Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Врач перечислил неочевидные причины боли в спине

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Врач перечислил неочевидные причины боли в спине
Фото: Depositphotos

Нередко боли в спине возникают не из-за механического воздействия, а из-за стрессов и сидячего образа жизни. В простых случаях эта проблема решается силами невролога или остеопата, но в более сложных ситуациях понадобятся детальное обследование и вмешательство других узких специалистов. Об этом «Вечерней Москве» рассказал врач-невролог и остеопат Александр Евдокимов.

Он отметил, что самая распространенная на сегодняшний день причина болей в спине — психосоматическая.

— Если раньше спина чаще болела от физического труда, то сейчас ситуация кардинально поменялась, люди стали больше работать в офисе и меньше — в поле. Соответственно, травмирующих физических факторов стало меньше, но спина стала болеть чаще. Дело в том, что стресс и скорость информационных потоков резко возросли, а стресс — это тоже мышечный спазм, только длительный и хронический. Когда человек долго сидит в неудобных позах без движения и еще при этом стрессует, позвоночник страдает, — объяснил собеседник «ВМ».

Как заметил врач, в молодом возрасте в позвоночнике еще присутствуют сосуды, но с возрастом они исчезают. Поэтому состояние позвоночника во многом зависит от движения — если человек ведет активный образ жизни, обменные процессы остаются в норме.

Физическое воздействие тоже может быть причиной возникновения боли в спине, добавил Евдокимов.

— Бывает так, что при наклонах и движениях возникают травмы, человек банально может удариться при падении. Иногда человек не соблюдает гигиену подъема тяжестей: например, мамы часто на руках носят детей, — рассказал собеседник «ВМ».

Специалист уточнил, что иногда встречаются различные инфекционные и аутоимунные болезни, заболевания внутренних органов, которые могут влиять на позвоночник. Системные заболевания (например, ревматоидный артрит) поражают костную и хрящевую ткань, отметил остеопат.

При этом одна и та же боль может свидетельствовать о различных заболеваниях, подчеркнул Евдокимов.

— Видов боли много, но в любом случае за всем стоят рецепторы болевой чувствительности. Реагируют именно они, поэтому боль бывает схожей, а вот ее причины могут быть разными. Иногда приходится делать дифференциальный диагноз, чтобы понять: причина кроется в ЖКТ, в сердце, в спине или где-то еще, — пояснил врач.

По словам эксперта, если четко понятно, где возникла боль, человеку поможет невролог и остеопат. В других случаях нужно идти к терапевту: врач должен собрать анамнез, назначить обследования и направить к узкому специалисту. Так, если болит сердце и отдает в спину, то будут лечить кардиолог и терапевт, а если выявится системное заболевание (тот же ревматоидный артрит), этим займется ревматолог, объяснил врач.

Снизить вероятность проблем со спиной поможет соблюдение простых правил, отметил Евдокимов.

— Нужно минимизировать вредные привычки, обязательно соблюдать режим труда и отдыха. Даже при сильной стрессовой нагрузке, если человек своевременно и достаточно отдыхает, а также умеренно двигается, это будет шикарной профилактикой. И, конечно же, соблюдать режим питания. Если в организм не поступают какие-то микроэлементы и витамины, он становится слаб перед воздействием внешнего мира, — заключил эксперт.

Врач-остеопат и невролог Александр Евдокимов рассказал «Вечерней Москве», какую опасность несет в себе школьный портфель для здоровья ребенка, а также о том, как выбрать правильный ранец, чтобы ребенок не повредил спину.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.