Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Какая электроника подорожает в России из-за роста поставок бракованных микрочипов

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Технологии
Какая электроника подорожает в России из-за роста поставок бракованных микрочипов
Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Евгений Самарин

Из-за прекращения официальных поставок микрочипов в России может подорожать электроника. Кроме того, стало сложнее контролировать качество чипов. Спасти ситуацию, в частности, могло бы развитие собственного производства, однако этот процесс невозможно провести в один момент. Такое мнение в беседе с «Вечерней Москвой» высказал исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий Николай Комлев.

По данным «Коммерсанта», с начала СВО на Украине доля поставляемых российским компаниям из Китая бракованных микросхем и компонентов выросла в 20 раз — с двух до 40 процентов.

Влияние санкций

По словам собеседника «ВМ», в данный момент из-за санкций микрочипы попадают в Россию по неофициальным каналам. Это может сказываться на их качестве, подчеркнул специалист.

— Микрочипы делают не только в Китае, но и в других странах Азиатского региона, например в Японии и Корее. Но любые дистрибьюторы, производители и продавцы с той стороны границы опасаются попасть под американские санкции. Чтобы этого не произошло, выстраиваются разные цепочки. Те, у кого есть похожий товар, пользуются ситуацией и предлагают нашим дистрибьюторам то, что у них есть. В условиях общего дефицита импортных микросхем в России некоторые у нас соглашаются на то, что есть. Компьютеры все равно выпускать надо, пусть и не с теми характеристиками, с которыми бы хотелось, — рассказал эксперт.

Как отметил Комлев, покупая микрочипы напрямую у производителей, российские заводы имели возможность претендовать на контроль качества. Сейчас чипы проходят через большое количество посредников, поэтому требовать от них соблюдения качества невозможно. В некоторых случаях причиной проблем с микрочипами может быть и то, что они изначально выпускались под другие задачи, уверен специалист.

Подорожание электроники

Из-за роста закупочных цен и потенциально возросшего риска брака стоимость электроники также может вырасти, подчеркнул Комлев.

— Микрочипы используются в смартфонах, планшетах, ноутбуках, серверах, стоят во многих автомобилях. Электроника в таких условиях дорожает, потому что, если товар идет через цепочку посредников, цены на него растут. Если отбраковка происходит только на заводах-сборщиках, то они уже заплатили за всю партию микросхем. Если есть процент отбраковки, то неработоспособные микрочипы выбрасываются. Но цена отбракованных будет входить в стоимость компьютера, иначе потери никак не компенсируются, — объяснил собеседник «ВМ».

По словам эксперта, из-за усиления американских ограничений страдают и Китай, и Россия. Однако эти санкции лишь подтолкнут развитие собственной электроники в Китае, уверен специалист.

Решение проблемы

Потенциальным выходом могло бы стать налаживание производства микрочипов в России, однако на это нужно время, подчеркнул Комлев.

— Необходимо строить заводы, а для заводов нужно оборудование. На современном уровне его выпускают единичные компании, которые находятся так или иначе под контролем американцев и европейцев. 20 лет назад мы могли бы совершенно спокойно купить такие заводы, но тогда почему-то об этом не подумали. Сейчас купить новый невозможно, значит, должна быть выстроена долговременная последовательная программа от простого к сложному. В Азии электроника развивалась от простейшей отверточной сборки к выпуску отдельных частей и только затем — к отдельному простому производству и т. д. Это возможно при условии последовательной политики на 10 лет вперед и постоянной поддержке государства, — заключил эксперт.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.