Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Лесотерапия

Лесотерапия

От мифов к истине: на мастер-классе прошел разбор особенностей московского языка

Сюжет: 

Новые московские медиа
Общество
От мифов к истине: на мастер-классе прошел разбор особенностей московского языка
Фото: Цымбалюк Анатолий, «Вечерняя Москва»

В студии сетевого телевидения газеты «Вечерняя Москва» в рамках проекта «Новые московские медиа» 22 мая прошел мастер-класс на тему: «Московский язык: мифы, стереотипы и реальность».

Спикером выступила Мария Ровинская — лингвист, доцент кафедры русского языка МАРХИ, преподаватель НИУ ВШЭ, член Орфографической комиссии РАН.

На мастер-классе, который прошел для старшеклассников московских школ, обсудили мифы и стереотипы, связанные с тем, как москвичи употребляют различные слова.

— На самом деле главных мифов два: первый миф — московский язык есть, а второй — специфического московского языка нет. В Москве живут люди разных национальностей, говорящие на разных языках, носители разных культур, разных привычек и традиций. Так было всегда, потому что Москва исторически является местом пересечения важных торговых путей и не только. Именно поэтому та речь, которую мы называем нормой — она образовалась на основе московского языка. Так как в Москве сформировался свой говор, который был удобен большинству носителей русского языка, — рассказала Ровинская.

Спикер провела с ребятами разбор особенностей московских слов и фраз, а также их произношение. Благодаря такой практике ребята узнали, как в реальности со временем поменялась московская речь. И как жизнь отдельного человека, так и некоторого сообщества — группы людей влияют на формирование языка.

Затем участники услышали о стереотипах, связанных с тем, как москвичи говорят. А также обсудили различные варианты сочетаний детских присказок и дразнилок, которые стали популярны в начале двухтысячных.

Благодаря познавательному мастер-классу ребята смогли расширить свои знания и приобрести новые умения эффективного использования языка в различных сферах жизни.

Проект «Новые московские медиа» реализуется РОО ЦСКРСИМ «Перово» совместно с редакцией газеты «Вечерняя Москва» и является победителем Конкурса Грантов Мэра Москвы.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.