Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Никас Сафронов: Коронавирус — малое зло, ниспосланное свыше, чтобы предотвратить более страшное

Сюжет: 

Сидим дома
Общество
Никас Сафронов: Коронавирус — малое зло, ниспосланное свыше, чтобы предотвратить более страшное
Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

Российский художник, действительный член Российской академии художеств, заслуженный художник РФ Никас Сафронов рассказал «Вечерней Москве» о том, как он переживает режим самоизоляции из-за угрозы распространения коронавируса и чем занимается дома в эти дни.

— Разумеется, я соблюдаю меры предосторожности, связанные с распространением вируса. Большую часть времени я провожу дома. Сейчас я занят дизайном комнаты на нижнем этаже. Изначально я хотел сделать здесь галерею. Но в прошлом году это помещение затопило, были испорчены 15 полотен, из которых три безвозвратно погибли. Я решил, что лучше здесь будет жить мой брат, — рассказал художник.

По ночам он творит в собственной мастерской, а днем отсыпается. Домработница, по словам Сафронова, приходит убраться и приготовить пищу, также соблюдая меры предосторожности, связанные с пандемией, — она в маске и тщательно все протирает дезинфицирующими средствами. Часть приготовленных продуктов он отправляет курьерами своим родственникам, которые также соблюдают режим самоизоляции. Он подчеркнул важность того, чтобы родственники заботились друг о друге.

Никас Сафронов рассказал, что работает над продолжением совместного проекта с Валентином Гафтом:

— У нас выходила совместная книга под названием «Отражение». Весь тираж раскупили в прошлом году, ее продавали на ярмарке прямо на Красной площади. Издательство предложило сделать второе издание. Делаю новый альбом, меняю иллюстрации. Работы много. В книге будут замечательные эпиграммы Гафта на всем известных людей и стихотворения к моим картинам. Валентин Иосифович — прекрасный поэт. Книга будет называться «Я и ты», с этим же названием есть стихотворение и картина, посвященные Нострадамусу. Я написал портреты Никулина, Абдулова, Янковского, Ширвиндта, Даля, Фатеевой, Прокловой, Райкина, Высоцкого и других интересных людей. Гафт посвятил им свои блестящие эпиграммы, я проиллюстрировал эти строки.

Никас Сафронов также рассказал, что делает проект часовни для жителя Австрии, который предложил ему за работу миллион долларов. У заказчика был сон, который тот считает вещим, это стало его навязчивой идеей: «На определенном месте на горе надо поставить часовню, после этого пандемия прекратится и мир будет спасен!».

На досуге Сафронов изучает историю Европы. Сейчас читает о том, сколько талантливых и знаменитых людей 100 лет назад умерло во время самой массовой пандемии гриппа за всю историю человечества — так называемой «испанки». Он отметил, что «испанка» проходила волнами, а потом совершенно неожиданно исчезла, оставив много загадок. Сафронов порадовался, что сегодня наука ушла далеко вперед и подобного мора не повторится.

— Наша медицина принимает самые действенные меры, мы имеем богатый опыт. Мы помним: береженого бог бережет, поэтому я, как и все люди, сижу дома и работаю на удаленке. Сегодня это не так трудно: доставку всего необходимого можно заказать на дом. Надо беречь друг друга, трудиться, читать книги и надеяться на лучшее, — добавил Сафронов.

Художник выдвинул мысль, что, возможно, коронавирус — малое зло, которое было ниспослано человечеству свыше, чтобы предотвратить более страшное и тотальное несчастье, например, глобальный ядерный конфликт, который полностью мог бы уничтожить нашу цивилизацию вместе с планетой. Он напомнил, что ракет и бомб на сегодняшний день армиями крупных государств накоплено столько, что человечество может уничтожить себя несколько раз — надо остановиться и задуматься о главном.

— Господь милосерден, но, когда не остается другого, он может остановить безумных, в том числе карающим мечом. И это будет сделано во благо, так же, как врач малой болью в операционной предотвращает что-то непоправимое и летальное для того, кого спасает, — сказал художник.

Он отметил, что карантинные меры — это возможность для каждого осмыслить бытие и то, к чему мы стремимся. Маэстро также предложил тем, кто не знает, чем заняться, попробовать рисовать — карандашами, простой гуашью или акварелью.Он убежден, что созидание дарит ощущение гармонии, игра с цветом помогает разобраться в себе. В качестве первых шагов для тех, кто не умеет рисовать, но хотел бы себя попробовать, известный художник предложил обычные детские раскраски или составление абстрактных схематических картинок наподобие тибетской мандалы. Он подчеркнул, что раскрашивание доступно всем, нужно лишь терпение. По словам Сафронова, это очень успокаивает:

— Рисование имеет даже лечебный эффект! Мы с замечательным врачом, главным кардиохирургом России Лео Антоновичем Бокерией даем перед операциями деткам рисовать. Они успокаиваются, настраиваются на позитив. После сложнейших хирургических вмешательств в их организм маленькие пациенты восстанавливаются и также рисуют. Рисование — это очень серьезно и полезно для всех! Живопись благотворно влияет на сердце, душу, здоровье.

Никас Сафронов в завершение разговора заметил, что любое искусство — живопись, музыка, скульптура, танец, письменное творчество — делают человека лучше как духовно, так и в физическом плане.

Читайте также: «Пообщался с женой — неплохая баба»: как коронавирус изменил отношения Аниты Цой с мужем

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.