Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Бред сивой кобылы»: ученый раскритиковал теорию Бони о вреде 5G

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
«Бред сивой кобылы»: ученый раскритиковал теорию Бони о вреде 5G
Боня / Фото: instagram.com/victoriabonya

На волне распространения коронавируса в Сети активно продвигаются конспирологические версии о происхождении этой инфекции или предположения, отрицающие ее существование. Об этом говорят и звезды отечественного шоу-бизнеса. Так, в дискуссию решила войти бывшая участница «Дом-2» Виктория Боня. В эфире одного из телеканалов она показала документ якобы с сайта ЦРУ, в котором говорится, что коронавирус вызван влиянием вышек связи 5G.

С чего все началось

Телеведущая написала пост на своей инстаграм-странице, где перечислила список симптомов, характерных для радиации от 5G. Среди них якобы потеря вкуса, запаха, сухость во рту, тошнота, диарея и даже бесплодие. Боня уверена, что человечество специально устрашают опасным вирусом, «дабы потом вакцинировать всех и установить всем чипы».

Рассуждения бывшей участники телестройки вызвали гнев среди других звезд шоу-бизнеса. Продюсер фильмов «Дылда», «Сталинград» и «Левиафан» Александр Роднянский назвал их «конспирологическими бреднями», а Ксения Собчак обвинила свою бывшую коллегу по «Дому-2» в «тупости» и посвятила теме целый пост.

— Парадокс состоит в том, что интернет дал доступ к знаниям абсолютно всем. Но знаний не стало больше, стало больше воинствующего невежества. Зачем нужен профессиональный стилист, если блогер-миллионник лучше знает, что модно? Зачем нужен вирусолог, если есть вирус-блогер? Ценность экспертизы стала зависеть не от знаний и профессиональных навыков, а от количества лайков. И это чудовищно, — написала Собчак.

Мнение специалиста

«Вечерняя Москва» решила внести ясность в спор титанов российского «бомонда» и обратилась за комментарием к эксперту. Заведующий кафедрой «Телекоммуникационные системы» Национального исследовательского университета МИЭТ Александр Бахтин уверен, что технологии 5G не угрожают нашему здоровью.

— Пагубных факторов нет, потому что 5G не отличается от тех систем связи, которые есть уже сейчас. 5G отличается только количеством базовых станций. В Москве такие станции стоят почти через каждые 500 метров. Частотные диапазоны те же самые, что и в 4G, — пояснил эксперт.

По его словам, у миллиметровых диапазонов — от 20 гигагерцев — могут быть определенные побочные эффекты, но «только при высокой мощности». Такие частоты предусмотрены только в специализированных областях, например при микрорентгене или в военной сфере.

— Находясь от базовых станций в нескольких десятках метров, излучение будет быстро затухать. Сейчас серьезных медицинских исследований о негативном влиянии такого диапазона частот 5G, которые устанавливают, нет. Это как положить руку в микроволновку, — уточнил Бахтин.

Поэтому, добавил он, сравнение симптомов коронавируса и эффекта от сетей 5G, о которых повествует Боня, мягко говоря, некорректно.

— Это бред сивой кобылы. Мы все время находимся в электромагнитном поле. Спутники над нами висят, электрические провода. Очень много приборов, которые излучают и фонят, но в рамках допустимых норм, иначе бы их не выпускали. С 80-х годов у нас есть сотовые телефоны. Но дети не перестали рождаться. Корреляции патологий и сотовой связи не замечено, — подчеркнул собеседник «Вечерней Москвы».

Что касается чипирования, то человечество еще не дошло до таких технологий, когда можно было бы через вакцинацию вживить в организм чипы, которые будут передавать куда-то в систему информацию о передвижении человека. По словам эксперта, в настоящее время есть наработки по определению состава крови через интеграцию микрочипов. Да и отдельные личности добровольно вживляют себе стеклянные колбочки длиною 5 миллиметров для использования их вместо банковских карт.

— Но нанороботы, которые будут манипулировать нами... На эту тему серьезных исследований я еще не встречал. Очень трудно представить, как искусственные элементы могут влиять на живые клетки. Теоретически такое возможно, но не в ближайшие пару лет, — заключил специалист.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также:

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 25 апреля

Заговор богачей, 5G и нетрадиционная любовь: самые абсурдные теории появления коронавируса

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.