Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Маршрут построен: центры «Мои документы» встречают жителей по самым удобным адресам

Общество
Маршрут построен: центры «Мои документы» встречают жителей по самым удобным адресам
Ольга Фефелова во Дворце госуслуг на ВДНХ / Фото: Пресс-служба соцкомплекса Москвы

Совсем скоро центрам госуслуг «Мои документы» исполнится 11 лет. Ежедневно сюда приходят тысячи москвичей, и только за 2022 год сотрудники уже оказали более 17 миллионов услуг. В преддверии праздника «Москва Вечерняя» встретилась с директором центров Ольгой Фефеловой.

— Ольга Викторовна, ежегодно в работе столичных офисов «Мои документы» можно видеть большие изменения. Какие полезные новшества появились в этом году?

— Наши офисы работают по самым высоким стандартам предоставления государственных услуг. И не просто по стандартам, а превосходя их. Сейчас центры госуслуг — места притяжения, приходя в которые жители могут рассчитывать на искреннюю помощь сотрудников. Внедряя новые услуги и развивая существующие, первое, на что мы обращаем внимание, — насколько качественно и быстро житель сможет оформить или получить необходимый документ или услугу в наших офисах.

В этом году мы сделали большой упор на развитие принципа экстерриториальности. Это позволяет большему количеству людей получать услуги в удобном для них месте. Изменения коснулись регистрации по месту жительства и пребывания граждан РФ, государственной регистрации прав на недвижимое имущество, а также услуг ЗАГС. Мы добились того, что более 99 процентов услуг горожане могут получить в любом офисе «Мои документы» независимо от места регистрации.

Появились и новые услуги, которые особенно актуальны в современном мире. Например, во флагманских офисах и Дворце госуслуг на ВДНХ теперь есть возможность создания электронных дубликатов документов. Жители могут их использовать для получения госуслуг онлайн. Это очень удобно. В этих же офисах сейчас можно пройти идентификацию личности для оформления карты болельщика.

— Сейчас много офисов открывается после капитального ремонта, переезжает на новые места. У этих центров есть какое-то отличие?

— Отмечу, что все наши центры госуслуг отвечают единым требованиям. Чтобы двигаться в ногу со временем и соответствовать запросам горожан, мы обновляем столичные центры госуслуг, стараемся, чтобы людям было приятно приходить в наши офисы. Еще один значимый момент — нам важно, чтобы жители не меняли своих маршрутов и планов, если у них возникла необходимость обратиться в офис госуслуг. Поэтому некоторые центры переезжают в более удобные места для горожан — поближе к метро, в торговые центры.

Офисы, которые сейчас открываются, более комфортные: удобная мебель, современное оборудование, есть все условия для родителей с детьми, маломобильных граждан. Грамотная планировка пространства делает их просторнее, гармоничное сочетание корпоративных цветов в интерьере — светлее.

С появлением флагманских офисов мы открываем новые возможности. Так, во флагмане СЗАО впервые запущены просветительские проекты, направленные на узнаваемость известных деятелей культуры. Первым культурным проектом стала выставка, посвященная 140-летию со дня рождения Корнея Чуковского. Экспозиция понравится как детям, так и родителям. Взрослые откроют для себя Чуковского как автора художественных произведений и увлекательных воспоминаний, а дети — узнают или вспомнят его стихи и сказки.

Теперь для удобства жителей каждого района мы предоставили уникальную возможность — скачать книги в электронном формате. Москвичи могут отсканировать QR-коды на тексты известных произведений и всегда иметь их под рукой. Для тех, кто привык к традиционному формату литературы, в центрах по-прежнему можно оставить свою книгу — подарить ей вторую жизнь — и взять любую понравившуюся. Здесь же можно посмотреть афишу городских мероприятий на ближайшее время. В планах — открыть офис окружного значения в ЗАО и семь районных центров после капитального ремонта.

— «Мои документы» — активные участники всевозможных городских проектов и инициатив. Какие приоритеты в этом году?

— Участие в социально значимых проектах — важная часть работы офисов госуслуг. Наши сотрудники всегда готовы прийти на помощь городу и его жителям. Одним из важнейших приоритетов для нас является здоровье москвичей. Придя в ряд центров госуслуг по какому-либо вопросу, можно быстро проверить ключевые показатели организма, получить персональные рекомендации по здоровому образу жизни и питанию.

Ежедневно около 300 специалистов помогают более трем тысячам москвичей подготовиться к прохождению обследования в павильонах «Здоровая Москва». А почти 1500 наших специалистов работают администраторами в городских поликлиниках. И это неслучайно — они обладают умением с первых слов расположить к себе человека, найти к нему индивидуальный подход. Администраторы уделяют время каждому, помогают решить возникающие вопросы. Именно от них зависят настрой и эмоциональное состояние жителя.

Совместно с Департаментом спорта города Москвы уже два года активно развиваем один из самых ярких проектов — «Спортивные выходные». В этом сезоне увеличилась география проекта — занятия на свежем воздухе проходят в 20 живописных локациях столицы. Среди уникальных площадок — Дом культуры «ГЭС-2», крыша Северного речного вокзала и парк «Царицыно».

Наши сотрудники, несомненно, настоящие профессионалы своего дела с добрыми, отзывчивыми сердцами. И даже если вопросы не относятся к компетенции сотрудников, они всегда готовы помочь каждому!

СПРАВКА

Столичные центры госуслуг сегодня — это более 130 офисов «Мои документы» во всех районах города, включая флагманские офисы и Дворец госуслуг на ВДНХ. Ежедневно быстро и с комфортом здесь можно получить свыше 280 государственных услуг, причем практически все они предоставляются без привязки к месту регистрации.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.