Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Министр спорта Виталий Мутко: Сотникова – умница, а Липницкой пока тяжело выступать на два фронта

Сюжет: 

Олимпиада в Сочи-2014
Спорт
Министр спорта России Виталий Мутко, пришедший поздравить Аделину Сотникову с золотой медалью Олимпиады-2014, оценил триумф российского фигурного катания в Сочи. О чем и рассказал корреспонденту «Вечерки» в Сочи Алексею Головину.

- Аделинка Сотникова – просто умница! Девчонка все сделала прекрасно, показал то, что умеет. Хочу поздравить не только любителей фигурного катания и болельщиков сборной России, но и ее семью, ее команду тренеров. Российское фигурное катание покорило на Олимпиаде в Сочи новые вершины. Фигуристы перевыполнили медальный план, говорю честно. Просто потрясающая конкуренция в женском фигурном катании у нас – на Олимпиаде в Сочи. Но мы – лучше всех, это, конечно, сильно радует. Аделинка – умница, Юля Липницкая сделала, что смогла.

Министр спорта Виталий Мутко: Сотникова – умница, а Липницкой пока тяжело выступать на два фронта Фото: РИА Новости

- Что скажете о выступлении Юлии Липницкой, ее задавила ответственность?

- Юля отдала все силы в командном первенстве. Ей 15 лет – в таком возрасте ей сложно выступать на два фронта, и физически, и морально. Она катается эмоциями – душой. Я разговаривал с ней, Юля держится фантастически, просто молодец. Не расстраивается – у нее есть характер. Откаталась она здорово – всего две ошибки под колоссальным прессингом. Подустала, конечно, немножко.

Министр спорта Виталий Мутко: Сотникова – умница, а Липницкой пока тяжело выступать на два фронта Фото: РИА Новости

- Вы специально поберегли Сотникову для одиночного выступления?

- Я знаю, что когда мы Аделину не включили в командные соревнования, она обиделась. И немудрено, ведь было понятно, что там завоюем медаль. То, что Липницкая отдала все силы в командном первенстве, и то, что мы поберегли Сотникову для одиночного боя – оказалось абсолютно правильным. Они обе стали олимпийскими чемпионками.

Министр спорта Виталий Мутко: Сотникова – умница, а Липницкой пока тяжело выступать на два фронта Аделина Сотникова принесла России «золото»! / Фото: РИА Новости

- В связи с чем так триумфально выступили фигуристы – три золотых медали?

- Наша сила – в системе подготовки. Джулия, как говорит мой друг президент Международной федерации фигурного катания Отарио Чикванта, ей 15 лет. Вдумайтесь! Чтобы таких, как Юля Липницкая, Джулий у нас было много во всех видах спорта, чтобы был живой приток талантливой молодежи – вот наша главная задача. Мама Юли продала квартиру, сделала инвестиции в ребенка. Какой тяжелый путь они прошли. И только когда они попадают в сферу национальных интересов, мы начинаем включаться – жилье даем и прочая финансовая поддержка. Но в эту сферу еще нужно попасть.

- Липницкая попала и столкнулась с давлением…

- Юля вернулась после проката, берет чемоданчик, бабушке звонят, матери звонят – ей самой невозможно шага было сделать без внимания. Ну, разве это возможно, разве это не оказывает на нее давление? Конечно, это ее просто… Ребенку 15 лет, я не знаю, что у нее в душе творится. Я поговорил с ней, она себя фантастически держит. Все каналы, все передачи, все про нее уже ток-шоу сделали – скажите, зачем ей дальше выступать? Зачем на лед выходить?

- Вы сказали, что фигуристы перевыполнили план, ожидали этого?

- План по надоям? (смеется) Конечно, ждал. Скромно надеялся. Когда засыпаешь с медальным планом, ночью от этого просыпаешься – никому не пожелаю такого.

Министр спорта Виталий Мутко: Сотникова – умница, а Липницкой пока тяжело выступать на два фронта В четверг российскую «копилку» на Олимпийских играх-2014 в Сочи пополнила фигуристка Аделина Сотникова, завоевавшая «золото» в одиночном катании / Фото: РЕЙТЕР

TWITTER-ПОЗДРАВЛЕНИЯ АДЕЛИНЕ СОТНИКОВОЙ ОТ РОССИЙСКИХ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Путин поздравил Аделину Сотникову с победой на Олимпиаде в Сочи

Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму Аделине Сотниковой, завоевавшей золотую медаль в соревнованиях по фигурному катанию на Олимпиаде в Сочи, сообщает пресс-служба главы российского государства.
"Владимир Путин поздравил Аделину Сотникову с победой в соревнованиях по фигурному катанию на коньках на ХХII Олимпийских зимних играх 2014 года в Сочи", - говорится в сообщении. (читайте далее...)

Олимпийская чемпионка Аделина Сотникова: Злость помогла выиграть золото

После триумфа на сочинской Олимпиаде 17-летняя Аделина Сотникова выглядела не по-детски счастливой.

Несмотря на это, корреспондент "Вечерней Москвы" в Сочи Алексей Головин заметил и нотки сожаления в комментариях юной олимпийской чемпионки, первой для России в женском одиночном фигурном катании.

- Хочу сказать спасибо своему хореографу Ирине Тагаевой. Он видит меня насквозь, это очень важно. Именно этот фактор и сыграл решающую роль. То, что я сегодня выиграла золотую медаль – это очень-очень большая заслуга моей команды. Мы обратили внимание не только на первую, но и на вторую половину программы, следили, что называется, за каждым пальчиком. И я сама, и тренер – Елена Буянова, и Петр Чернышев. Вся наша команда сделала очень большую работу.

- Насколько трудным и долгим был путь к этой золотой медали?

- В 12 лет я выиграла свой первый чемпионат и тогда даже предположить не могла, какие эмоцию испытаю сегодня. Это счастье, его не передать словами. Я толком не понимала, чего хочу – завидовала тем, кто поехал на Игры в Ванкувер, и мечтала, что через четыре года тоже обязательно буду в олимпийской сборной. Сначала сбылась эта мечта, а потом и другая – хотела выиграть золото, и сделала это! Сезон был нелегкий, многое не получалось. Но я боролась с собой и в итоге победила. (читайте далее...)

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.