Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Удар Басты: известный рэпер открыл турнир по регби-7 в «Лужниках»

Спорт
Удар Басты: известный рэпер открыл турнир по регби-7 в «Лужниках»
Баста открыл турнир ударом по «дыне» для регби / Фото: Руслан Карманов, «Вечерняя Москва»

В Лужниках состоялся Кубок Вооруженных сил РФ по регби-7. Это первый в истории России регбийный турнир среди команд высших учебных заведений Минобороны привлек сотни болельщиков. Символический удар по овальному мячу на церемонии открытия соревнований нанес известный рэп-исполнитель Василий Баста.

Удар Басты по «дыне» был прекрасен. Если бы это был настоящий фрукт, то от мощи удара давнего фаната ЦСКА он, вероятно, раскололся бы на тысячу мелких кусочков. Но кожаный мяч выдержал и устремился свечкой в небо. Курсанты военных вузов — участники турнира — по достоинству оценили мастерство Басты, и он услышал гром аплодисментов в свой адрес. Впрочем, попробовать свои силы в настоящем регби и выйти на поле певец поостерегся.

— В регби соперники меня бы щелкнули — как орешек. В нашем возрасте хочется заниматься спортом, но нет желания падать, — улыбнулся рэпер.

Баста уже полтора года плотно взаимодействует с регби-клубом ЦСКА, охотно посещает матчи и тренировки, проводит автограф-сессии для юных фанатов этого вида спорта, который считает одним из самых брутальных на свете.

Президент РК ЦСКА Алексей Митрюшин и его друг Баста мечтают сделать регби популярным в России. По инициативе РК ЦСКА и Москомспорта в столице действует социальная программа «100 детских секций регби-клуба ЦСКА к 2023 году». В 2019-м в столичных школах открылось более 20 таких отделений для школьников. Кубок ВС РФ по регби-7 — один из этапов по популяризации брутального вида спорта в российской армии.

— Неудивительно, что российские военные с большим азартом играют в регби, — рассказал Алексей Митрюшин. — Регбийный матч — это настоящее сражение могучих атлетов, где присутствуют своя тактика, жесткая реальная борьба, захваты и крайне важны сила, скорость и умение игроков слаженно действовать в коллективе, соперничая с сильным противником.

В турнире приняли участие будущие офицеры — курсанты военных институтов, академий и училищ из Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Калининграда, Ярославля, Рязани, Воронежа, Пензы, Севастополя, Тюмени и Твери.

В мачте за третье место регбисты Военно-воздушной академии имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина (Воронеж) победили команду Тюменского высшего военно-инженерного командного училища имени маршала инженерных войск А. И. Прошлякова — 12:7.

В финале турнира встретились две команды из Санкт-Петербурга: Военный институт физической культуры и Военно-космическая академия имени А. Ф. Можайского. Победу в решающем матче одержала команда ВИФК (12:5), она и завоевала почетный трофей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь Артемьев, руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС России), председатель высшего совета Федерации регби России:

— Армейский спорт всегда был флагманом российского и советского спорта, и те шаги, которые мы делаем, направленные на развитие регби в Москве и России, — это возрождение лучших традиций нашего офицерства, нашей армии, флота, правоохранительных органов. Два месяца назад на этом поле спортгородка в «Лужниках» проходил чемпионат Европы по регби-7. Проведение Кубка Вооруженных сил РФ и других важных турниров по регби-7 позволит обеспечить надежный тыл для нашей национальной команды по этому виду спорта, укрепит боеспособность сборной России, сделает ее сильнее на чемпионатах мира и, конечно, на Олимпийских играх.

Читайте также: Баста: Мне нравится молодость

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.