Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

К морю за 15 тысяч: путешествие в Архангельск

Сюжеты: 

Эксклюзивы ВМ К морю за 15 тысяч Путешествуем ВМесте
Общество
К морю за 15 тысяч: путешествие в Архангельск
Северная Двина, Архангельск / Фото: Арина Богуславская

Три дня, 15 тысяч рублей и желание вырваться из городской суеты, чтобы отдохнуть у моря. В спецпроекте сайта «Вечерняя Москва» наши корреспонденты отправились в пять разных городов, чтобы убедиться: в России немало удивительных мест и красивых уголков, которые ничем не уступают классическому отдыху на черноморском побережье. Как интересно отдохнуть и при этом уложиться в скромный бюджет, что посмотреть на новом месте и, главное, где найти сюрприз от редакции сайта, — в нашем материале.

Вторым пунктом путешествия стал Архангельск — город на берегу Северной Двины, в 45 километрах от Белого моря. Он славится живописными набережными, «лоскутной» архитектурой, северным гостеприимством и разнообразием вкусных блюд из рыбы.

Дорога и отель

  • Самолетом. Самый быстрый и удобный способ добраться до Архангельска. Минимальное время в пути — 1 час 45 минут. Средняя цена билета по маршруту Москва — Архангельск — Москва составляет 5500 рублей (нам удалось приобрести билет туда и обратно за 3500 рублей.)
  • Поездом. Поездка в одну сторону занимает около 20 часов. Цена билета в один конец — от 2900 рублей (плацкарт), от 3500 рублей (купе).
  • На машине. Расстояние от Москвы — 1256 километров, дорога без остановок займет около 16 часов.

В Архангельске есть варианты размещения на любой вкус: отели, хостелы, апартаменты, дома отдыха. Выбрать подходящий можно на одном из сервисов бронирования. Цены: от 500 до 12 000 рублей за ночь. («ВМ» отель на два дня обошелся в 3000 рублей).

Аэропорт

Архангельский аэропорт Талаги находится в 14 километрах от центра города. Добраться от него можно на такси (20 минут, 500 рублей) или на автобусе № 12 (40 минут, 30 рублей). Я прилетел в 11:20 по местному времени, заказал такси через приложение и в 12:00 уже заселился в отель.

День первый: набережная Северной Двины и ресторан северной кухни

После заселения я сразу отправился гулять по городу. Первый пункт назначения — набережная Северной Двины. От центра города до нее 15 минут пешком.

После двухчасовой прогулки я набрел на «мост влюбленных», он расположен рядом с Успенской церковью. В нее я зашел в 14:00, провел там около 20 минут.

К морю за 15 тысяч: путешествие в Архангельск Фото: Скриншот Яндекс.Карты

После церкви отправился в Архангельский гостиный двор, где в 15:00 меня ждала экскурсия в краеведческом музее. Входной билет — 300 рублей. Экскурсия длилась 1,5 часа, после нее еще около 30 минут побродил по экспозиции.

Из музея вернулся в отель, чтобы переодеться и отправиться в ресторан северной кухни Roomi, в меню которого много блюд из рыбы. Там я оказался в 18:30.

Средний чек на человека: 1500 рублей.

Адрес: г. Архангельск, Новгородский проспект, 109.

Ужин завершился в 20:00, через 30 минут я уже был в отеле.

День второй: пляж на острове Ягры и архангельский «Арбат»

Проснулся в 08:00. Быстро позавтракал и отправился в Северодвинск, чтобы окунуться в Белое море. Город расположен в 45 километрах от Архангельска (час езды). Добраться туда можно:

  • на такси (1600 рублей);
  • на автобусе (290 рублей).

Я выбрал первый вариант, разделив стоимость с другими постояльцами отеля.

В 09:30 приехал в Северодвинск. И сразу пошел на пляж, расположенный на острове Ягры рядом с сосновым бором. На пляже отдыхал около трех часов. После чего зашел в местную пироговую, где подкрепился рыбником (70 рублей).

К 14:00 уже вернулся в Архангельск. Привел себя в порядок в отеле и вновь отправился изучать город. В 16:00 пошел на архангельский «Арбат» — проспект Чумбарова-Лучинского, украшенный скульптурами. В ларьке на этой улице приобрел козули — северные пряники. Стоят они от 50 до 350 рублей — в зависимости от размера.

Оттуда пошел в Михаило-Архангельский собор, расположенный в 15 минутах ходьбы от центральной части проспекта.

К морю за 15 тысяч: путешествие в Архангельск Фото: Скриншот Яндекс.Карты

Адрес: наб. Северной Двины, 34.

К храму подошел в 16:30. Он оказался закрыт, так что удалось оценить только его внешний облик. После чего пошел к речному вокзалу, находящемуся поблизости. Вновь гулял по набережной, а в 20:00 вернулся в отель.

День третий: «Малые Корелы»

В последний день своего путешествия проснулся в 08:00. Позавтракал, собрал вещи и отправился в архитектурно-ландшафтный музей деревянного зодчества «Малые Корелы» (входной билет — 300 рублей). Добрался туда на такси, за 30 минут пути заплатил 450 рублей.

В музей приехал в 09:30. Пришлось прождать еще 30 минут до его открытия. Гулял по живописным Корелам почти три часа. Там же перекусил в местном кафе. В 14:00 заказал такси в аэропорт. Поездка также заняла 30 минут.

В 16:45 мой самолет вылетел из Архангельска в Москву, а в 18:30 я уже вышел из аэропорта Шереметьево.

Сюрприз от «Вечерней Москвы»

Перед отъездом домой наш корреспондент оставил фирменную бутылку «ВМ» для воды и сувенир в кустах за памятником Писахову на проспекте Чумбарова-Лучинского.

К морю за 15 тысяч: путешествие в Архангельск Фото: Скриншот Яндекс.Карты

P.S.:Подарок сайта «Вечерняя Москва» уже нашел своего счастливого обладателя.

Полную версию путешествия читайте в нашем материале — «К морю за 15 тысяч: Архангельск — Белое море, хрустящие козули и уха с «секретом».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.