Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

К морю за 15 тысяч: Архангельск — Белое море, хрустящие козули и уха с секретом

Сюжеты: 

Эксклюзивы ВМ К морю за 15 тысяч Путешествуем ВМесте
Общество
К морю за 15 тысяч: Архангельск — Белое море, хрустящие козули и уха с секретом
Малые Корелы / Фото: Арина Богуславская
Лето подходит к концу, но время побывать на море еще есть. Если вы не хотите ехать в классические места отдыха на побережье, не желая столкнуться с большим потоком туристов, то стоит присмотреться к другим удивительным уголкам России, о которых мы расскажем в нашем спецпроекте «К морю за 15 тысяч».

Вторым городом для путешествия по России «Вечерняя Москва» выбрала Архангельск. Корреспондент сайта «ВМ» Илья Ашуров отправился в первый морской торговый порт России, богатый многовековыми традициями и интересной историей, на три дня, чтобы показать и рассказать, как интересно отдохнуть в нашей стране на море на 15 тысяч рублей.

Подготовка к путешествию

Любое путешествие начинается с определения бюджета и планирования. В моем случае бюджет на человека — 15 тысяч рублей. Еще одно ключевое условие: длительность поездки 2–3 дня, за которые нужно успеть посетить основные достопримечательности региона и побывать на Белом море.

Исходя из этих факторов, добираться до Архангельска нужно было на самолете: длительность перелета из Москвы — чуть менее двух часов (поездка на поезде занимает более 20 часов). Билеты на самолет я начал искать примерно за три недели до даты отправления. Мониторил сайты авиакомпаний в надежде «выцепить» промобилет по выгодной цене. На третий день мне это удалось: купил билет на рейс Москва — Архангельск за 3500 рублей (цена за один билет туда-обратно с ручной кладью 10 килограммов).

Затем нужно было решить вопрос с размещением. Я воспользовался одним из сервисов бронирования отелей. В Архангельске много недорогих вариантов. Нашел небольшой отель в центре города, цена за две ночи — 3000 рублей с человека.

Билеты куплены, отель забронирован. Оставалось только дождаться дня отправления!

День первый. Набережная Северной Двины и секретный рецепт ухи

Мой самолет приземлился в Архангельске около 11 утра. Начал искать такси через мобильное приложение, как вошел в здание аэропорта. В итоге все равно вышла заминка: ждал машину около 15 минут. Таксистов-зазывал, которые «орудуют» в столичных аэропортах, не встретил. Поездка до центра города обошлась в 500 рублей.

В первый день с погодой мне не повезло: беспрестанно шел дождь. Но отсиживаться в отеле желания не было. Заселился, наскоро позавтракал, вооружился зонтом и пошел гулять.

Сразу решил прогуляться к набережной Северной Двины. По дороге отметил: город довольной чистый, но иногда посередине тротуара попадаются огромные выбоины. Наконец передо мной открылась такая красота (никакая непогода ее не испортит!): река шумела как море, грузовые корабли лениво проплывали вдоль берега.

На весь экранПолноэкранный просмотр Набережная Северной Двины / Фото: Арина Богуславская
1/3
Набережная Северной Двины / Фото: Арина Богуславская
На весь экранПолноэкранный просмотр Набережная Северной Двины / Фото: Арина Богуславская
2/3
Набережная Северной Двины / Фото: Арина Богуславская
На весь экранПолноэкранный просмотр Архангельская чайка / Фото: Арина Богуславская
3/3
Архангельская чайка / Фото: Арина Богуславская

По набережной Северной Двины можно прогуливаться бесконечно. Удивительно живописно! Иногда можно натолкнуться на что-то интересное. Например, на подходе к Успенской церкви увидел ограду, увешанную замками (чаще всего в форме сердца) с мужскими и женскими именами.

К морю за 15 тысяч: Архангельск — Белое море, хрустящие козули и уха с секретом Замки на «мосту любви» / Фото: Арина Богуславская

Оказалось, что это «мост любви». На нем местные жители признаются друг другу в любви. Закрепленный замок — символ ее вечности.

Перед этим некоторые пары проходят обряд венчания в стоящей рядом Успенской церкви. Ее построили еще в XVII веке. В 1930-е годы большевики взорвали храм. Уже в 2000-е годы церковь восстановили на сохранившемся фундаменте.

На весь экранПолноэкранный просмотр Успенская церковь / Фото: Арина Богуславская
1/3
Успенская церковь / Фото: Арина Богуславская
На весь экранПолноэкранный просмотр Успенская церковь / Фото: Арина Богуславская
2/3
Успенская церковь / Фото: Арина Богуславская
На весь экранПолноэкранный просмотр Успенская церковь / Фото: Арина Богуславская
3/3
Успенская церковь / Фото: Арина Богуславская

После церкви отправился в Архангельский гостиный двор — самое старое здание города. Именно в нем четыре века назад останавливались иностранные купцы, приезжавшие для торговли с московским царством. Двор неоднократно переделывался. Сейчас это сооружение имеет фасады разных веков — XVII, XVIII и XIX.

На весь экранПолноэкранный просмотр Гостиный двор / Фото: Арина Богуславская
1/3
Гостиный двор / Фото: Арина Богуславская
На весь экранПолноэкранный просмотр Гостиный двор (фасад) / Фото: Арина Богуславская
2/3
Гостиный двор (фасад) / Фото: Арина Богуславская
На весь экранПолноэкранный просмотр Гостиный двор (галерея) / Фото: Арина Богуславская
3/3
Гостиный двор (галерея) / Фото: Арина Богуславская

В здании Гостиного двора находится Архангельский краеведческий музей (билет — 300 рублей). Это современный музей, в котором активно применяются мультимедийные технологии. В одном из залов мое внимание особенно привлекли изображения кораблей, на которых выходили в море купцы XVII века. Они проецируются на стены и выглядят довольно внушительно. На мой взгляд, музей стоит посетить хотя бы для того, чтобы узнать больше об истории города и его обитателях.

На весь экранПолноэкранный просмотр Одежда поморов / Фото: Арина Богуславская
1/4
Одежда поморов / Фото: Арина Богуславская
На весь экранПолноэкранный просмотр Быт в Холмогорах / Фото: Арина Богуславская
2/4
Быт в Холмогорах / Фото: Арина Богуславская
На весь экранПолноэкранный просмотр Краеведческий музей / Фото: Арина Богуславская
3/4
Краеведческий музей / Фото: Арина Богуславская
На весь экранПолноэкранный просмотр Краеведческий музей / Фото: Арина Богуславская
4/4
Краеведческий музей / Фото: Арина Богуславская

Вечер решено было завершить ужином в ресторане северной кухни. В меню преобладали блюда из рыбы: арктический голец с подкопченным кремом из свеклы, филе трески с гарнирами на любой вкус, камбала с обожженным картофелем, северные пельмени с палтусом и многое другое. Я решил попробовать уху из трех видов рыбы: трески, палтуса и лосося. И, надо сказать, не прогадал: блюдо оказалось отменным, вкуснее ухи не пробовал!

Обратил внимание, что у ароматного бульона довольно необычный цвет. Оказалось, это из-за особого поварского секрета, который мне раскрыла сотрудница ресторана:

— Традиционно рыбаки варят уху в котле. В воду они опускают березовую головешку, что придает супу эффект копчения. Мы также опускаем в бульон зажженную березовую головешку, она придает блюду аромат костра. После чего бульон фильтруем, добавляем сливки и подаем.

На весь экранПолноэкранный просмотр Уха из трех видов рыбы
1/2
Уха из трех видов рыбы
На весь экранПолноэкранный просмотр Филе трески на квасе
2/2
Филе трески на квасе

В этом же ресторане мне подали жаренное на квасе филе трески. Что тут сказать? Пальчики оближешь! (Оба блюда обошлись в 1000 рублей.)

День второй. Белое море и архангельский «Арбат»

На второй день распогодилось! В прогнозе значилось «солнечно, плюс 27 градусов». Так что утром я пошел к главной местной достопримечательности — Белому морю. Многие думают, что оно соприкасается с самим Архангельском. На самом деле ближайшее морское побережье находится в Северодвинске (45 километров от столицы региона).

Добраться до Северодвинска можно на автобусе (290 рублей туда-обратно) или на такси (1600 рублей), ехать около часа.

Водитель мне попался общительный, среди прочего поведал местную байку: мол, северодвинский пляж — самый охраняемый пляж в мире, так как его защищает атомная подводная лодка. Лодка эта якобы время от времени всплывает так, что ее видно с берега. История мне показалась сомнительной. «Не верите? Так вбейте в поисковике «подводная лодка, пляж, Северодвинск», — уверенно заявил рассказчик. Вбил. Обнаружившиеся фотографии, на мой взгляд, явные фотожабы. Но таксисту я об этом говорить не стал — пусть и дальше развлекает туристов! Тем более история довольно занятная.

Еще в Архангельске мне посоветовали пойти на дикий пляж на острове Ягры. По словам местных, там меньше народу, да и сосновый бор рядом. Так и сделал.

Наконец передо мной предстало Белое море!

К морю за 15 тысяч: Архангельск — Белое море, хрустящие козули и уха с секретом Белое море / Фото: Арина Богуславская

Вода чистейшая, но довольно холодная! Купаться можно. Главное — заставить себя окунуться в первый раз. Это не так просто: шлепал по воде минут пять перед тем, как окунуться. Кстати, Белое море неглубокое, глубина в трех километрах от берега всего два метра. Так что, если захотите поплавать, придется зайти довольно далеко.

К морю за 15 тысяч: Архангельск — Белое море, хрустящие козули и уха с секретом Остров Ягры / Фото: Арина Богуславская

Рядом с пляжем находится сосновый бор. Надо сказать, что сочетание сосен и песка производит впечатление. Поэтому не смог отказать себе в удовольствии и решил прогуляться в лесу. В итоге не заметил, как прошел час.

На весь экранПолноэкранный просмотр Сосновый бор, о. Ягры / Фото: Арина Богуславская
1/3
Сосновый бор, о. Ягры / Фото: Арина Богуславская
На весь экранПолноэкранный просмотр Сосновый бор, о. Ягры / Фото: Арина Богуславская
2/3
Сосновый бор, о. Ягры / Фото: Арина Богуславская
На весь экранПолноэкранный просмотр Сосновый бор, о. Ягры / Фото: Арина Богуславская
3/3
Сосновый бор, о. Ягры / Фото: Арина Богуславская

Еще по дороге в Северодвинск один местный житель рассказал мне, что в бору много дружелюбных белок: «Людей они не боятся, за орехами лезут прямо на руки». Одну такую северодвинскую белку удалось встретить!

Из соснового бора вышел на набережную. В центре нее стоит памятный камень в честь английского мореплавателя Ричарда Ченслера. Он в 1553 году руководил экспедицией, которая должна была найти северный путь в Индию. Но англичане приплыли не в Индию, а к острову Ягры, где пристали близ Николо-Корельского монастыря. После этого усилиями Ченслера было положено начало торговым отношениям России и Англии.

К морю за 15 тысяч: Архангельск — Белое море, хрустящие козули и уха с секретом Памятный камень Р. Ченслеру / Фото: Арина Богуславская

В Северодвинске, как и в Архангельске, довольно много пироговых — что-то вроде московских булочных. В одной из них я попробовал рыбник — закрытый пирог с рыбой (в данном случае с треской). Стоил он 70 рублей. Ну что сказать? Может, из меня так себе гурман, но по ощущениям как обычный пирожок с рыбой.

К морю за 15 тысяч: Архангельск — Белое море, хрустящие козули и уха с секретом Рыбник с треской / Фото: Вечерняя Москва

Вернувшись в Архангельск, решил вновь погулять по городу. Теперь уже по солнечному! Кстати, Архангельск изначально назывался Новые Холмогоры («старые» Холмогоры находятся в 80 километрах, в них родился Михаил Васильевич Ломоносов). Но это название не прижилось: с начала XV века здесь стоял Михаило-Архангельский монастырь, из-за него поселение стали называть Архангельским городом, а позже сократили до Архангельска.

Монастырь в XVII веке сгорел, новый отстроили в другом месте — у моста через Северную Двину. Его снесли в 1930-е годы. В 2007 году на месте второго монастыря начали строить Михаило-Архангельский собор (на фотографии ниже).

К сожалению, мне не повезло. Когда подошел, оказалось, что все заперто. Обошел кругом — ни души. Наконец встретил сторожа. Он-то и сообщил: «Третий храм планируют открыть в конце 2022 года».

К морю за 15 тысяч: Архангельск — Белое море, хрустящие козули и уха с секретом Михаило-Архангельский собор / Фото: Арина Богуславская

Гулять по Архангельску приятно. Ему присущ шарм, которым обладает всякий приморский город: шум воды, широкие набережные, приветливые люди. Архитектура эклектичная, можно встретить «лоскутки» совершенно разных эпох и стилей. Здесь и резные особняки конца XIX века, и кирпичные дома начала XX века, советская и современная архитектура.

На весь экранПолноэкранный просмотр Памятники В. Ленину и дом «Свечка» / Фото: Арина Богуславская
1/4
Памятники В. Ленину и дом «Свечка» / Фото: Арина Богуславская
На весь экранПолноэкранный просмотр Резной особняк / Фото: Арина Богуславская
2/4
Резной особняк / Фото: Арина Богуславская
На весь экранПолноэкранный просмотр Сурское подворье / Фото: Арина Богуславская
3/4
Сурское подворье / Фото: Арина Богуславская
На весь экранПолноэкранный просмотр Дома у речного вокзала / Фото: Арина Богуславская
4/4
Дома у речного вокзала / Фото: Арина Богуславская

Прошелся по улице, похожей на московский Арбат (проспект Чумбарова-Лучинского). На ней много скульптур. Одна из них в память о северном сказочнике Степане Писахове.

На весь экранПолноэкранный просмотр Памятник С. Писахову / Фото: Арина Богуславская
1/2
Памятник С. Писахову / Фото: Арина Богуславская
На весь экранПолноэкранный просмотр Налим Малиныч (персонаж из сказки Писахова) / Фото: Арина Богуславская
2/2
Налим Малиныч (персонаж из сказки Писахова) / Фото: Арина Богуславская

На архангельском «Арбате» есть музей козуль — северных пряников, изготовленных в форме плоских фигурок и украшенных рисунками (кстати, название «козуля» образовано не от слова «коза», как можно было бы подумать, а от поморского слова, обозначающего «завиток»). Так как до музея я добрался уже вечером, внутрь попасть не получилось. Но зато купил козули в соседнем киоске (стоят они от 50 до 350 рублей — в зависимости от размера). Пряник хрустящий и ароматный, пахнет гвоздикой, жженым сахаром и корицей. Отличный вариант для сувенира.

К морю за 15 тысяч: Архангельск — Белое море, хрустящие козули и уха с секретом Козули / Фото: Вечерняя Москва

Сюрприз от «Вечерней Москвы»

«Вечерняя Москва» решила порадовать гостей и жителей Архангельска подарком. Одну козулю вместе с еще одним сюрпризом я положил в фирменный стакан «ВМ» и спрятал в кустах за памятником Писахову. Надеюсь, что один из наших читателей найдет этот маленький клад! (Присылайте фото или видео в наш Telegram-бот, мы обязательно вас отметим.)

К морю за 15 тысяч: Архангельск — Белое море, хрустящие козули и уха с секретом Клад ВМ

Во второй день прогулялся по вечернему городу. Было довольно светло, хоть белые ночи уже закончились. Встретил закат на набережной.

К морю за 15 тысяч: Архангельск — Белое море, хрустящие козули и уха с секретом Закат на набережной Северной Двины / Фото: Арина Богуславская

День третий. «Малые Корелы»

Мой самолет из Архангельска отбывал ранним вечером третьего дня. Так что оставалось время посетить еще одну достопримечательность за чертой города, а оттуда уже отправиться в аэропорт.

На такси доехал до архитектурно-ландшафтного музея деревянного зодчества «Малые Корелы» (входной билет — 300 рублей). Что сказать об этом месте? Только ради него уже стоит лететь в Архангельск!

На весь экранПолноэкранный просмотр Малые Корелы / Фото: Арина Богуславская
1/3
Малые Корелы / Фото: Арина Богуславская
На весь экранПолноэкранный просмотр Женщины в поморской одежде / Фото: Арина Богуславская
2/3
Женщины в поморской одежде / Фото: Арина Богуславская
На весь экранПолноэкранный просмотр Мельница / Фото: Арина Богуславская
3/3
Мельница / Фото: Арина Богуславская

С большой любовью здесь отнеслись не только к природе, но и к архитектуре. В мельчайших деталях воссозданы избы, мельницы и другие характерные для здешних краев хозяйственные постройки.

Дома на севере огромные — в пять–шесть, а то и в восемь окон. И это исключительно местная особенность. Чтобы выживать в условиях сурового климата, крестьяне «загоняли» все свое хозяйство под одну большую крышу: на первом этаже обычно находился скотный двор, на втором жили люди.

На весь экранПолноэкранный просмотр Северный дом / Фото: Арина Богуславская
1/3
Северный дом / Фото: Арина Богуславская
На весь экранПолноэкранный просмотр Внутри северного дома / Фото: Арина Богуславская
2/3
Внутри северного дома / Фото: Арина Богуславская
На весь экранПолноэкранный просмотр Обеденный стол в доме / Фото: Арина Богуславская
3/3
Обеденный стол в доме / Фото: Арина Богуславская

Деревянные лестницы и мостики простираются замысловатым маршрутом по обширной территории музея. Можно гулять и наслаждаться красотой природы. В конце прогулки открывается чудесная панорама.

На весь экранПолноэкранный просмотр Малые Корелы / Фото: Арина Богуславская
1/3
Малые Корелы / Фото: Арина Богуславская
На весь экранПолноэкранный просмотр Малые Корелы / Фото: Арина Богуславская
2/3
Малые Корелы / Фото: Арина Богуславская
На весь экранПолноэкранный просмотр Малые Корелы / Фото: Арина Богуславская
3/3
Малые Корелы / Фото: Арина Богуславская

Из «Малых Корел» наконец поехал в аэропорт. На этом мое путешествие закончилось.

Общие траты

Напомню, что главной целью моего путешествия был отдых на 15 тысяч рублей. Мой вывод: в Архангельске можно организовать интересные бюджетные выходные.

Мои траты составили:

  • перелет — 3500 рублей;
  • проживание — 3000 рублей;
  • питание — 4500 рублей (примерно 1,5 тысячи в день на человека);
  • транспорт — 1900 рублей;
  • музеи, сувениры и прочие расходы — 2000 рублей.

Итого чуть менее 15 тысяч на человека. Довольно бюджетно с учетом всех мест, которые довелось посетить.

Архангельск и область мне очень понравились. Обязательно туда еще приеду, чтобы побывать в локациях, на которые не хватило времени (Соловки, Новодвинская крепость, Кенозерский национальный парк и другие).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.