Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Юные футболисты мечтают выступить за свою страну

Спорт
Юные футболисты мечтают выступить за свою страну
Воспитанники клуба «Буревестник» — преемника «Красной Пресни» (слева направо) Никита Пономаренко, Артем Колесов, Игорь Кислицын и Михаил Архипов / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»
Центр столицы, Конюшковская улица, малопримечательный дом номер 32… Разве что щит у ворот арки привлекает на доли секунды внимание случайных прохожих. «Вечерка» выяснила, что связывает это место с футболом и как город воспитывает молодые спортивные таланты.

Вход во двор желтоватого оштукатуренного здания перекрывает решетка забора. На вертикальных шпалах — чуть потертый герб с изображением футбольного мяча. Мало кто даже из старожилов помнит, что именно здесь почти век назад свою спортивную историю начинал клуб «Красная Пресня».

От «Пресни» к «Буревестнику»

В 1922 году на Пресненской заставе был построен любительский стадион и сформирована команда «Московский кружок спорта». Далеко не самое звучное название практически сразу поменяли на более патриотичную «Красную Пресню». Поднабравшись опыта, местные воспитанники добрались до первенств Москвы. Но место, как и спортивную площадку, пришлось уступить куда более именитому «Спартаку».

Юные футболисты мечтают выступить за свою страну Эмблема клуба «Красная Пресня» на воротах дома / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Команда на базе «Красной Пресни» была вновь создана только в 1978 году. Уже тогда ставка делалась не на маститые имена, а на подготовку молодых звезд футбола. До сих пор на слуху у каждого болельщика имена Александра Мостового, Сергея Родионова, Василия Кулькова. А ведь вышли они именно из этого клуба. В 1985 году «Красной Пресне» удалось завоевать Кубок РСФСР. Но и в этот раз успешному старту не удалось обеспечить достойного продолжения. Клуб сначала был переименован в «Асмарал», а затем вновь распался.

Третий перезапуск команды произошел в 2001 году, когда был организован клуб под названием «Пресня», спустя пару лет переименованный в «Пресню — Буревестник». В середине сезона 2006 года из-за недостатка финансирования судьба клуба оказалась под угрозой. Но выход — окончательное принятие имени «Буревестник», ориентация на тренировки совсем еще мальчишек и переезд на одноименную базу на Плющихе — все-таки был найден.

Юные футболисты мечтают выступить за свою страну Игорь Кислицын (слева) и Михаил Архипов на тренировке / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Старт для будущих легенд футбола

Под названием «Буревестник» футбольный клуб существует уже десять лет.

Сейчас в его составе — молодые мальчишки, только осваивающие технику владения мячом и мечтающие однажды выйти на большое поле именитых стадионов.

В сезон летних каникул на поле — только самые преданные футболу ребята.

— Процентов 70 — местные, — рассказывает главный тренер команды Евгений Зубцовский. — Но мы готовы принимать всех, у кого есть талант и желание.

В составе клуба — около 80 детей. Самому опытному игроку уже 14, новичкам — максимум 5–6. Ярко-красная форма с белыми швами на фоне зеленого поля видна даже с самых дальних трибун. Вот Игорь Кислицын принимает мяч, обводит Мишу Архипова и… Мог бы быть гол, но пока задача — отработать защиту! — Подготовка у ребят совершенно разная, — утверждает тренер, наблюдая за отработкой передач мяча. — Кто-то начинает совсем с нуля, кто-то переходит из других видов спорта.

Юные футболисты мечтают выступить за свою страну Бомбардир «Асмарала» Кирилл Рыбаков и футболист «Спартака» Игорь Ледяхов во время матча 17 мая 1992 / Фото: Игорь Уткин/ТАСС

Кумирами миллионов становятся лучшие

Артем Колесов, посмотрев чемпионат мира по футболу в 2014 году, загорелся идеей однажды вот так же выйти на поле на глазах у миллионов, чтобы отстоять честь своей страны.

— Футбол — это не только тренировки на площадке, — говорит он, переводя дыхание после пробежки по полю. — Иногда просто гоняем мяч во дворе. Чтобы попасть в профессиональный клуб, мало просто уметь забивать голы. А связать жизнь со спортом я решил на 100 процентов! А вот Никита Пономаренко в футболе с четырех лет.

Правда, найти команду оказалось не так просто.

— В первом клубе получалось плохо, — вспоминает мальчишка, ловко закручивая на пальце футбольный мяч. — Родители отправили в мини-футбол. Там-то я и поставил всю технику. Теперь продолжаю тренироваться в полноценной команде и да, не скрою, в мечтах — выступить за сборную нашей страны.

Один из кумиров Никиты — вратарь национальной сборной Игорь Акинфеев, попавший в историю мирового футбола после легендарного матча Россия — Испания.

— Правда, сам я болею за «Спартак»! — добавляет он, отправляясь продолжать тренировку.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Николай Гуляев, руководитель Департамента спорта и туризма:

— В 2016 году было введено в эксплуатацию футбольное поле для школы олимпийского резерва № 27 «Сокол». В 2017-м в Замоскворечье был построен физкультурный комплекс площадью 660 квадратных метров.

ЦИФРА

239 человек выпустились этим летом из образовательных учреждений Москомспорта.

КСТАТИ

Записать ребенка в спортивную секцию можно на официальном сайте Департамента спорта и туризма. Там же опубликован список необходимых документов и перечень предлагаемых вариантов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.