Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Москва спортивная: столичные школьники завоевали золото на всероссийском турнире по волейболу

Спорт
Москва спортивная: столичные школьники завоевали золото на всероссийском турнире по волейболу
Фото: Департамент образования и науки Москвы

Женская команда школы № 2127 и мужская сборная школы № 2031 забрали два комплекта золотых медалей Всероссийского этапа турнира по волейболу, каждая — в своей категории. Триумф московских школьников стал результатом многолетней работы как игроков, так и тренеров. Четыре раза в неделю на протяжении трех, пяти, семи лет — тренировка за тренировкой, турнир за турниром, и вот, наконец — долгожданная победа.

Ни одного проигрыша

— Чемпионство — это вообще о чем говорит? На данный момент наша школа — лучшая в волейбольной лиге в нашей стране. Конечно, всегда есть, куда расти: оттачивать мастерство, тактику как игрокам, так и мне. Но в целом игрой девчонок я доволен, мои установки выполнили, — отметил Ринат Деушев, тренер женской команды школы № 2127.

По словам тренера, в секции много лет создается серьезная волейбольная среда. Все игроки — ученицы школы № 2127, «легионеров» из других учреждений нет. Оно и понятно: девчонки приходят в секцию еще в начальной школе, привыкают друг к другу, привыкают к тренеру, поэтому «случайных» людей здесь нет.

— Нашу школу знают не только в Москве. Вот, мол, есть такая школа, которая славится своим женским волейболом. Если бы даже нам разрешили взять кого-то из других школ, вряд ли бы мы это сделали: у нас в школе сильная внутренняя конкуренция. Мы, вообще, могли бы еще одну команду выставить, и она бы тоже очень сильно выступила, — продолжил Ринат Деушев.

По словам игроков, особого напряжения при подготовке к всероссийскому этапу они не испытали. Каждый привык выкладываться, начиная с начальной школы.

— Волейболом я занимаюсь со второго класса. Девять лет, получается, сначала три, потом четыре тренировки в неделю. Поэтому сомнения в своих силах не было — все знаем, ко всему готовы. Было волнение из-за масштаба — страх перед большой площадкой. Обычно же играешь в школьном зале, а здесь огромные трибуны, слышно каждого болельщика, который против тебя болеет, — поделилась Елена Чеснокова, игрок волейбольной команды школы № 2127.

Немного статистики: женская команда школы № 2127 не проиграла ни одного матча за весь турнир. Более того, не проиграла ни одной партии — каждый раз уверенные «2:0», кто бы ни был соперником. Конечно, если ориентироваться только на статистику, чемпионат может показаться легкой прогулкой. Статистика не отображает труд, вложенный каждым из игроков, планомерную работу тренера, не отображает эмоции. А эмоций — хватало! — Искренние слезы радости. Для меня, как тренера, это были самые сладкие моменты. Финальный свисток, их слезы, их крики — это самое яркое. Они долго к этому шли, — отмечает Ринат Деушев — и улыбается.

Москва спортивная: столичные школьники завоевали золото на всероссийском турнире по волейболу Фото: Департамент образования и науки Москвы

Когда мои друзья со мной

— Предполагали, что можно в тройку попасть. А то, что выиграли… Об этом можно было только мечтать, — начал Сергей Тетюшин, тренер мужской команды школы № 2031.

Стратегия успеха — такая же, как и в школе № 2127. Тренировки три раза в неделю по два часа. Регулярные турниры, соревнования и сборы. Команды тоже сыгрываются из своих.

В «золотом» составе этого года — ученики с восьмого по 11-й классы.

— Мы все занимаемся плюс-минус одно и то же время, и вот сыгрались. Как лучшие друзья, можно сказать. Неважно, восьмиклассники или выпускники, — поделился Сергей Серов, игрок волейбольной команды школы № 2031.

Турнир проходил непросто. И Сергей Тетюшин, и Сергей Серов сходятся во мнении, что финал был… «интересным».

— Мы вели. Отрыв был в пять очков. И у меня основной игрок выбывает из игры. Нужно доигрывать — а у меня на его позицию нет запасного игрока. Игрок, который вошел, не знал, что делать на этой позиции. Надо было как-то дотерпеть до перерыва. Ну, партию отдали. А в перерыв сделали перестановки, по-другому выставились — и игра снова пошла, следующие две партии за нами. 2:1 и золотые медали, — рассказал Сергей Тетюшин.

Так — триумфально! — завершились эти состязания для двух московских команд. Путь, законченный в Казани, начался еще в мае с московского регионального этапа, оператором которого выступил Московский центр «Патриот.Спорт». Хотя, пожалуй, для каждого из игроков и тренеров этот путь начался куда раньше — первым решением пойти на тренировку, первым заходом в спортивный зал, первым ударом по мячу в школьной волейбольной секции.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.