Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Заплати за хайп и живи спокойно. Почему российские звезды не следят за своим языком

Общество
Заплати за хайп и живи спокойно. Почему российские звезды не следят за своим языком
Фото: instagram.com/xenia_sobchak

То, что звездный статус дает не только большие бонусы, но еще и требует быть предельно аккуратным в своих высказываниях, давным-давно знают все зарубежные звезды.

До российского шоубизнеса, как до колхоза, доходит все через много лет. А может, это сознательный вызов обществу, продуманная пиар стратегия?

Ситуация с Региной Тодоренко, можно сказать, стала хрестоматийной — взрыв после ее высказывания, что женщины, подвергшиеся домашнему насилию, сами этом виноваты, так ударил по ее репутации — замечательной мамочки, что восстановится она не скоро. Зато это стало наукой для других. Важно, что она осознала: напортачила — исправляйся. И пошла к своим рекламодателям с повинной — от былого заработка на подгузниках и соке остался жалкий пшик.

Заплати за хайп и живи спокойно. Почему российские звезды не следят за своим языком Фото: instagram.com/reginatodorenko

— Часть средств, направленных на рекламную кампанию с участием Регины, будет передана на поддержку семей в трудной жизненной ситуации, — прокомментировали ситуацию один из рекламодателей.

Пиарщики долго не знали, как выкрутиться из этой ситуации: то Регина резко начала подписываться в социальных сетях на жертв домашнего насилия, то отписываться, давать нелепые интервью. В результате сняла на скорую руку кино и отправила денег в фонды.

Кардинально противоположная стратегия у Ксении Собчак. Там, где Регина случайно ляпает, Собчак громогласно заявляет. Публикует черный квадрат в социальной сети с песней «Убили негра, ай-яй-яй».

— Ну, это же очень смешно, правда, — говорит Ксюша в эфире известного интернет-шоу.

В последнее время медийные лица отмечают, Собчак готова на все, лишь бы ее лицо присутствовало в новостной ленте. Зачем?

— Звезды — избалованные люди, уверенные, что неприкосновенны. Неудивительно, что их часто заносит. Но человеку публичному стоит понимать: хочешь денег — веди себя прилично. Если ты заключил рреелкалоарман, ый контракт, думай, что говоришь, — уверен маркетолог Андрей Авимский.

Впрочем, вице-президент Ассоциации брендинговых компаний России Алексей Андреев уверен, что компаниям выгодно заключать контракты со знаменитостями, имеющими неоднозначный имидж.

— Такой персонаж может помочь в продвижении продукта. А чтобы подстраховаться, компании прописывают в договоре, что знаменитости можно делать и чего нельзя, конкретные пункты, при нарушении которых контракт можно расторгнуть в одностороннем порядке. Поймать селебрити на чем-то, порочащем имидж компании, сложно, но прибыльно. Ведь можно заявить: «Мы не поддерживаем эту точку зрения» и отказаться от сотрудничества, тем самым сформировав имидж принципиальной и порядочной компании.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь Березин, президент Гильдии маркетологов:

— Рекламные контракты со знаменитостями заключают, чтобы использовать их позитивный имидж для продвижения продукта. Ключевой актив здесь — репутация знаменитости. И если она портится, то ничего хорошего это бренду не принесет. Поэтому закономерно то, что бренды разрывают контракты со звездами. Это юридически обосновано.

Читайте также: Дана Борисова назвала знаменитостей, которых стоит проверить на наркотики

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.