Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Крутите бодрее педали. Отечественные велосипеды вытесняют зарубежные марки

Спорт
25 апреля в столице впервые прошла студенческая акция «На учебу на велосипеде». Несколько тысяч молодых людей поехали к своим учебным заведениям на велосипедах. В акции участвуют 25 московских университетов и институтов, включая МГУ имени Ломоносова, Экономический университет им. Плеханова и многие другие.

В столице движение велосипедистов набирает обороты: все больше людей предпочитают добираться на работу или учебу на двухколесном железном коне, нежели на автомобиле.

Практику столицы постепенно перенимают и регионы, а в Москве популярность велосипеда не как роскоши, а средства передвижения растет с каждым годом.

Это подтверждает Петр Дворянкин, руководитель велосипедного движения России «Русвелос»: — Расширяется не только количество велодорожек, но и проектов. Например, постепенно развивается велостраховка, когда можно застраховать и велосипед, и свое здоровье.

Также Петр Дворянкин отметил, что на мероприятиях и среди активистов очень много людей ездят на велосипедах отечественных брендов. Импортных производителей мало.

Доминирующее место на рынке занимает русский бренд «Стелс» — у них большое количество моделей для всех категорий: спортсмены, женщины, дети, туристы. И наиболее популярен среди них горный велосипед стоимостью от 13 до 20 тысяч в зависимости от модели и характеристики.

Очень популярны отечественные велосипеды фирмы «Форвард». Сейчас это предприятие включает в себя и конструкторское бюро, и студию дизайна, и даже сеть сервисных мастерских.

Большим успехом пользуются велосипеды марки «Атом», при создании которых использовался опыт профессиональных гонщиков. На их производстве используются самые высокие технологии, использующиеся в велосипедной индустрии.

Крутите бодрее педали. Отечественные велосипеды вытесняют зарубежные марки Велокарнавал на Поклонной горе, посвященный Всемирному дню без автомобиля, который состоится 22 сентября / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Алексей Горбачев, продавец велосипедов:

— Велосипеды отечественных брендов, таких как «Стелс», «Форвард» «Формат» и «Старк», пользуются большим спросом и не уступают по качеству зарубежным велосипедам. А цена наших — ниже.

Александр Лобанкин, глава портала «Велосреда»:

— Можно упрекнуть наши фирмы лишь в том, что ряд деталей они заказывают из Китая и других азиатских стран, но это обычная мировая практика. У нас же изготавливают на заказ рамы из титана.

СПРАВКА

На велодорожках летом можно увидеть и любимые нами еще с советского времени велосипеды: «Кама», «Урал», «Орленок», «Турист», «Минск». У многих на балконах и дачах до сих пор хранятся старенький, но юркий «Аист», который смазать — и вот он мчит, как новенький. В 80-е годы прошлого века иметь «Каму» было невероятно престижно. Этот велосипед был настоящим бестселлером. На втором месте по популярности, пожалуй, был «Урал» — тяжелый, неубиваемый. На третьем месте — так называемый спортивный — «Москва-80».

ЦЕНЫ 

Разброс цен крупнейших российских брендов велосипедов в зависимости от категории, для которой он создан, очень широк.

■ «Стелс» детский: 5–20 тысяч рублей городской: 10–25 женский: 8–40 спортивный: 11–38

■ «Форвард» детский: 6–16 городской: 6–25 женский: 6–27 спортивный: 10–40

■ «Атом» детский: 4–16 городской: 9–40 женский: до 35 спортивный: 10–50

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.