Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

«200 тысяч в месяц»: как билетные спекулянты в Москве зарабатывают на коронавирусе

Спорт
«200 тысяч в месяц»: как билетные спекулянты в Москве зарабатывают на коронавирусе
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

В Москве указом мэра введен режим повышенной готовности городских служб для профилактики распространения коронавируса. В целях защиты здоровья жителей и гостей столицы отменяют массовые мероприятия, в том числе хоккейные и футбольные матчи. Запрет будет действовать до 10 апреля. «Вечерняя Москва» узнала, как перекупщики наживаются на переносе мероприятий.

Отмена общественных мероприятий огорчила многих болельщиков, ведь 12 марта многие из них рассчитывали попасть на матч «Спартака» и «Динамо» в плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Позже стало известно, что шестой матч серии Кубка Гагарина пройдет без зрителей. Болельщики смотрели поединок команд по телевизору, а купленные билеты приходилось возвращать.

Как работают перекупщики

Как рассказал «Вечерней Москве» работающий перекупщиком Антон Цибуля (фамилия изменена по просьбе собеседника), значительная часть билетов на плей-офф была выкуплена спекулянтами:

— Так называемые билетные агентства и частники заблаговременно приобретают билеты на интересные матчи, разные категории — от VIP до «галерки», а затем выставляют их втридорога на собственных сайтах, имитирующих официальные, — пояснил он.

Большинство людей, покупающих у спекулянтов билеты, полагают, что приобретают их у официального продавца. Покупателей в этом никто не разуверяет.

— В ситуациях, когда билеты именные, гражданам вручаются абонементы — «многоразовые» электронные карточки с чужими именами, которые при проходе на стадион никто не сверяет. После матча у клиентов карточки забирает один из «сотрудников», — говорит спекулянт.

Сайты-клоны

Одна из полуподпольных фирм, расположенная в 100 метрах от Третьяковской галереи, «осуществляет услуги по бронированию и доставке билетов» и «накручивает» за эту скромную услугу от 80 до 300 процентов от стоимости билета, уверяет Цибуля.

На сайте конторы, имитирующей официальный сайт ХК «Спартак», через несколько часов после объявления о матче без зрителей билеты все равно продавались (см. скриншот сайта). Девушка, ответившая на звонок «Вечерней Москвы», уверяла, что «паниковать не нужно» и «матч состоится», а затем просто бросила трубку. На сайте организации адрес офиса не указан. Все вопросы решаются только через кол-службы, оплаченные билеты приносят курьеры.

«200 тысяч в месяц»: как билетные спекулянты в Москве зарабатывают на коронавирусе Фото: Скриншот сайта https://spartakhockey.com/

За месяц через соответствующие поддельные сайты были проданы билеты и на футбольные матчи ЦСКА — «Зенит», ЦСКА — «Уфа», «Спартак» — «Уфа», хоккейные матчи с участием клубов ЦСКА, «Динамо», «Спартак», а также все матчи баскетбольного ЦСКА, которые также будут проводиться без болельщиков.

Фантастические доходы

По информации собеседника «Вечерней Москвы», менеджер в фирме-спекулянте получает от 100 до 200 тысяч рублей в месяц. В дни знаковых чемпионатов суммы, как и цены на билеты, удваиваются. За «спокойный» месяц оборот средней фирмы-перекупщика составляет 12–18 миллионов рублей и более.

Часть прибыли идет на обслуживание и продвижение сайтов — они должны выскакивать по запросу в интернете раньше, чем настоящие официальные сайты спортивных клубов. Подобная реклама стоит от 50 до 100 тысяч в день — она дорогая, но приносит огромные деньги. Значительную часть дохода владельцы «билетных» компаний платят за то, чтобы их не прикрыли.

Удастся ли болельщикам, купившим билеты на матч, получить обратно свои деньги? Если билеты были приобретены действительно у организаторов, то конечно. Остальным приходится надеяться на удачу.

По словам председателя Национального союза защиты прав потребителей Алексея Егармина, вернуть деньги в случае покупки у неофициальных лиц можно только через суд.

— Полагаю, то, что происходит, регламентируется не законом о защите прав потребителей, а Уголовным кодексом. Это обман. Люди используют ситуацию, заведомо зная, что продаваемая ими услуга не будет оказана, чтобы обогатиться. Это ст. 159 УК РФ, «Мошенничество».

Правозащитник порекомендовал попавшимся на удочку спекулянтов быть бдительными, тщательно проверять, на каком сайте они делают заказ:

— Легче предотвратить, чем потом исправить. Привлечь жуликов к ответу тяжело. Даже если их найдет полиция, они могут сказать, что «выполняли только доставку» и «не знали, что на матчи болельщиков не пустят». Они могут отвертеться от уголовной ответственности. Тем не менее, если вы уже отдали им деньги, сохраняйте переписку, записывайте телефонные разговоры, — посоветовал Егармин.

Заявление в полицию в таких случаях надо писать обязательно, подчеркнул эксперт. Только активные граждане, по мнению Егармина, смогут добиться решения проблемы.

В свою очередь, руководитель пресс-службы ХК «Спартак» Владимир Самохин заявил «Вечерней Москве», что билеты у перекупщиков покупают не более одного процента болельщиков, а также что на стадион по чужой карточке пройти нельзя.

— Мы всегда стараемся напоминать людям, что не нужно пользоваться услугами сомнительных сайтов и перекупщиков. Мы стараемся отслеживать и мониторить ситуацию. К сожалению, современные технологии дошли до того уровня, что сегодня существует много сайтов, на которых торгуют поддельными билетами. Эти сайты похожи на официальные, поэтому мы рекомендуем тем, кто покупает билеты, быть внимательными и аккуратными, делать покупки только у официальных представителей, — отметил Самохин.

Руководитель пресс-службы спортивного клуба сообщил, что приобретенные у перекупщиков билеты могут быть аннулированы. Он также заявил, что у того, кто приобрел билет неофициальным путем, могут возникнуть проблемы при входе на арену. По словам Самохина, если фамилия на абонементе не совпадает с фамилией того, кто проходит, карточка должна изыматься:

— Такие ситуации случаются крайне редко. Зафиксированы отдельные истории, в «частном порядке», но большинство покупает билеты на официальном сайте клуба, таких 99 процентов.

Представитель «Спартака» отметил, что со спекулянтами бороться трудно, они существуют со времен СССР. По словам Самохина, «плотных контактов» с Роскомнадзором администрация клуба не имеет, заявлений о работе фишинговых сайтов не подавала. Профилактика с болельщиками на тему «Как не стать жертвой жуликов» проводится перед аншлаговыми матчами в социальных сетях. Самохин также заявил, что лично он не сталкивался с кем-то из болельщиков, кто оказался на улице потому, что приобрел поддельный билет.

Читайте также: «Многим будет тяжело»: как пострадает мировой футбол от коронавируса

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.