Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Альтернатива может быть лучше

Спорт
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко после решения ВАДА предложила провести в России альтернативные Олимпийские игры.

Игры, которые могут стать альтернативой Олимпиаде, — звучит страшно. Но лишь на первый взгляд.

Простой пример. Национальная хоккейная лига своим волевым решением не отпустила выступающих в ней хоккеистов на Олимпийские игры в Пхенчхане. Покричали, развели руками и успокоились. Главные игры четырехлетия сильно потеряли в качестве. Да, «олимпийские атлеты из России» в итоге взяли золото. Но не признать, что конкуренция за первый приз могла быть гораздо выше, выйди на корейский лед звезды НХЛ, — значит врать самим себе. Заокеанские товарищи не отпустили игроков на Олимпиаду, зато взамен организовали Кубок мира, на котором сборные выступали в сильнейших составах. И это был эталон качественного хоккея. А говорите, альтернатива — плохо.

Если представить, что мы решимся проигнорировать соревнования, с которых нас выкинуло ВАДА, зрители не смогут полюбоваться на наших звезд первой величины. Вот представьте себе турнир по фигурному катанию без Алины Загитовой, Александры Трусовой, Алены Косторной, Анны Щербаковой. И на кого будет смотреть публика? Заскучает без их прыжков.

Альтернатива может быть лучше Вот представьте себе турнир по фигурному катанию без Алины Загитовой, Александры Трусовой, Алены Косторной, Анны Щербаковой / Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

Вопрос лишь в том, как альтернативу сделать с умом. Некоторые остряки уже начали шутить про соревнования, в которых России будут противостоять страны третьего мира и непризнанные республики. Вздор и чушь. Если России удастся организовать привлекательные для сильных спортсменов соревнования, никакие ВАДА их не удержат. Для атлета главное — выйти на старт против достойных конкурентов. Если класс соперников будет на уровне отобранных у нас чемпионатов мира и Олимпиады, то никто и ничем не удержит звезд от приезда в нашу страну. А наш спорт перестанет страдать от решений зависимых от кого-то организаций.

После проведения в стране крупных соревнований у России накопился большой опыт организации мероприятий мирового уровня. И главное, что были довольны сами спортсмены.

Вопрос в том, что именно мы предложим зарубежным звездам в качестве бонуса за участие в альтернативных играх. Которые со временем могут перерасти в статус главных событий в календаре любого атлета.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Не лишайте их побед

Колонка обозревателя «Вечерней Москвы» Александра Лосото

Одну «Олимпиаду для своих» я уже видел. В 1984 году руководители СССР решили поквитаться с американцами за бойкот Московской Олимпиады и не пустили советских... (далее... )

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.