Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Диетолог Соломатина рассказала, какая звездная диета подойдет каждому

Общество
Диетолог Соломатина рассказала, какая звездная диета подойдет каждому
Фото: https://pixabay.com

Надежда Бабкина рассказала, как сбросила 22 килограмма за три месяца. По ее словам, помогло интервальное голодание — женщина ела, что хотела, в течение восьми часов и отказывалась от пищи в остальные 16. «Вечерняя Москва» решила выяснить, какие звездные диеты наиболее действенны и подходят большинству. Об этом рассказала диетолог Елена Соломатина.

— Самые правильные методы похудения у Николая Баскова, Аниты Цой и Владимира Соловьева. Их диета очень физиологичная. По сути, это просто переход на правильное питание, но с учетом таких параметров, как индивидуальная скорость обмена веществ, рост, конституция, образ жизни, двигательная активность — из этого определяется количество необходимых калорий.

Режим питания звезд шоу-бизнеса включал в себя максимальное количество полезных веществ, убирался весь балласт продуктов, не дающих организму ничего, кроме пустых калорий. Все это дополняли адекватный питьевой режим и, конечно, сон. Грамотный режим отдыха помогает организму восстановиться за счет выработки соматотропного гормона, у детей отвечающего за рост, а у взрослых — за мышечную ткань — чем ее больше, тем быстрее сжигаются калории даже в состоянии покоя, при комнатной температуре, лежа на диване. Рекомендованы были и физические упражнения — без них процесс похудения не настолько эффективен. В целом такой режим питания приводит не только к очень плавному, физиологичному снижению веса, но, что даже важнее, к его удержанию, и не вредит, а даже помогает здоровью.

— Важно понимать — это не диета в классическом ее понимании, а планомерный переход на другой, более правильный образ жизни, — отмечает Соломатина.

— Получается, питались все звезды по-разному? Нельзя сказать, что Басков худел на сельдерее, а Цой на куриной грудке?

— Конечно, нет. Говорят, диета — это скудно, но это огромное заблуждение, пищевая линейка там очень широкая, и из нее важно выбирать продукты, которые приятны конкретному человеку. Если вы никогда не ели рыбу, не переносите ее, не надо себя насиловать. Чтобы восполнить необходимые компоненты, можно пить льняное масло, масло грецкого ореха. Да тот же рыбий жир в конце концов. И то же со всеми остальными продуктами, вариантов всегда масса. Учитывать нужно и индивидуальную скорость окисления — один лучше окисляет углеводы, другой жиры.

Именно по этой причине та же кето-диета, например, подходит далеко не всем — дело в восприимчивости человека к конкретным компонентам. Потому формат «звездной диеты» универсален и действенен для каждого — в рамках такого питания можно подбирать продукты, исходя из индивидуальных особенностей и потребностей, а не просто следовать прописанной формуле.

— А как понять свои особенности? Ту же скорость обмена веществ, например.

— Это заложено генетически, от рождения. Часто бывает так, что ребенок ест, и «как не в коня корм». А бывает ровно наоборот — ребенок при том же питании быстро становится полным, рыхлым. Так что понять, какой у вас обмен веществ, можно, обратившись к родителям. Конечно, генетическим худышкам можно позавидовать, но часто они, привыкая к неправильному питанию, которое никак не отражается на их фигурах, просто срывают себе работу поджелудочной, выработка лептина, грелина (гормоны насыщения и голода) нарушается, и люди начинают быстро поправляться ближе к зрелому возрасту.

— А можно разогнать обмен веществ? В интернете есть много диет, якобы способствующих этому процессу.

— Это, знаете, как на «Запорожец» поставить двигатель от «Мерседеса». Сделать можно, но остальные детали-то останутся, и машина развалится на первой же кочке. Так же и с организмом. У каждого своя гормональная система, устроенная настолько сложно, что вмешиваться в нее нельзя. Мы не знаем, куда мы лезем и к каким негативным последствиям для здоровья может привести наше вмешательство.

Читайте также: Священник рассказал, в каком случае можно нарушить диету во время поста

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.