Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Слабых здесь нет»: какие шансы у сборной России в Лиге наций

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Спорт
«Слабых здесь нет»: какие шансы у сборной России в Лиге наций
Фото: Twitter / Официальный аккаунт сборной России по футболу

В швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка группового этапа футбольной Лиги наций. Россия сыграет в секторе B по два матча с Израилем, Исландией и Албанией. О том, каковы шансы нашей команды, «Вечерняя Москва» спросила экспертов.

Слабых соперников для нас нет

Со всеми этими сборными Россия неоднократно встречалась в рамках различных турниров, и нельзя сказать, что все игры с ними проходили безоблачно. Только с Исландией наша команда играла с неоспоримым преимуществом: 4 победы, 1 ничья и 1 поражение. С Израилем и Албанией дела обстояли несколько хуже. В первом случае это 4 победы, 3 ничьих и 3 поражения, а во втором соперники смогли одолеть друг друга по разу в рамках отборочного цикла к чемпионату Европы 2004 года.

К моменту жеребьевки Лиги наций Россия находилась на 34-м месте в рейтинге ФИФА, Исландия — на 62-м, Албания — на 66-м, Израиль — на 79-м. Но для нашей команды слабых соперников здесь нет, считает советский и российский тренер, олимпийский чемпион 1988 года, президент футбольного клуба «Динамо» (Махачкала) Гаджи Гаджиев.

— Есть страны, где футбол развит очень хорошо, есть следом за ними, а есть третьи. И я считаю, что по уровню развития игры мы в третьей категории. В рейтинге ФИФА мы на 34-м месте, а те чуть пониже. Мы не слабее их, а в чем-то даже чуть лучше. Думаю, эта группа для нас хорошая, и мы должны выходить из нее победителями, — отметил специалист.

Группа проходимая

Похожего мнения придерживается другой отечественный специалист, в прошлом тренер санкт-петербургского «Зенита», а ныне советник генерального директора ФК «Ленинградец» Борис Рапопорт.

— Группа проходимая вполне в отличие от той, которая была в предыдущий раз, — с сербами и более серьезной конкуренцией. Исландцы сегодня уже не те, мягко говоря, которые были три–четыре года назад, когда создавали острую конкуренцию. А Израиль и Албания — те команды, которые всегда по силам. Так что сборная должна выходить дальше, — заявил эксперт.

Лига наций УЕФА — это совершенно новый турнир, призванный в некоторой степени заменить товарищеские матчи и дающий дополнительные возможности для попадания в финальную стадию чемпионатов Европы и мира. Впервые он был проведен в 2018 году.

Игры важны

Согласно регламенту, сборные делятся на категории A, B, C, D в соответствии с текущим рейтингом турнира. В категории А собраны лучшие команды старого света. Россия попала в категорию B. Занявшие первые места в четырех группах каждой из категорий получают повышение в классе, а проигравшие, соответственно, понижение. Лучшие сборные группы А играют в плей-офф и определяют победителя всей Лиги наций.

Наша команда будет участвовать в розыгрыше турнира уже в третий раз. Первые два для нее сложились не очень удачно. В обоих случаях Россия занимала второе место в группе и не попадала в список лучших сборных. Тем не менее это очень значимые соревнования, уверен Борис Рапопорт.

— Турнир дает возможность проверять себя. Для сборной и ее становления он очень важен. Он важен для [главного тренера команды] Валерия Карпина. Соперники проходимые, и есть возможность поэкспериментировать, посмотреть на футболистов. Должна стоять задача повысить свой уровень, — отметил специалист.

Гаджи Гаджиев пока не берется оценить значимость Лиги наций. По его словам, только через некоторое время можно будет дать оценку целесообразности проведения таких соревнований. Из-за них сейчас уплотняется график, и это не всегда соответствует спортивным требованиям, нормам и законам. Это происходит в силу коммерческих интересов не только в футболе, но и в других видах спорта, и требует новых подходов в подготовке спортсменов, заключил тренер.

Первые четыре матча группового этапа Лиги наций пройдут в июне 2022 года, а два — в сентябре.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.