Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Пляжный футбол: испанцы уже просят о снисхождении!

Спорт
Во время матча Россия — Испания пятого этапа Евролиги по пляжному футболу. В том матче испанцы проиграли нашей сборной со счетом 3:2. После финала испанцы просили наших футболистов больше не обыгрывать их с таким счетом — 5:1
Во время матча Россия — Испания пятого этапа Евролиги по пляжному футболу. В том матче испанцы проиграли нашей сборной со счетом 3:2. После финала испанцы просили наших футболистов больше не обыгрывать их с таким счетом — 5:1 / Фото: РИА «Новости»
Спортивный мир столицы меняется стремительно: счет идет уже даже не на месяцы — на дни. То, что еще совсем недавно, как кажется, считалось некой разновидностью клубной субкультуры, ныне выходит на широкую спортивную арену. Уличные виды спорта приобрели тысячи новых поклонников и десятки тысяч зрителей. Второе дыхание открылось и у российских национальных видов спорта — они получили поддержку на самом высоком уровне. Об этом наша традиционная рубрика «Физкультура в округах».

7 июля для «пляжников» Москвы открыто 50 спортплощадок. Закономерно, что на днях для них была создана Всероссийская ассоциация пляжных видов спорта.

Еще несколько лет назад мало кто знал, что такое настоящий пляжный футбол. Но две победы нашей сборной на песчаных аренах на мировых первенствах привлекли внимание. О развитии пляжного футбола в Москве «ВМ» говорит с председателем комитета по пляжному футболу Российского футбольного союза и президентом Московской федерации футбола Сергеем Анохиным. Кстати, Анохин сам выходил на песок как футболист — он играющий президент московского клуба «Строгино».

- Какие изменения в пляжном футболе произошли с 2005 года?

- Пляжный футбол у нас и в Москве, и в стране долго был любительским. Но в течение девяти лет развитие этой дисциплины шло стремительно. Меняется все, в том числе и материально-техническая база. Мы начинали в Серебряном Бору. Вскоре появился стадион в Строгине, там оттачивала мастерство сборная России, которая несколько раз клала на лопатки непобедимых бразильцев. Позже был построен стадион для пляжных видов спорта на Водном стадионе. Началось строительство крытого стадиона в поселке Северный (Измайлово).

- Это частная арена?

- Частный стадион строится, но в другом месте. Пока информации, когда он вступит в строй, нет. Арена в поселке Северный будет на балансе Москомспорта.

- Как дела обстоят с детским пляжным футболом?

- На самом высоком уровне. В столице есть детская пляжная футбольная лига. Ее финал будет проходить в этом году в День города. Одна из лучших наших пляжных школ — «Строгино». Тренеры с интересом смотрят на молодежь.

- Кого можно отметить?

- Пожалуй, стоит запомнить имя — Вячеслав Проскурин.

- В чемпионате Москвы количество команд изменилось?

- В прошлогоднем турнире было 20 команд, а в нынешнем уже 40! Прогресс!

- Чем можно объяснить возросший интерес к пляжному футболу?

- Считаю, благодаря победам сборной России на чемпионате мира прошлого года. В большой футбол мы лишь мечтаем переиграть бразильцев и испанцев. В пляжном делаем это регулярно. После финала последнего чемпионата мира руководители испанской сборной подходили к нашим: «Зачем же вы нас с таким крупным счетом переиграли? Пожалели бы!»

- Если появилось желание сыграть в пляжный футбол, что надо сделать?

- Для начала создать команду. Потом приехать к нам в «Строгино» и узнать расписание игр. В свободное от матчей и тренировок время можно будет поиграть.

Кто занял все волейбольные поля?

Илья Володарский, директор ассоциации пляжных видов спорта России и турнира Большого шлема в Москве:

- В отличие от пляжного футбола в пляжном волейболе чемпионами мира мы еще не стали. Но Москва — один из первых городов мире, где стали проводить международные соревнования по пляжному волейболу. Первые прошли еще в 1993-м. В конце 90-х у нас дважды проходили этапы Мировой серии, а теперь прописался турнир Большого шлема. В столицу уже не первый год приезжают сильнейшие мастера пляжного волейбола. Но они не столько популяризируют, сколько приезжают к нам за рейтинговыми очками и за призовыми деньгами. Популярность пляжного волейбола стремительно растет. В Парк культуры в выходные лучше даже не приходить: площадка будет занята. На выходные все время расписано до конца лета. Почти та же ситуация и в Серебряном Бору. В чем причина популярности? Прекрасно налажена работа со студентами. Быть может, студенческий пляжный волейбол в столице самый сильный в России. И по уровню играющих, и по уровню организации соревнований. В Москве проводится множество турниров и фестивалей. Пляжный волейбол включен в программу Студенческих игр столицы. В будни площадка стоит от 500 рублей за час. На четверых игроков — от 125 рублей. Недорого!

ОТЛИЧИЯ

Есть два главных общих для всех пляжных видов отличия от классических аналогов. Первое — на песке играют без обуви, только босые. Второе — размеры площадок меньше.

Пляжный футбол

В пляжном играют пять человек три тайма по 12 минут. В классике — 2 тайма по 45 минут. Дополнительное время — 3 минуты, а в большом — 2 тайма по 15 минут. Забивают значительно больше голов. В финале чемпионата мира-2011 сборная России обыграла бразильцев — 12:8.

Пляжный волейбол

Команда — два спортсмена. Порой они сыгрываются целый сезон. В классическом волейболе на площадке шесть человек плюс запасные. На песке счет идет до 21 очка, в большом — до 25.

Пляжное регби

На песок выходят команды по пять (иногда семь) спортсменов. В классическом регби — по 15. Играют два тайма по пять минут, с перерывом в три минуты. В классическом регби — два тайма по 40 минут. Часто встречающиеся в большом регби «схватки» на песке не разрешены.

Пляжный гандбол

На песке 4 гандболиста, в классике — 7. Играют два тайма по 10 минут с перерывом пять минут. В большом гандболе два тайма по 30 минут, перерыв — 15 минут.

Пляжный бадминтон

Всемирная федерация бадминтона формирует новые правила для песка. Сетка будет выше, чем в классическом бадминтоне, на 15 см. Волан станет тяжелее.

Пляжный теннис

На песочной площадке соревнуются по двое, играют ракетками без струн.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.