Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Александр Шаганов: В «Торпедо» существует какая-то магия, внутренняя правда

Спорт
Александр Шаганов: В «Торпедо» существует какая-то магия, внутренняя правда
Российский поэт-песенник Александр Шаганов / Фото: Официальная страница Александра Шаганова в Facebook

Известный российский поэт-песенник, автор бесчисленного числа шлягеров и фанат московского «Торпедо» Александр Шаганов в день 95-летия любимого клуба пообещал корреспонденту «Вечерней Москвы» написать новую композицию в честь черно-белого футбольного братства.

— Александр, как давно вы болеете за «Торпедо»?

— Я родился в 1965 году, когда «Торпедо» стало чемпионом СССР. Мой папа — болельщик «Торпедо», я приходил маленьким на этот стадион. Представляю, как моего папу поздравляли в тот год с двойным праздником. У многих фанатов «Торпедо» семейная традиция болеть за родной клуб.

— В чем эстетика обожания «Торпедо»?

— Это эстетика черно-белых цветов городских окраин, хотя сейчас это не такие уж и окраины Москвы. Многое меняется в жизни, тем не менее болельщики «Торпедо» остаются носителями глубинной правды трудового человека.

— У «Торпедо» есть будущее или это движение — «ретро в твиде»?

— Торпедовцы всегда смотрят с надеждой в будущее. Сейчас команда на подъеме. Не за горами реконструкция нашего стадиона. Я видел проект французских архитекторов. Очень красиво. Лет через пять у «Торпедо» будет совершенно другая арена, и к столетию клуба можно помечтать о чемпионстве в Российской премьер-лиге.

— Вы говорите, что «Торпедо» на подъеме, но тон в ее игре задают ветераны — 36-летний Игорь Лебеденко, 32-летние Александр Рязанцев и Роман Шишкин.

— Эти ребята пришли в «Торпедо» с хорошей «футбольной мускулатурой», тертые калачи. Они создают стиль игры. Мне бы хотелось, чтобы за ними подтянулась молодежь. Чтобы мальчики стали новыми звездами клуба.

— «Торпедо» покинуло высший футбольный дивизион в 2006 году и до сих пор не может туда вернуться. Почему болельщики не отвернулись от команды?

— Любят не за что-то, а вопреки. В футбольном клубе «Торпедо» существует какая-то магия, внутренняя правда. Я встречаюсь с болельщиками других команд, и они говорят, что без «Торпедо» чемпионат страны неполный.

— Вас радует, что болельщики «Торпедо» во время матчей поют вашу песню «Атас»?

— Для меня самого это удивительно. Этой песне 30 лет, она старше многих сегодняшних фанатов. Мне, конечно, приятно, что мою песню распевают трибуны. Я думаю, что она уже народная.

— К столетию «Торпедо» обязуетесь написать новую песню в честь любимого клуба?

— В моей композиции о любимой команде есть слова: «Играй «Торпедо», за тобой Москва-река, цвет «Торпедо» — черно-белый на века». Если буду в строю, а команда продолжит радовать вдохновенной игрой, обязательно будет новая песня. Футболисты должны помнить, что каждый удачный матч — это хорошее настроение у миллионов людей. 

— Вы не против, если по итогам нынешнего сезона «Торпедо» завоюет путевку в РПЛ?

— Нельзя торопить коней, давайте «Торпедо» окопается в ФНЛ, мы реконструируем стадион, а через год посмотрим. Когда-то из ничего мы создавали группы «Черный кофе», «Любэ». Это такой кайф, когда только ты знаешь, что проект вскоре прогремит на всю страну. Сейчас у «Торпедо» такой же счастливый период ожидания успеха. Руководство клуба ведет большую работу, в том числе благотворительную — с детскими домами, со школьниками, ветеранами. Еще больше возможностей популяризировать клуб у нас появится после возведения нового стадиона.

Читайте также: 

Футболист «Торпедо» Иван Сергеев: Чуть оступился — за твоей спиной другой ждет своего шанса

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.