Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Может закончиться поножовщиной»: семейный психолог рассказал о проблемах в неравном браке

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Может закончиться поножовщиной»: семейный психолог рассказал о проблемах в неравном браке
Фото: Анатолий Цымбалюк / Вечерняя Москва

Знаменитая пара из проекта «Дом-2» — Надежда Ермакова и Даниэль Чистов — наконец отправилась под венец и связала свою жизнь узами брака. До этого влюбленные не могли решиться на такой шаг из-за конфликтов и кризисов, которые возникали из-за огромной разницы в возрасте: Ермакова старше избранника на 15 лет. Как долго продлится такой брак, насколько неравные союзы успешны и почему сохранить такие отношения крайне тяжело, «Вечерняя Москва» узнала у семейного психолога Владимира Крупина.

По словам эксперта, разница в 15 лет — это довольно большой временной разрыв, так как люди принадлежат к двум разным поколениям:

— Конфликт интересов и жизненных понятий неизбежен. Когда в паре женщина старше, у нее есть стремление к доминированию. Многое зависит от отношений влюбленных. Конечно, если удается сохранить равноправие, то это прекрасно. Но даже с такой разницей в возрасте построить успешную семью можно.

Эксперт отметил, что некоторые люди воспринимают взаимоотношение в таких парах несерьезно, ложно полагая, что это форма отношений мамы и сына, а не мужа и жены.

— Как говорится, мир — в глазах смотрящего. Кому-то действительно может показаться, что в таком союзе серьезные чувства исключены. Но ведь разница в 15 лет не такая уж колоссальная. С другой стороны, это абсолютно субъективные понятия, что возраст здесь играет решающую роль. Решающую роль играет умение двух людей договариваться между собой и распределять обязанности, находить точки соприкосновения, — сказал Крупин.

Эксперт подчеркнул, что рушит семьи именно неспособность выразить свое негативное отношение к какому-либо явлению:

— В разновозрастных браках, собственно, как и в равных по возрасту, часто возникает раскол, потому что кто-то из членов союза не способен высказать свой негатив относительно ситуации, которая его не устраивает. Гнев накапливается и может в итоге перерасти в серьезную ссору, которая может даже закончиться поножовщиной.

По словам эксперта, если в отношениях партнеры будут сразу делиться друг с другом тем, что конкретно их не устраивает, то, вероятно, они сохранят брак и избегут проблем:

— А у нас как в основном любящие люди себя ведут? «Милый мой хороший, догадайся обо всем сам». Никто не должен ни о чем догадываться, нам дан речевой аппарат, чтобы мы могли с его помощью доносить свои претензии. Высказывать свои претензии — не равно быть плохим человеком. Не нужно бояться или стесняться это делать. Даже у самых любящих друг друга людей должны быть личные границы, которые нужно уважать.

Эксперт уточнил: если Ермакова и Чистов смогут уважать мнение друг друга и будут идти на уступки, то есть шанс сохранить любовь на протяжении десятилетий. Если же кто-то будет все время перетягивать одеяло на себя, то не пройдет и года, как пара разбежится:

— У меня на практике встречалось много случаев, когда разновозрастные пары жили вместе до конца своих дней и были счастливы. И тип взаимоотношений там был разный. Встречались союзы, где дама играла главенствующую роль, и обратные модели поведения тоже были представлены.

В заключение спикер отметил, что всеми людьми в таких союзах движет разная мотивация к тому, чтобы связать свою жизнь с более возрастным или более молодым человеком.

О том, что влюбленные Надежда Ермакова (38 лет) и Даниэль Чистов (22 года) расписались в одном из столичных загсов, стало известно накануне. Надежда выбрала для важного дня традиционное белое платье невесты, Даниэль облачился в светлый костюм.

Поклонники пары высказали в Сети преимущественно восторженные отзывы, не говоря ни слова о разнице в возрасте между влюбленными.

До того как дать клятву верности, пара неоднократно расходилась. Причиной тому становились сомнения Ермаковой относительно серьезности намерений Чистова построить семью. Однако влюбленные прошли этот кризисный этап и наконец обрели семейное счастье.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.