Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Почечная недостаточность: почему важно следить за своим здоровьем

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Почечная недостаточность: почему важно следить за своим здоровьем
Фото: Александр Кожохин Вечерняя Москва

Почечная недостаточность — тема глобальная и очень важная, однако о ней ведется не так много разговоров. Главный внештатный специалист-нефролог Министерства здравоохранения РФ Евгений Шилов в беседе с «Вечерней Москвой» подробно рассказал об этом заболевании, а также о том, как с ним приходится жить людям.

Что такое ХБП

Хроническая болезнь почек (ХБП) — общепринятое наименование заболевания почек.

— Статистика в России, к сожалению, никак не учитывает смертность от хронических заболеваний почек. У нас по статистике вообще от этой болезни не умирают. Однако есть такая классификация — смертность от болезней мочеполовой системы, там все упоминается. В частности, акушерство, гинекология, урология и нефрология. Удельный вес от 100 процентов в этой классификации составляет 0,6 процента. По международной статистике сейчас хроническая болезнь почек как причина смерти занимает в США девятое место. По прогнозам на ближайшие 10–15 лет, будет пятое место, но это уже в мировой статистике. Она будет опережать сахарный диабет. При этом про диабет все знают, а про ХБП (хроническая болезнь почек — прим. «ВМ») нет, — пояснил он.

Эксперт отметил высокую распространенность данного заболевания. По его словам, от него страдают около 10–15 процентов населения Земли. Также Шилов обозначил причины появления хронической болезни почек у людей.

— Причинами ХБП не обязательно являются первичные заболевания, которыми занимаются нефрологи. Так, болезнь почек может возникнуть из-за сахарного диабета второго типа, ожирения. Также в группу риска попадают пожилые люди с гипертонической болезнью и атеросклерозом. Распознать болезнь почек у таких пациентов — непростая задача. Справиться с ней помогают результаты анализов. Врач смотрит на уровень альбумина и белка в моче, на уровень креатинина в крови. Креатинин выводится через почки, позволяет судить о том, насколько хорошо идет фильтрация продуктов обмена, — сказал специалист.

Как живут люди на гемодиализе

— Проблема в том, что не доживают до гемодиализа 90 процентов больных с ХБП, потому что они погибают от сердечно-сосудистых осложнений. Поэтому десять процентов, которым удается дожить до терминальной почечной недостаточности, они поступают на заместительную почечную терапию, куда входят диализ и трансплантация. Идеально, конечно, получить трансплантацию почки, поскольку это полноценный орган. Однако существует проблема донорства, она общая, но сейчас в России более-менее налаживается ситуация с донорскими органами, — разъяснил нефролог.

Что касается диализа: существует два типа — гемодиализ (лечение с помощью аппарата «искусственная почка») и перитонеальный диализ (функцию почки выполняет брюшная полость, туда выделяются шлаки, их оттуда вымывают). Последний Шилов назвал достаточно хорошим, более дешевым, чем гемодиализ, но, к сожалению, мало распространенным в России. При этом Шилов уверяет, что молодым пациентам, планирующим трансплантацию органа, лучше начинать с перитонеального диализа. По его словам, подобное необходимо, поскольку гемодиализ требует формирования сосудистого доступа, чтобы систему кровообращения человека подключить к аппарату искусственной почки. Помимо этого, специалист определил продолжительность жизни на гемодиализе в разных ситуациях.

— Продолжительность жизни зависит от того, с какими заболеваниями человек пришел на гемодиализ. Первичные почечные болезни, как правило, возникают у молодых людей. Они живут дольше, потому что они с хорошим миокардом, у них быстро на гемодиализе нормализуется артериальное давление, хороший гемоглобин, нет сердечной недостаточности. Люди десятками лет могут находиться на гемодиализе. Если сохранный больной пришел на диализ, то вероятность продолжительной жизни больше. В том случае, если человек преклонного возраста пришел с болезнями группы риска, то, естественно, продолжительность жизни меньше, — рассказал медик.

Здоровый образ жизни

Остановить начавшуюся ХБП сложно и невозможно гарантировать в полной мере. Однако ведение здорового образа жизни может изменить ситуацию в лучшую сторону.

— Важно следить за своим здоровьем и знать о заболеваниях своих родителей, были ли у них гипертония, лишний вес, подагра или же сахарный диабет. В таком случае риск заболевания у детей высокий. Всячески надо проводить меры, которые предотвращают развитие гипертонии, избыточного веса и диабета. А этому помогут здоровый образ жизни, активность и здоровая диета. Меньше сахара употреблять. В рацион добавлять овес, гречку, бобовые и курицу. При этом лучше употреблять белое мясо, а не красное, его нужно сокращать до минимума. Люди же в офисе чаще всего питаются сладкими пирожными и кофе с сахаром, отсюда и ожирение у них. Это тоже влияет на здоровье, — заявил эксперт.

Также нефролог предупредил об опасности курения и алкоголя. По его словам, от сигарет и других курительных смесей человеку стоит отказаться полностью, алкогольную же продукцию можно позволять себе только в ограниченном количестве.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.