Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Тарасова vs Тутберидзе: как ситуация с допингом Валиевой переросла в скандал между тренерами

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Спорт
Тарасова vs Тутберидзе: как ситуация с допингом Валиевой переросла в скандал между тренерами
Фото: vk/olympic_russia

Скандал в мире фигурного катания, связанный с Камилой Валиевой, не утихает. Между двумя именитыми тренерами России Татьяной Тарасовой и Этери Тутберидзе возник конфликт из-за ситуации с допингом. Слова Тарасовой о том, что запрещенное средство мог дать фигуристке только ее тренер, вызвали негативную реакцию у Тутберидзе. Она потребовала извинений. Что ответила Тарасова и каковы подробности конфликта — в материале «Вечерней Москвы».

Скандал с допингом Валиевой

Спортивный арбитражный суд 29 января 2023 года на 4 года дисквалифицировал фигуристку Камилу Валиеву из-за допинга. Вследствие чего результаты спортсменки за определенный период были аннулированы. Отстранение отсчитывается от 25 декабря 2021 года.

Кроме того, 30 января Международный союз конькобежцев пересмотрел результаты командного турнира Олимпиады в Пекине, переместив сборную России, в состав которой входила Валиева, с первого места на третье. Золото перешло команде Соединенных Штатов, серебро досталось Японии.

Затем Минспорта РФ исключил фигуристку Валиеву из состава национальной сборной, а Международный союз конькобежцев продолжил проверку в отношении спортсменки на допинг.

Сама же Валиева заявила, что старалась следовать всем предписаниям, действующим для спортсменов. Также она подчеркнула, что не принимала допинг сознательно и проходила курсы Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

Суд при этом счел показания фигуристки о невиновности честными, но недостаточными для оправдания.

Допинг дал тренер?

Во время съемок программы «Жизнь и судьба» на телеканале «Россия 1» заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова высказалась по поводу допинг-скандала с участием Валиевой. Она заявила, что ответственность за этот случай всецело лежит на тренере спортсменки.

Тарасова сообщила, что ни один спортсмен таблетку из рук врача не возьмет.

— Эту таблетку может дать только тренер. По-другому не может быть. Ну как дети могут взять у доктора такую таблетку? Без тренера у нас ничего не делается, — сообщила заслуженный тренер.

Слова Тарасовой не остались без внимания заслуженного тренера РФ по фигурному катанию Этери Тутберидзе, которая была наставником Валиевой. Она назвала слова Тарасовой клеветой и потребовала извинений.

Ранее Тутберидзе заявляла, что является адептом «чистого» спорта, а ее воспитанницы, в числе которых и Валиева, «были и остаются чистыми».

Вслед за публикацией Тутберидзе последовал, конечно, и ответ Тарасовой. Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию заявила, что непременно принесет свои извинения коллеге по цеху, но только если «узнает всю правду» касательно этого дела.

— Если мне предоставят доказательства того, как это на самом деле случилось, то я с удовольствием извинюсь, — сообщила Тарасова в беседе с ТАСС.

«Грязная ситуация»

«ВМ» узнала у эксперта по фигурному катанию, действительно ли допинг может дать подопечному только тренер. Так, фигуристка Анастасия Гребенкина рассказала, что слабо верит в эту версию.

— Во время Олимпиады может случиться все что угодно. Но я слабо верю в сценарий, при котором тренер подходит к спортсмену, дает ему таблетку со словами: «Выпей, а завтра ты будешь летать на льду». Все. Валиева пьет и становится гибкой, пластичной и той Валиевой, которая прославилась в мире спорта. Это звучит как бред, если честно, — отметила Гребенкина.

При этом она назвала историю с допингом «грязной».

— Вся эта ситуация вокруг Камилы Валиевой очень грязная. Причем вся грязь в основном льется со стороны Международного олимпийского комитета, — заявила фигуристка.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.