Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Цитаты Клюева, за которые мы всегда будем его помнить

Общество
Цитаты Клюева, за которые мы всегда будем его помнить
Фото: maly.ru / Малый театр России

В Москве на 77-м году жизни скончался народный артист России Борис Клюев. Причиной смерти актера стало онкологическое заболевание — рак легких, с которым он боролся на протяжении многих лет. Несмотря на то, что у Клюева практически не было главных ролей в кино, каждое его появление на экране вызывало восторг у зрителей, так как он был мастером перевоплощений, а некоторые высказывания его персонажей стали крылатыми и разошлись на цитаты. «Вечерняя Москва» подобрала самые броские фразы артиста, а также пообщалась с его коллегами, которые поделились воспоминаниями о нем.

Работал до последнего

Печальную весть о том, что жизнь Бориса Владимировича оборвалась, сообщили в пресс-службе Государственного академического Малого театра, где он был одним из ведущих актеров.

«Борис Владимирович, к сожалению, умер после болезни», — сообщили в театре. «Рак легких» — этот страшный диагноз поставили актеру в апреле 2018 года. Несмотря на серьезное заболевание, артист отказался от госпитализации и лечения в клинике и до последнего продолжал преподавать в Щепкинском училище, где заведовал кафедрой мастерства актера, не прекращал съемки в кино и выходил на театральную сцену, чтобы вновь и вновь радовать зрителя своей игрой.

Многим артист известен по советским кинокартинам, включая «Шерлока Холмса» и «Д’Артаньян и три мушкетера». Заворожил советских зрителей актер потрясающей игрой предателя Трианона из кинокартины «ТАСС уполномочен заявить».

Фразы, ставшие народными

И несмотря на то, что всю жизнь артист, который рос в бедной семье, мечтал одеваться как денди, по иронии судьбы по-настоящему известным и богатым его сделали растянутые трико и майка-алкоголичка. Именно образ ворчащего старичка — отца семейства Николая Петровича из телесериала «Воронины» — прославил Клюева на всю Россию. Его знаменитая реплика «египетская сила!» зацепилась в народе, как и сам образ персонажа.

В золотую коллекцию афоризмов «Воронина-старшего» можно включить и следующие реплики:

«От мужчин с хорошим чувством юмора женщины не уходят»;

«Кто сказал, что книга — лучший подарок? Лучший подарок — это книга, в которой лежит заначка»;

«Костя, я что, зря тебя учил? Если у тебя проблемы со своей бабой, не надо идти к другой! Только лишнюю проблему заработаешь»;

«Вы что, сами с собой разговариваете? — А что не поговорить с умным человеком!»;

«Вот она, счастливая старость: когда тебя кормят и не трындят. На халяву и хлорка творог»;

«Зря тебе в детстве шапку с резинкой надевали, она тебе все мозги отдавила»;

«Растил-растил, воспитывал-воспитывал сыновей, а ванну свистнуть не с кем»;

«Чем сильнее тебя любят дети, тем хуже из тебя отец».

Ушла легенда

Коллеги Бориса Владимировича вспоминают его теплыми и добрыми словами. Народная артистка России, актриса театра и кино Галина Польских в личном разговоре с корреспондентом «Вечерней Москвы» заметила, что мастерство, которое демонстрировал Клюев на сцене и в кино, мало с чем сравнится.

— Это был феноменальный артист, который мог моментально перевоплотиться в веселого персонажа и тут же сыграть коварного злодея или серьезного разведчика, — рассказала Польских. — Таких гениальных и талантливых артистов всегда тяжело терять, и расставаться с ними тоже очень больно. Таких, как он, мало.

Собеседница издания также подчеркнула: несмотря на то, что ей не довелось с Клюевым играть на одной сцене или выходить на одну съемочную площадку, она наслышана исключительно о положительных качествах актера во время съемочного процесса.

Сыгравший с Борисом Владимировичем в картине «Д'Артаньян и три мушкетера» актер Валентин Смирнитский признался, что очень скорбит по своему другу и коллеге.

— Я с ним очень хорошо дружил, мы были приятелями. Он был гениальным артистом. Выражаю большие соболезнования, так жаль прощаться с ним, — поделился артист с «Вечерней Москвой».

СПРАВКА «ВМ»

Борис Клюев родился в Москве 13 июля 1944 года. После завершения общеобразовательной школы будущий артист поступил в Театральное училище имени Щепкина. С первых лет учебы принимал активное участие в спектаклях и театральных представлениях. После чего получил предложение играть в Малом театре, где за годы работы сыграл не менее 70 ролей. В кино артист дебютировал в 1968 году. Первая роль — патрульный в фильме «Каратель». После чего ему предложили сыграть министра Временного правительства Василия Шульгина в фильме «Крушение империи». Судьбоносной стала роль графа Рошфора, которую Клюев исполнил в фильме «Д’Артаньян и три мушкетера». Актер снялся в серии фильмов о Шерлоке Холмсе, где сыграл Майкрофта Холмса, брата знаменитого детектива.

С начала 1990-х годов артист снимался в сериалах, среди которых «Графиня де Монсоро», «Королева Марго», «Каменская — 2».

В 2002 году актеру присвоили звание народного артиста РФ. Клюев неоднократно становился обладателем различных государственных наград и премий за активный вклад в отечественное киноискусство.

Читайте также: «Мы 10 лет были рядом»: актриса сериала «Воронины» — о смерти Бориса Клюева

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.