Наводнение

На шотландский флаг: сборная России по футболу почти на Евро-2020

Сюжет:

Евро-2020

Мы ждали яркой игры, но о столь фееричном шоу можно было только мечтать. Хотели голов, а они еще и получились красивыми. Сборная России провела великолепный матч отбора на Евро-2020 против сборной Шотландии. За подопечных Станислава Черчесова с трибуны «Лужников» переживал корреспондент «Вечерней Москвы».

Килт, ушанки и Дима Билан

Ох уж эта погода, вечно спутывает все карты! Приезжаешь за пару часов до начала матча, чтобы насладиться всеми активностями, которые придумали организаторы, а вместо этого думаешь, как не промочить ноги в скопившихся от моросящего дождя лужах. Обстановка, скорее, британская, с ее вечно неустойчивой небесной канцелярией.

В одежде многих шотландцев-фанатов был удивительный контраст: теплая шапка-ушанка на голове и мужской килт, который, как и привычная нашему глазу женская юбка, ноги уж точно не греет. Но британцы и не думали впадать в депрессию из-за морозной Москвы. Наоборот, охотно фотографировались с российскими болельщиками и обменивались крепкими рукопожатиями. Кто-то из них на несколько минут задержался на выступлении Димы Билана, который разогревал публику перед матчем. Возможно, его творчество после этого пополнит плейлист наших британских гостей.

— У вас невероятно гостеприимные жители, — заявил гость из Шотландии Стивен МакКалистер. — Шикарный город, шикарный стадион, настроение отличное. Осталось только победить.

На шотландский флаг: сборная России по футболу почти на Евро-2020 Российские болельщики исполняли национальный гимн не хуже шотландцев / Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

На трибунах внушительный десант шотландских болельщиков высадился неподалеку от меня, на верхнем ярусе центральной трибуны. Развернули флаги, собрались и начали потихоньку распеваться. Британские фанаты всегда великолепно поддерживают своих, как бы те ни играли. По сути, это отдельный концерт: поют громко, в унисон, все вместе, никто не филонит. Особенно ярко они показали себя во время исполнения национального гимна. Красиво.

А наши болельщики исполняли национальный гимн не хуже. Плюс за спинами футболистов публика развернула баннер с изображением игроков команды и красноречивой надписью: «Наши парни». А ведь и вправду наши. Давненько в России не воспринимали футболистов как родных. Посему и переживают как за самых дорогих и близких людей.

Русско-британский стиль

К стартовому свистку публика была изрядно разогрета диктором. Все прямо как в Неаполе, где на местном стадионе Сан-Паоло знаменитый Даниэле Децибел Беллини своим громким, резким, слегка агрессивным тоном мастерски повышает градус напряжения на трибунах. Российскому Децибелу зрители отвечали охотно. Его выкрик «Вперед, Россия!» моментально разносился хором по всем трибунам. Антуражу еще и добавила великолепная акустика «Лужников».

Игра началась, нервы как струны, а выплеска эмоций все не было. Сборная России, как и предсказывалось, взяла игру под контроль, раз за разом напрягая защиту соперника. Проблема в том, что вместо тонкого розыгрыша наши парни старались взломать оборону в британском стиле: навесы, прострелы, длинные забросы в район штрафной площади. Минимум изящества. Это была попытка сломать соперника его же оружием. Тем, которым сами британцы владеют едва ли не лучше всех в мире. Топорные навесы и прострелы — это их игра, и само собой, они в курсе, как ей противостоять. Вот и не создали мы за весь первый тайм ни одного толкового шанса забить. Хотя в атаке, по сути, были все сильнейшие: фланги в лице Жиркова и Ионова, плеймейкер Головин и наконечник атак Дзюба.

На шотландский флаг: сборная России по футболу почти на Евро-2020 Сборная России, как и предсказывалось, взяла игру под контроль, раз за разом напрягая защиту соперника / Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

Пока сборная России находилась в поиске своего стиля, болельщики традиционно развлекались запуском «волны». И каждый раз она едва не обрубалась о гостевой сектор. Ни с первого, ни со второго, ни даже с третьего раза они так и не поняли, что от них требуется. Не играли они в детстве в «Море волнуется раз…».

Благо и сборная Шотландии ничем не удивила. Пара–тройка быстрых атак, мгновенно погашенных нашей защитной линией. Большинство попыток пройти вперед еще в зародыше гасила двойка центральных полузащитников Оздоев — Баринов. Так и ушли мы на перерыв с нулями в протоколе. Все голы действующие лица приберегли на второй тайм.

Царь Дзюба и принц Головин

После сухого первого тайма в перерыве зрители развлекали себя как могли. Пили чай, доедали бутерброды. А еще сражались на розданных до игры «палках-стучалках», будто это средневековые рыцарские мечи. Повлиял ли так на зрителей дух короля Артура, история умалчивает. Тем более специалисты до сих пор спорят, был ли он шотландцем.

Фанаты гостей в перерыве развлекались игрой на волынке. Один болельщик принес на трибуну знакомый многим национальный музыкальный инструмент, и полетел по «Лужникам» тихий, но столь знакомый звук, который сложно с чем-то перепутать.

На послематчевой пресс-конференции Станислав Черчесов не понял вопрос одного из журналистов и решил в своем ответе обратиться к классике в лице киноленты «Двенадцать стульев»: «Остапа иногда несет». Есть ощущение, что подобные слова наставник сборной России произнес и в раздевалке. Во втором тайме «Остапа несло».

На табло 57 минута, Александр Головин как рукой забрасывает мяч в зону Артема Дзюбы, где тот с лету бьет точно в сетку ворот. На трибунах дикий взрыв, форвард фирменным жестом отдает публике воинское приветствие. И полетели голы, как соколики. Спустя пару минут все тот же Головин откидывает мяч под удар Магомеду Оздоеву, и хавбек «Зенита» долбанул сильно и точно в левый угол ворот. И снова трибуны в огне.

«Остапа несло» и дальше. Подоспел третий гол, где Артем Дзюба сыграл как заправский британский форвард-таран. Как же хорошо, что он родился в Москве, а не в Глазго. Головин прочертил диагональ на дальнюю штангу, Фернандес скинул мяч во вратарскую Дзюбе. Форвард «Зенита» сумел его принять, растолкать сразу двух защитников сборной Шотландии и с пары метров уложить круглого в сетку — 3:0. Тут рядом со мной уже начались танцы. Сборная России включила креатив, и посыпалась шотландская оборона. Сразу бы так.

Ближе к концу встречи появился еще один повод взлететь со своих кресел. Стеночка Головин — Дзюба — Головин, и полузащитник французского «Монако» к двум голевым передачам добавляет еще и гол. Как сказали бы в Глазго: «Бьютифул». Дзюба — царь, Головин — прекрасный принц, который, если так продолжит, вырастет в короля на долгие годы вперед. Эти двое стали главными героями матча. Царя на замену весь стадион провожал стоя. Артем Дзюба аплодировал трибунам в ответ, а Станислав Черчесов показывал зрителям, что героя нужно поддерживать еще громче. То чувство, когда за сборную реально хочется болеть.

На шотландский флаг: сборная России по футболу почти на Евро-2020 Артема Дзюбу весь стадион провожал стоя, тот аплодировал трибунам в ответ / Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

Сборная России выиграла уже шесть матчей подряд с общим счетом 21:1. Феноменальный результат. Если бы не победа Кипра в нашей группе над Казахстаном, уже в четверг мы официально бы оформили путевку на чемпионат Европы — 2020. Чтобы закрыть все формальности, 13 октября нам достаточно не проиграть в Никосии. Но с Кипром однозначно будет тяжело.

Но это все потом. А пока мы просто расходимся со стадиона на кураже от увиденного зрелища. Дайте посмаковать победу.

СЛОВО ТРЕНЕРАМ

Станислав Черчесов, главный тренер сборной России по футболу:

— В первом тайме мы играли академично? Не согласен. Другое дело, что в первом тайме, я говорил об этом в перерыве, не нужно было делать лишних передач в середине поля. Требовалось больше рисковать, отдавать в те зоны, где сразу опасно. Стали так делать во втором тайме.

Стив Кларк, главный тренер сборной Шотландии по футболу:

— Что произошло после перерыва? Пропустили со стандарта «мягкий» гол, после чего игроки потеряли уверенность в себе и не смогли вернуться в игру. Очень жаль, что так получилось. Нам требуется очень много работать и немного поменять состав.

Ранее по теме: «Лужники» все помнят: что может помешать сборной России обыграть шотландцев