Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Синхронистка стала артисткой

Спорт
Синхронистка стала артисткой
15 июля 2017 года. Светлана Колесниченко и ее золото, завоеванное на чемпионате мира в Будапеште / Фото: Александр Вильф/ТАСС
Корреспондент «Вечерки» побеседовала с олимпийской чемпионкой 2016 года, представительницей Московского городского физкультурноспортивного общества синхронисткой Светланой Колесниченко.

— Света, ваши выступления в дуэте мы видели неоднократно, а вот опыта сольных выступлений на крупных соревнованиях у вас не было. Отправляясь в Будапешт, сильно волновались по этому поводу?

 — К этому выступлению я морально готовила себя весь последний год. Когда главный тренер нашей сборной Татьяна Николаевна Покровская сказала, что рассчитывает на меня в соло, первые мои мысли были тревожными: «Как я смогу удержать планку, которую поставили наши великие солистки Наталья Ищенко и Светлана Ромашина? Это же огромная ответственность!» Но принялась за дело, и вроде стало получаться. Большая заслуга здесь и тренера дуэта — Татьяны Данченко. Татьяна Евгеньевна вселила в меня уверенность, повторяя, что все будет хорошо, все получится. На чемпионат мира я уже ехала со спортивной злостью. Не терпелось показать все, на что способна.

— Заметно, что к бывшей напарнице по дуэту Светлане Ромашиной вы относитесь с пиететом…

— Да, моя тезка для меня кумир. Нисколько не преувеличиваю, когда называю ее великой спортсменкой. В своей работе равняюсь только на нее. К тому же Света — очень хороший человек. Я очень довольна, что сейчас Ромашина помогает в работе Татьяне Данченко. Тренер и педагог она очень внимательный, все наши ошибки подмечает.

— С нынешней напарницей по дуэту Александрой Пацкевич вы сработались в кратчайшие сроки. Как вам это удалось?

— В дуэте мы начали работать с января. Не знаю много это или мало, наши звезды — Наталья Ищенко и Светлана Ромашина — вместе тренировались значительно больше. Но то, что мы восемь лет стояли в одной группе, определенно помогло нам. Важно и то, что наши физические возможности очень схожи.

— На чемпионате мира резонансным стало выступление китайского дуэта, почти полностью скопировавшего олимпийскую программу Ищенко — Ромашиной «Русалки». Вы ведь с Пацкевич в Будапеште представляли именно эту программу…  

— Да, и это не просто удивило, первой реакцией у нас был шок. Но, как говорится, что ни убивает, то делает нас сильнее. Видимо, китайским спортсменкам не хватило фантазии, чтобы придумать что-то другое.

Возможно, рассчитывали взять тем, что те или иные элементы программы они сделают лучше нас, но не получилось. Нельзя, конечно, исключать, что был расчет преподнести это так, будто бы это мы у них программу скопировали. Но судьи — профессионалы и понимают, кто с кого «содрал».

Тем более все видели «Русалок» год назад, на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро…

— Да, но судьи каждый год меняются, и не исключено, что кто-то программу во время Олимпиады не посмотрел.

— Но все прекрасно знают, что у российской сборной нет привычки копировать. Мы всегда придумываем что-то новое.

— В Будапеште персонально за вас кто-то болел?  

— Мама Наталья Владимировна и сестра Аня. На трибуне их, правда, я глазами не искала, чтобы не переживать еще больше. Знаю, что они очень сильно за меня волновались. Даже больше, чем я сама. Выступать вообще проще, чем наблюдать за этим выступлением с трибуны в качестве болельщика. Но был и еще один человек, который переживал за меня. Правда, в этот день на трибуне он отсутствовал. Это мой молодой человек...

— Чемпион мира по плаванию в ластах Андрей Арбузов, совместное фото с которым вы публикуете у себя в соцсети?  

— Угадали. Когда я соревновалась в Будапеште, Андрей выступал на Всемирных играх в Польше. По окончании своего турнира я узнала, что он тоже победил. Было приятно, что мы добились успеха синхронно. А когда вернулась в Москву, встретила его в аэропорту. Он прилетел практически в то же время, что и я.

— Давно знакомы с Андреем?  

— Полтора года. Познакомились на фотосессии, посвященной Олимпиаде в Рио. Мы сразу почувствовали симпатию друг к другу.

— Вам всего 23 года, а в вашей коллекции уже десятки золотых медалей. Есть ли у вас награды другого достоинства?

— Нет, только золото. Постараюсь, чтобы эта коллекция не была разбавлена медалями из других металлов. А по поводу возраста... 23 года — не самый юный возраст для синхронистки, скорее — середина карьеры. Ведь в сборную меня Татьяна Покровская взяла, когда мне было 16.

— Синхронное плавание сразу после завершения турнира в Будапеште переименовали в артистическое. Как вы к этому отнеслись?  

— Я понимаю, для чего это сделано. Видимо, мы надоели всем за 20 лет, и нас мечтают подвинуть. Возможно, хотят что-то поменять в правилах. Но мы не намерены сдаваться: были синхронистками — станем артистками.

ДОСЬЕ

Светлана Константиновна Колесниченко родилась 20 сентября 1993 года в Гатчине Ленинградской области. 13-кратная чемпионка мира по синхронному плаванию, олимпийская чемпионка 2016 года. Выступает соло, в дуэте и групповых упражнениях. На международных и российских стартах представляет Москву.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.