Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Держалка» стала хуже». Боксеры оценили победу Поветкина в титульном поединке

Спорт
«Держалка» стала хуже». Боксеры оценили победу Поветкина в титульном поединке
Фото: instagram.com / Официальный аккаунт Александра Поветкина

Россиянин Александр Поветкин завоевал титул временного чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC), после того как в Брентвуде нокаутировал в пятом раунде британского боксера Диллиана Уайта. Эксперты «Вечерней Москвы» оценили перспективы российского тяжеловеса, которому 2 сентября исполнится уже 41 год.

Чемпион мира по версии WBA Asia Ростислав Плечко выразил восхищение по поводу выступления коллеги, однако остался обеспокоен тем, что Поветкин дважды побывал в нокдауне.

— Победа Поветкина, безусловно, радость. Его воля и характер восхищают. Но встревожило, что он пропускал удары: два раза упал. Это были легкие нокдауны, но все-таки нехорошие моменты. Общий тоннаж с возрастом сказывается, тревожит здоровье Александра. Если посчитать, сколько всего он падал за всю свою карьеру и сколько в последних боях, — тенденция печальная, — заметил Плечко.

Боксер тем не менее указал, что уровень мастерства соперников Поветкина вырос. Он вспомнил его бой с Владимиром Кличко, который, по словам эксперта, «бил» не слабее Энтони Джошуа или того же Диллиана Уайта.

— У Кличко не получилось «уронить» Поветкина, а у этих ребят выходит. Они не лучше Кличко. У Поветкина чуть хуже стали здоровье и его «держалка». У него есть классная техника, характер и воля, но время идет. Здоровье уже не то, и каждый бой будет более тревожен для его близких, друзей и фанатов, — подчеркнул Плечко.

В этом смысле, добавил спортсмен, здоровье должно стоять в приоритете, потому что его нельзя компенсировать ни славой, ни деньгами. Плечко отметил, что его и Поветкина тренировал Александр Зимин, в приоритете которого всегда стояло здоровье боксеров. Сам Зимин советовал Поветкину завершить свою карьеру на пике славы.

— Васильевич, которого я очень уважаю, выразил мнение, что сейчас хороший момент для того, чтобы завершить карьеру. После яркой, красивой победы Александр мог бы спокойно уйти на покой. Но надо понимать, что ринг — это жизнь боксера, — резюмировал Плечко.

При этом эксперт сказал, что часто боксеры понимают ситуацию, но максимально оттягивают момент ухода из большого спорта, так как очень тяжело отказаться от «части себя».

Коллега и друг Поветкина, 41-летний экс-чемпион мира по версиям WBA и IBF Денис Лебедев, который завершил карьеру в 2019 году, также признался, что был встревожен двумя падениями Александра в ходе поединка.

— Порадовал итог боя. Я за день позвонил Саше и напомнил про бой с Джошуа, пожелал ему быть концентрированным, как тогда. Джошуа должен был завалиться, просто «звезды не так сошлись» в тот день. Санек немного переволновался, он всегда чувствует ответственность перед семьей и друзьями, знает, как все за него переживают. Это нормально для каждого русского человека, — заявил Лебедев.

Он напомнил, что боксерский поединок — потрясающее зрелище и праздник для болельщиков, но лишь единицы осознают, что герои ринга платят за это шоу здоровьем и фактически своей жизнью. Спортсмен назвал это колоссальным трудом и призвал уважать тех, кто ведет схватку, независимо от победы или поражения.

— Когда Поветкину идти на тренерскую работу — его дело. Мы дети одной эпохи, у нас дни рождения с разницей в две недели. Решение надо принимать самостоятельно, чтобы потом ни о чем не жалеть, — отметил Лебедев.

Кроме того, боксер рассказал, как год назад объявил об окончании карьеры, но «просидев больше года на диване», не выдержал, и решил, что «разберет» своего будущего соперника Илунгу Макабу.

— Победитель завоевал бы пояс WBA, но Макабу «соскочил». Мне подобрали другого бойца, и в результате я проиграл! А затем второй раз ушел из спорта. На этот раз окончательно. Годы берут свое, это правда! — отметил Лебедев.

Спортсмен повторил, что остановиться трудно. Тем более сейчас у Поветкина появилось право на другой титульный бой: с победителем звездной пары Тайсон Фьюри — Деонтей Уайлдер. Если такой поединок у Александра состоится, по мнению Лебедева, это будет великолепный бой.

Читайте также: Дмитрий Губерниев: Мне будет 46 и это самый кайф

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.