях, конкуренции и перспективах
Фото: Из личного архива

Российский спорт переживает непростые времена. СМИ регулярно сообщают об очередном отстранении наших спортсменов от международных соревнований. О том, как сохранить оптимизм и хорошую физическую форму, невзирая ни на какие обстоятельства, «Вечерке» рассказали Марина и Артемий Каташинские, трехкратные чемпионы мира по спортивным бальным танцам.

— Как вы выбираете образы для выступлений? Артемию, наверно, легче.

Артемий Каташинский (А.К.):

Многие образы Марины мы придумали вместе. Я уверен: как дуэт, такие вещи мы должны делать сообща. Да, в танцах принято, чтобы мужские образы были более лаконичными, спокойными и в чем-то простыми, но я, как человек творческий, могу уйти в отрыв, придумывая образ для Марины. Я бы сказал, что я вдохновитель многих нарядов моей сестры.

Марина Каташинская (М.К.):

Если Артемий отвечает за идею, то моя задача — сделать ее реальностью. Я очень хорошо разбираюсь в материалах, у нас есть свое ателье, где мы отшиваем костюмы для танцоров — тренировочные, соревновательные, повседневную одежду.

— Как выбираете музыку для выступлений?

А. К.:

Выбор музыки — это всегда воля случая. Мы как будто посылаем запрос Вселенной. Через некоторое время музыка к нам приходит. Как это произойдет, не знает никто: мы можем случайно услышать ее по радио, в магазине, узнаем ее из сотен вариантов.

«Российским спортсменам нет равных»: танцоры Артемий и Марина Каташинские — о санкциях, конкуренции и перспективах Фото: Из личного архива

— В одном из интервью вы сказали, что классическая музыка накладывает большую ответственность. Почему?

М . К . : Так происходит из-за особого музыкального строения классики, инструментов и глубокой истории, которую она в себе таит. У нас всегда было трепетное отношение к классической музыке, возможно, поэтому мы всегда могли выражать ее в танце, а это, поверьте, не всем удается.

— Ваша мама, трехкратная чемпионка Советского Союза по фигурному катанию, в детстве отправила вас учиться спортивным бальным танцам. Почему все-таки не фигурное катание?

А.К.: Родители позволили нам принять решение. Мы выбрали спортивные бальные танцы. Мы всегда были им благодарны за возможность решать самим, с чем хотим связать свою жизнь. Мы и относимся к этому иначе — это наш выбор и наша ответственность.

— Танцы менее травматичный вид спорта?

М.К.: Все относительно. Травматичность спорта зависит не только от жесткости поверхности, на которой выступает спортсмен. Например, гимнасты работают на мате, но у них травматичность выше. Могу сказать так: с точки зрения координации танцы менее травматичны. Если же речь идет о танцах, где используются сложные поддержки, то травматичность вырастает до максимума.

— Ваша мама ведь была первым тренером фигуристки Евгении Медведевой. Дружите сейчас с Евгенией?

А.К.: Наша мама Асмик Варданян — мастер спорта СССР — была детским тренером Евгении. У нас с Женей очень теплые, дружеские отношения, мы всегда друг друга поддерживаем, переписываемся. И у Жени, и у нас очень насыщенный график, но мы всегда на связи, подписаны друг на друга в социальных сетях.

— Сейчас ваша работа как-то связана с фигурным катанием?

А. К.: Ставим программы для фигуристов в школе фигурного катания «Олимп», которой руководит наша мама. Обожаем это сотрудничество, для нас с Мариной это особый мир, возможность лучше понять и еще больше полюбить фигурное катание, шанс поделиться своими бесценными знаниями и соединить два прекрасных искусства — фигурное катание и танец.

— Какие чувства вы испытываете в связи с происходящими событиями?

А.К.: Мы верим, что все будет хорошо. У нас одна жизнь, мы хотим наслаждаться каждым ее мгновением. Именно поэтому каждый день мы занимаемся любимым делом, встречаемся с родными и близкими.

«Российским спортсменам нет равных»: танцоры Артемий и Марина Каташинские — о санкциях, конкуренции и перспективах Фото: Из личного архива

— Как вы относитесь к тому, что нашим артистам запрещают въезд в другие страны? Влияет ли изоляция от Европы на ваш собственный график выступлений?

М.К.: Тому, что происходит, очень сложно найти объяснение. Кажется, что многое было сделано на эмоциях. Но творческие люди, которые по природе своей привыкли преодолевать сложности, в этой ситуации непременно выйдут на новый уровень, найдут в себе скрытые ресурсы и таланты. Это сделает нас всех сильнее. Да, мы пересмотрели свои графики выступлений и соревнований, но это не значит, что их нет вообще. Теперь мы участвуем в российских мероприятиях и турнирах. А учитывая, что у нас всегда была сильная хореографическая школа, нашими соперниками стали амбициозные и талантливые соотечественники.

— Как отразится на нашем спорте «отлучение» от международных соревнований, исключение из международных организаций? Ведь спорт, как и искусство, должен быть вне политики.

А.К.: Пока сложно говорить о том, какие последствия будут у нынешней ситуации. Мы можем сказать о нашей карьере. Да, мы участвовали в международных соревнованиях, стремились занять первые места и показать хорошие результаты, но исключительно для того, чтобы подтвердить свое мастерство, повысить профессиональную планку и вернуться, чтобы продолжить свою деятельность в России. Международные соревнования давали нам статус, необходимый на внутреннем рынке. Мы уверены, что в нынешних обстоятельствах непременно будет что-то новое. Опыт с Олимпиадой показал, что мы конкурируем, скорее, не со всем миром, а сами с собой.

ДОСЬЕ

Артемий Каташинский родился 2 ноября 1995 года, а его сестра Марина 5 марта 1997 года в Москве, в семье легкоатлета и трехкратной чемпионки СССР по фигурному катанию. Окончили Российский государственный университет физической культуры. Являются 8-кратными чемпионами России, двукратными чемпионами Европы, трехкратными чемпионами мира по спортивным танцам.

Вместе по жизни

На вопрос, как брату с сестрой удается мирно вместе работать много лет, Артемий Каташинский отвечает: «Бывает, ссоримся. Миримся мы обычно очень быстро — через три минуты уже забываем, что у нас были какие-то сложности. Бывали моменты, когда мы не разговаривали по два часа, обижаясь друг на друга, но они в прошлом. Мы очень любим друг друга, и это самое главное».

Ледовые шоу

В беседе с «Вечеркой» спортсмены признались, что с удовольствием бы приняли участие в программе «Ледниковый период». «Мы достаточно долго тренировались в танцах на льду, хоть и не афишировали этого», — сказала Марина.

Записали песню

Артемий и Марина записали свой первый трек. «Однажды мы решили стать участниками «Танцев на ТНТ» и «Dance Революции» на Первом канале, попробовали что-то новое, было очень любопытно. Запись первого трека — это новая глава в нашей карьере, мы не знаем, куда нас приведет эта дорога. Скорее, это спортивный азарт — получится или нет, сможем ли, что скажут зрители и слушатели? Выйдет песня в августе», — признались танцоры в интервью «МВ».

Рецепт преодоления страхов

Сюжет своей первой песни Артемий и Марина взяли из собственной жизни, из своего опыта. «Наша первая песня — история о том, как отбросить все сомнения и страхи и шагнуть навстречу своим желаниям и самому себе. Для нас это очень личная история, мы боялись петь. Эта история очень знакома всем, кто боится или стесняется танцевать. Каждый день к нам на занятия приходят самые разные люди, которые были уверены, что никогда не выйдут на паркет. И раз за разом мы их убеждаем, что наши страхи живут лишь в голове. Можно к ним прислушиваться и никогда не попробовать что-то нового, а можно дать себе право на ошибку и сделать!» — рассказали Артемий и Марина.

Личная жизнь

Артемий Каташинский официально пока свободен. Марина тоже не замужем, у нее есть сын Иммануил, который уже занимается танцами, футболом, фигурным катанием, гимнастикой. Каташинские мечтают, чтобы наследник продолжил танцевальную династию.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.