Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Новый дом для ластоногих

Сюжет: 

Москва строится
Общество
Новый дом для ластоногих
Фото: Михаил Колобаев / stroi.mos.ru

Московский зоопарк продолжает развиваться и радовать своих посетителей. Так, недавно здесь были открыты новый вход вблизи метро «Баррикадная», благодаря которому путь от метро до детского зоопарка стал короче и удобнее, и расширенный пешеходный мост через Большую Грузинскую улицу для перехода между старой и новой территориями, который по форме напоминает закручивающуюся морскую волну. Такой эффект обеспечивается благодаря декоративным ограждающим конструкциям из алюминиевых сплавов.

Но это не единственная «новая волна», которая появилась в зоопарке. Совсем недавно на старой территории после комплексной реконструкции открылся павильон «Ластоногие». Площадь нового здания увеличилась более чем в три раза — с 1,8 до 6 тысяч квадратных метров. В распоряжении обитателей нового дома — а здесь уже поселились редкие особи: морской заяц, моржи, сивучи и морские котики — пять вольеров-бассейнов общим объемом свыше 9,5 тысячи кубических метров. Всего же в общей сложности павильон рассчитан на содержание до 36 особей морских млекопитающих.

Новый дом для ластоногих Фото: Михаил Колобаев / stroi.mos.ru

Бассейны наполнены соленой водой, которая каждый день проходит очистку с помощью современных систем фильтрации. Все полезные для животных свойства при этом в ней сохраняются. В любое время года здесь будет поддерживать оптимальная температура, а берега оборудовали системой подогрева, чтобы зимой не образовывалась наледь.

— Достаточно долго подступались к этому проекту, проводили консультации с научными работниками, с экспертами, потому что надо было создать уникальный состав воды, технологию ее очистки, использования биологических добавок, чтобы она полностью, на 100 процентов, соответствовала требованиям, предъявляемым к животным специалистами. Сегодня это не просто чаши для показа животных, но и, по сути дела, центр реабилитации животных, которые поступают из других городов России, так что социальную и лечебную функцию выполняет. Для других зоопарков нашей страны и цирков это тоже очень важно, — рассказал во время открытия нового павильона мэр Москвы Сергей Собянин.

В новом домике морским котикам и нерпам будет чем заняться: для того чтобы приблизить бассейны к естественным для обитателей условиям, в них сделана система искусственной волны, где животные могут покувыркаться. Ранее некоторых морских обитателей приходилось содержать в ваннах размером 2 на 2 метра, многие из них не умели даже нырять.

Новый дом для ластоногих Фото: Михаил Колобаев / stroi.mos.ru

— Еще одна особенность нового здания — внутренние помещения павильона как бы накрыты искусственной скалой: она придает постройке необычный внешний вид, а еще скрывает под собой помещения, где животные могут спрятаться от посторонних глаз, например, в период рождения и вскармливания детенышей. Также внутри скалы находится 10 технических помещений — в старом павильоне их было всего три, они были значительно меньше и менее комфортны, — отмечает руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

А если вдруг появится необходимость ограничить контакт обитателей с водой, например, в случае реабилитации после операции, в павильоне предусмотрели специальное пространство.

В новом павильоне посетители могут наблюдать за моржами и тюленями практически на расстоянии вытянутой руки. Смотровая зона размещена на одном уровне с водой, а окна по периметру вольеров, которые оснастили автоматической системой обогрева стекол, обеспечат посетителям лучший обзор в холодное время года.

Напомним, что Московский зоопарк функционирует с 1864 года. Сегодня он входит в число ведущих зоопарков мира по уровню коллекции животных и является членом Всемирной, Европейской и Евроазиатской ассоциаций зоопарков и аквариумов (WAZA, EAZA, ЕАРАЗА). Его коллекция насчитывает более 14 тысяч особей различных видов животных, причем более половины видов относится к категории редких и исчезающих.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.