Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Волонтеры работают гуманно и беспристрастно

Общество
Волонтеры работают гуманно и беспристрастно
Заместитель исполнительного директора Красного Креста Светлана Ануфриенко рассказала на форуме, что трудные периоды истории организации удалось преодолеть благодаря неизменным принципам РКК: гуманности, беспристрастности и независимости / Фото: Екатерина Алексеева / Вечерняя Москва

29 сентября открылся первый Национальный форум Российского Красного Креста. Более 200 добровольцев и других представителей РКК со всей страны обсудили направления работы.

Волонтеры с узнаваемым красным крестом на одежде собрали вокруг себя беженцев Донбасса. Им добровольцы выдают продуктовые наборы и общаются с ними, выясняют, какие проблемы еще остались нерешенными. Некоторые вынужденные переселенцы просят психологической помощи, их направляют к специалистам. Кто-то потерял связь с родными и близкими, добровольцы ищут для них утраченные контакты и адреса.

Тем временем в соседнем кабинете другие волонтеры собираются на выезд к нуждающимся пенсионерам и людям с ограниченными возможностями, чтобы помочь с бытовыми вопросами. Так выглядит работа одного из отделений РКК в России. А таких по всей стране — 84. Их сотрудников объединяет желание помогать людям в трудной жизненной ситуации. Вот и на форуме Российского Красного Креста общих тем оказалось немало.

— На мероприятии каждый член организации делится своим опытом, а правление дает знания, которые мы можем использовать на местах, ведь от качества нашей работы зависят жизнь и здоровье людей, — рассказала председатель Омского отделения РКК Наталья Тузова. — Проведение таких форумов дает большой толчок в развитии региональных отделений.

К слову, развитие региональных отделений включили в стратегию развития общественной организации до 2026 года, которая и обсуждалась на форуме.

— Красный Крест — это большая семья, — сообщила заместитель исполнительного директора Российского Красного Креста Светлана Ануфриенко. — Нам важно наладить процесс работы так, чтобы люди в любом регионе знали, что они могут попросить помощи у Красного Креста.

По словам Ануфриенко, в истории РКК были трудные периоды, однако преодолеть их помогло соблюдение принципов организации.

— В основе нашей работы лежит гуманность, беспристрастность, нейтральность, независимость, добровольность, единство и универсальность, — рассказала Ануфриенко.

Озвученная на собрании стратегия развития РКК предполагает также увеличение количества отделений по всей России.

— Цель РКК — стать главным гуманитарным агентством страны, — заявил председатель Российского Красного Креста Павел Савчук. — В следующие четыре года мы значительно расширим свое присутствие в регионах страны, включая не только административные центры, но и муниципалитеты, а также охват программ и проектов.

Помимо этого, РКК нацелен на популяризацию донорства костного мозга в РФ. Руководители организации прогнозируют, что к 2026 году в Федеральный регистр доноров костного мозга войдут полмиллиона человек.

— Будет продолжаться работа по обучению населения навыкам оказания первой помощи, профилактике социально значимых заболеваний и поддержке тех, кто от них страдает, — добавил Савчук.

На форуме также заключили соглашение о сотрудничестве между Министерством здравоохранения РФ и РКК. Совместно они займутся профилактикой различных заболеваний, в том числе и туберкулеза, популяризацией донорства в России и развитием волонтерского движения в здравоохранении.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Кириенко, руководитель Администрации президента РФ:

— Сотрудники и волонтеры РКК вот уже 155 лет выполняют важнейшую функцию помощи государству в решении актуальных вопросов социальной сферы и здравоохранения, находятся в постоянной готовности отправиться в любую точку страны для помощи в любых чрезвычайных ситуациях. Особенно стоит отметить вклад организации в масштабах оказания помощи пострадавшим и беженцам с Украины и Донбасса.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.