Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

20 лет без вести пропавший: как погиб актер и режиссер Сергей Бодров — младший

Общество
Как погиб актер и режиссер Сергей Бодров-младший
Фото: Эрик Романенко / ТАСС

Ровно 20 лет назад, 20 сентября 2002 года, произошла трагедия в Кармадонском ущелье в Северной Осетии. В тот день с горы Джимара сошел ледник Колка, под массой льда и камней погибли по меньшей мере 125 человек. Среди погибших был 30-летний актер и режиссер Сергей Бодров — младший. «Вечерняя Москва» вспоминает обстоятельства трагической гибели Бодрова.

Последний «Связной»

В начале 2000-х годов Бодров-младший — знаменитость общенационального масштаба. За его плечами — невероятно успешная программа «Взгляд» и несколько выдающихся актерских работ, среди которых, разумеется, оба «Брата» режиссера Алексея Балабанова. В эти годы Бодров решил попробовать себя в качестве режиссера. Первая проба — фильм «Сестры» (2001 год) с юной Оксаной Акиньшиной в главной роли — имела успех у критиков; съемки второй закончились трагедией.

Идея «Связного» пришла к Бодрову-младшему в 1999 году после знакомства с двумя «полубандитами» из Дагестана на съемках в Болгарии.

— Эти «полубандиты» рассказали ему, как они убегали, как прятались, про какую-то реально существующую колдунью, которая им повстречалась. И Серега за ними все записывал. Так возникла идея картины «Связной», — рассказала спустя много лет вдова актера Светлана.

Сюжет фильма довольно простой: девушка-наркокурьер по имени Катя попадает в тюрьму во Владикавказе, а потом мистическим образом пропадает. Влюбленный в нее режиссер Армен отправляется на поиски, в этом ему помогает торговец наркотиками Ильяс. По словам Светланы Бодровой, Армен и Ильяс — имена тех самых дагестанских «полубандитов».

Осенью 2002 года Бодров-младший вместе со съемочной группой отправился в Северную Осетию. Они остановились в поселке Нижний Кармадон, расположенном в 35 километрах от Владикавказа. Катастрофа произошла 20 сентября во время съемок в местном ущелье. Второй режиссерский фильм окажется для молодого режиссера последним.

На весь экранПолноэкранный просмотр Фото: Брат, 1997 год
1/4
Фото: Брат, 1997 год
На весь экранПолноэкранный просмотр Фото: Алексей Панов (ИТАР-ТАСС)
2/4
Фото: Алексей Панов (ИТАР-ТАСС)
На весь экранПолноэкранный просмотр Фото: Кинокомпания «СТВ» / ИТАР-ТАСС
3/4
Фото: Кинокомпания «СТВ» / ИТАР-ТАСС
На весь экранПолноэкранный просмотр Фото: РИА Новости
4/4
Фото: РИА Новости

«Это была мясорубка»

Спустя 20 лет хронология произошедшей в Кармадонском ущелье трагедии восстановлена. С восточного отрога горы Джимара на высоте 4350 метров сорвалась глыба льда объемом около восьми миллионов кубометров. В 20 часов 8 минут 30 секунд, по данным местной сейсмостанции, начался сход ледника Колка. Состоящий из льда и камней массив устремился вниз со скоростью порядка двухсот километров в час, он захоронил под собой все, что было у него на пути.

— Это была мясорубка! Камни в 300 тонн летали, — вспоминает руководитель альпинистского клуба «Каскад» Олег Рыжанов.

Смертоносный поток уничтожил базу отдыха в долине реки Геналдон, дорогу к Нижнему Кармадону и остановился перед поселком Гизель.

В тот день в Кармадонском ущелье Бодров-младший снимал эпизод с возвращением одного из главных героев из армии. В момент схода ледника съемки уже были завершены, команда возвращалась. Вероятнее всего, поток накрыл съемочную группу по дороге вблизи Кармадона.

В результате катастрофы погибли более 125 человек, в том числе все члены съемочной группы. Их тела до сих пор не нашли.

Сергей Бодров — младший до сих пор числится пропавшим без вести. Его похороны так и не состоялись. По российским законам, человека, пропавшего при обстоятельствах, дающих основание предполагать его гибель, решением суда могут признать погибшим в течение шести месяцев (45-я статья ГК РФ).

Несмотря на то что формального места погребения Бодрова-младшего нет, в Кармадонском ущелье есть его народный мемориал — часть скалы с изображением актера и надписью «Мы узнали, в чем сила, брат. Сила в единстве!».

Дети Бодрова-младшего

У Сергея Бодрова — младшего остались жена и двое детей. Впервые он стал отцом в 1998 году. Тогда супруга Светлана подарила ему дочь Ольгу. Девушка пошла по папиным стопам: окончила ГИТИС, стала актрисой. Сейчас Ольга Бодрова успешно развивает свою кинокарьеру. В 2021 году Ольга сыграла в фильме «Море волнуется раз», за роль в котором получила приз как лучшая актриса на «Кинотавре».

Младший сын Бодрова, 20-летний Александр, выбрал музыкальную стезю и стал хип-хоп-артистом. На сегодняшний день он выпустил уже три мини-альбома.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.