Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Метательные ножи харизматичного боцмана Михеича

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Спорт
Метательные ножи харизматичного боцмана Михеича
Фото: Сергей Иванов

Впечатленный в детстве первым советским боевиком «Пираты XX века», через 40 лет после выхода на экран этой картины корреспондент «Вечерней Москвы» реализовал свою мечту, встретившись в спортзале с главным каскадером фильма Тадеушем Касьяновым, сыгравшим в «Пиратах» боцмана Михеича.

Президент Всероссийской федерации рукопашного боя и традиционного карате, заслуженный тренер России, обладатель 10-го дана по карате Тадеуш Касьянов пригласил меня в спортивный зал в доме на Таганке, где его подопечные тренируют мастерство метания ножей в мишени. Ножи эти особенные, некоторые из них придумал сам Касьянов и запатентовал.

И теперь они незаменимые помощники для спецподразделений десантников. Касьянов лично тренировал военных. Подготовленные им инструкторы рукопашного боя преподавали в разных военных академиях страны. А всего за полвека существования школы боевых искусств СЭНЭ ее основатель Тадеуш Касьянов подготовил тысячи учеников.

— Когда человека насыщаешь военно-прикладными знаниями, важно воспитывать его боевой дух. Даже мастер по метанию ножей, не имея воинского духа, в боевой ситуации себя не проявит, — объясняет Касьянов. — Надо отдавать пацанов в школы рукопашного боя, потому что здесь воспитывают настоящих мужчин, бойцовский дух и честность. Нехороший человек здесь не удержится, его вытеснит коллектив.

Особенность ножей такова, что при правильном броске их лезвия, как по заказу, вонзаются в ту часть мишени, куда направил мастер.

— Мы принимаем в школу не всех, — признается основатель школы СЭНЭ. — Во время знакомства я спрашиваю: «Зачем тебе это надо: метать ножи, владеть приемами рукопашного боя?». Если мне отвечают «нравится», это пижонство. А если юноша серьезно готовит себя к службе в армии, помогу ему. Пятеро учеников Касьянова во время тренировки с завидным постоянством засаживали ножи в дерево, будто мишень их магнитила. А после моих попыток — упорно отбрасывала на пол. Однако, немного освоив секретную метательную технику Касьянова, я стал делать более точные броски. Нож входил в деревянную мишень, как иголка в подушку.

А еще «боцман» придумал метательные стальные пластины — обоюдоострые, как бритвы. Жуткая вещь. Вес ее 300 граммов. Эти пластины можно использовать в качестве бронежилета. Касьянов уверят, что недавно такая спасла жизнь одному российскому десантнику, отразив пулю.

Общаясь с суровым Касьяновым во время тренировки, я несколько раз ловил себя на мысли, что сам учитель может и пули отводить от себя бронезащитным взглядом. Настолько он кажется жестким и колючим. Но взгляд его смягчился, когда мы заговорили о его личной коллекции из 60 ножей. Начало ей положил основатель самбо Анатолий Харлампиев, в свое время подарив Касьянову несколько образцов холодного оружия.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Софья Касьянова, тренер-преподаватель школы СЭНЭ:

— Задачи школы метания ножей — дать новичкам базовые навыки, а для тех, у кого есть опыт, организовать практику, отточить правильную технику, показать новые приемы метания, воспитать патриотически настроенную молодежь для дальнейшей службы в Вооруженных силах РФ. В ходе тренировок вы сможете изучить специфику ножей, а также узнаете методику их метания с различных дистанций и стоек, получите понимание о владении ножевым боем. Вам помогут выбрать подходящий нож, научат правильно его метать, проведут индивидуальный курс обучения мастерству.

Читайте также: Мастер кнута и казачьей шашки подтвердил звание

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.