Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Пять советов от психолога: как встретить мужчину своей мечты после 40 лет

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Как встретить мужчину своей мечты после 40 лет
Фото: depositphotos

Любви действительно покорны все возрасты, и встретить мужчину своей мечты можно и после 40 лет. Семейный психолог Ольга Романив в беседе с «Вечерней Москвой» дала пять советов дамам, находящимся в поиске своей второй половинки.

Отключаем иллюзии

В первую очередь специалист отметила, что в зрелом возрасте нужно перестать быть мечтательницей:

— В 20–25 лет под влиянием гормонов мы все горазды нагружать наших избранников несуществующими чертами, а потом узнавать их ближе и испытывать горькое разочарование. Поэтому чем меньше вы мечтаете и строите иллюзий о совместном счастье, тем больше шансов построить реальные отношения в зрелом возрасте. Если вы не грезите фантазиями, сможете увидеть реального человека со своими достоинствами и недостатками и понять, готовы ли вы примириться со вторым ради первого.

Выбираем формат

Психолог подчеркнула, что отношения между двумя взрослыми людьми в паре могут быть разными: романтичными, дружескими, творческими и т. д.

— Очень важно понять, чего именно хотите вы (и хотите ли вы снова вступать брак — тоже немаловажный вопрос): от этого будет зависеть то, какого партнера вы будете искать. Еще один небольшой совет: не пытайтесь найти человека, чтобы заполнить внутреннюю пустоту и решить какие-то свои проблемы (финансовые, личные), потому что таким способом ищутся только проблемные отношения с абьюзерами, нарциссами и социопатами. Будьте самостоятельной взрослой личностью и ищите партнера «по себе», — пояснила Романив.

Перестаем сравнивать

По мнению специалиста, важно прекратить сравнивать своего бывшего партнера с нынешним:

— В идеале нужно понять, что прошлое осталось в прошлом, и новые отношения будут совершенно иными. Какими? Зависит в первую очередь от вас. Поэтому перестаньте сравнивать и выбирать человека по принципу улучшенной копии бывшего. Более того, поймите, что за годы брака и/или вынужденного одиночества вы тоже изменились: вы повзрослели, у вас изменились взгляды, появились новые увлечения.

Поэтому иногда, прежде чем начинать новые отношения, стоит познакомиться с самой собой и понять, чего и кого вы хотите, добавила эксперт.

Поменьше критики

Старайтесь поменьше критиковать свою половинку, советует психолог.

— В зрелом возрасте труднее мириться с особенностями другого человека, например, в быту. При этом опыт прожитых лет помогает с большим пониманием относиться к каким-то вопросам, с большей мудростью воспринимать недостатки, настраиваться на компромиссы. Уйти и хлопнуть дверью — такое можно себе позволить в 20–25, но в 40 дверь чаще всего закрывается один раз и навсегда либо не закрывается, потому что люди уже научились договариваться и уважают друга, — заметила Романив.

Соблюдаем личные границы

Специалист также советует не забывать о личном пространстве:

— В зрелом возрасте у всех уже есть свои устоявшие увлечения, круг интересов, друзья, родственники, дети, с которыми периодически хочется провести время вместе не только вам, но и вашему избраннику. Уважение личного пространства — это такая черта, которая работает в обе стороны. Более того, в зависимости от характера и темперамента у человека может возникать желание побыть наедине с собой, почитать, поразмышлять — и это абсолютно нормально. Говорите об этом своему партнеру, с уважением относитесь к желанию партнера побыть в одиночестве. И вообще, чем больше важных для вас вещей вы обсуждаете, обговариваете, находите консенсус, тем прочнее и доверительнее будут ваши новые отношения, — заключила психолог.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.