Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Вторичку куплю сейчас, пришел ее час: эксперты рассказали, стоит ли спешить с приобретением жилья

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Вторичку куплю сейчас, пришел ее час: эксперты рассказали, стоит ли спешить с приобретением жилья
Москвичка Елена Иванова купила квартиру в доме на Севастопольском проспекте / Фото: Александр Кочубей / Вечерняя Москва

10 августа Московская ассоциация риелторов заявила, что к началу августа средняя цена вторичного «квадрата» в старой Москве снизилась на два процента. «Вечерка» выяснила, с чем это связано, выгодно ли сейчас покупать жилье и чего ожидать от рынка недвижимости в дальнейшем.

Как отмечает руководитель аналитического центра риелторской компании Дмитрий Таганов, такое снижение стоимости закономерно.

— Цены были изначально завышены, — говорит «Вечерке» эксперт. — Они не соответствовали реальным рыночным условиям. А сейчас происходит постепенное восстановление.

Александр Москатов, управляющий директор сети офисов недвижимости другой риелторской компании, добавляет, что вторичный рынок в последнее время становится тягучим, а скорости совершения сделок падают. Сегодня это рынок покупателя, цены диктует именно он.

— Немалую долю покупателей оттягивают на себя новостройки с субсидированными ставками 0,01 процента и рассрочкой на срок до 30 лет. Вроде уже выбрали квартиру на вторичке, а клиент идет в новостройку. Неудивительно, что цены на вторичку падают, — рассказывает о собственном опыте риелтор Антон Сапегин.

Между тем экс-советник министра экономики РФ Евгений Надоршин призвал россиян подождать с покупкой недвижимости.

— Сейчас это делать невыгодно, поскольку квартиры переоценены. При этом ожидается, что из-за снижения спроса на такие активы и сокращения доходов россиян цены в ближайшие полтора года тоже пойдут вниз, — пояснил эксперт. — Не спешите тратить накопления. Потому что 2023-й, скорее всего, мы тоже проведем в экономическом спаде, и эти деньги будут обеспечивать спокойствие и давать возможность выгодно их вложить.

Финансовый консультант Евгений Горобец не разделяет мнения Евгения Надоршина.

— Деньги подешевели, наши сбережения сильно подтаяли. Мы покупали доллары и евро, а курс этих валют рухнул, и совершенно непонятно, когда поднимется и поднимется ли вообще.

Хранить сейчас деньги — валюта не имеет значения — это все равно, что сидеть на пороховой бочке. Потому если у вас есть деньги на квартиру, то, без сомнения, ее нужно покупать — хотя бы под аренду. Потому что недвижимость — это «вечный» актив, он может дешеветь, но потом все равно подорожает: сравните цены на квартиры в Москве сейчас и десять лет назад. При этом деньги, накопления сейчас могут только с разной степенью интенсивности таять. Если учесть, что рынок ценных бумаг сейчас тоже весьма турбулентный, то для сбережения средств остаются золото и недвижимость.

Вице-президент Российской гильдии риелторов Григорий Полторак считает, что жилье нужно покупать ровно тогда, когда в этом возникает необходимость.

— Жизнь показывает, что идеального момента не появляется никогда. То цены высокие, то выбор маленький, то ипотека дорогая, то ждем, пока ребенок родится, а пока и в «однушке» уместимся, — рассуждает эксперт. — Так жизнь и проходит. Мне же кажется, что жить нужно здесь и сейчас. Возникла необходимость — решаем вопрос.

Зависит от района

По данным Ассоциации риелторов, в 92 столичных компаниях отмечается падение цен на вторичку, а в 35 — рост. Больше всего стоимость упала в престижных и, как следствие, дорогих районах. Так, в Хамовниках за июль цена снизилась на 6,4 процента, до 727,6 тысячи рублей за квадратный метр. В Пресненском районе — на 4,6 процента, до 523,1 тысячи, в Крылатском — на 4,5 процента, до 313,3 тысячи, на Арбате — на 3,8 процента, до 638,7 тысячи, в Таганском районе — на 0,8 процента, до 362,9 тысячи рублей. Поднялись цены в Дмитровском и Савеловском районах, Куркине, а также Восточном Измайлове.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.